Овадия Йосеф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Овадья Йосеф
ивр. עובדיה יוסף
Овадья Йосеф
Главный сефардский раввин Израиля
1973 — 1983
Община: Сефарды
Предшественник: Ицхак Ниссим
Преемник: Мордехай Элияху
 
Рождение: 23 сентября 1920 года
Багдад, Ирак
Смерть: 7 октября 2013 года
Иерусалим, Израиль
Отец: Яков Овадья
Мать: Гурджия
Супруга: Маргалит Петаэль
Дети: 11 детей

Овадия Йосеф (ивр. עובדיה יוסף‎; род. 23 сентября 1920 года в Багдаде) — великий раввин, бывший главный сефардский раввин Израиля, духовный лидер партии ШАС[1].

Биография[править]

Овадия Йосеф проповедует.

Крупнейший современный галахический авторитет сефардских евреев родился в Багдаде под именем Авдаллах Юсуф в семье торговцев. В 1924 году семья переехала в Иерусалим и поселилась в бухарском квартале. Отец Овадьи содержал лавку и хотел со временем ввести в свои дела своего сына, однако молодой Овадья не проявил к этому никакого интереса. Окружающие обратили внимание на хорошие способности Овадьи в изучении Торы, и он был направлен в иешиву Порат Йосеф. Рав Овадья быстро проявил себя там, как один из наиболее одарённых учеников и вскоре был замечен главным раввином Бен-Ционом Узиэлем, который дал ему смиху в 20 лет. Вскоре после женитьбе на Маргалит в 1943 году рав Узиэль отправил молодого раввина в 1946 году в Египет, чтобы занять должность заместителя главного раввина.

Рав Овадья быстро себя проявил как выдающийся организатор и эрудит, несмотря на молодой возраст, улучшил духовное положение общины и смог наладить хорошие отношения с властями. В 1950 году вскоре после создания Израиля рав Овадья вернулся и был назначен судьёй окружного раввинского суда Петах-Тиквы и Иерусалима. В 1968—1973 годы занимал должность сефардского раввина Тель-Авива. В 1970 году получил премию по религиозной литературе. С 1973 по 1983 годы главный сефардский раввин Израиля. В 1983 году был среди учредителей партии ШАС и с тех пор является её духовным руководителем.

Написал книги — «Иабиа омер» (ивр. יביע אומר‎) и «Ихаве даат» (ивр. יחווה דעת‎), где разбираются с точки зрения галахи разнообразные вопросы современной жизни — например, статус Эфиопских евреев, использование микроволновки в шабат, статус солдат, пропавших без вести, и т. п. Кроме этого, сыном рава Овадьи был издан сборник «Ялкут Йосеф» (ивр. ילקוט יוסף‎), где приводятся комментарии и галахические постановления рава Овадьи ко всем разделам книги Шулхан Арух (см. также Кицур Шулхан арух).

Семья[править]

Сын р. Овадии Йосефа — Яаков Йосеф.

Внук, Овадья Коэн — открытый гей[2].

Взгляды[править]

Отношение к Палестине[править]

Р. Овадия Йосеф известен своей непримиримой позицией к палестинцам. 29 августа 2010 года перед началом в США прямых переговоров между Израилем и палестинцами, Овадья Йосеф заявил:

Пусть умрут наши враги и ненавистники Абу-Мазен и все злодеи, пусть исчезнут с лица Земли, пусть Всевышний нашлет на них чуму, на них и на этих палестинцев, злодеев и притеснителей Израиля.

Злорадство по поводу урагана в США[править]

Равин Овадия Йосеф готов освободить
Внук Овадии Йосефа в армии

Во время урагана «Катрина», обрушившегося на США, он заявил, что ураган — наказание президенту США Бушу за поддержку эвакуации еврейских поселений из сектора Газы, а также американским неграм — за то, что они не исполняют семь законов потомков Ноя.

Призвал не быть милосердными к арабам[править]

В 2001 году, в разгар интифады Аль-Аксы, он призвал не быть милосердными к арабам, заявив:

Запрещается испытывать к ним жалость, необходимо выпустить по ним ракеты и уничтожить их. Они прокляты и являются злом.

«Бог создал гоев для обслуживания евреев»[править]

Раввин Овадия Йосеф выступая с традиционной субботней проповедью заявил:

Гои были созданы Богом с тем, чтобы обслуживать евреев в субботний день. Эта единственная причина, по которой Бог допустил их появление на свет. Гоям нет места в этом мире, если они не служат евреям"[3].

По словам р. Овадии Йосефа, жизнь неевреев в Израиле ниспослана свыше для предотвращения потерь среди евреев:

В Израиле смерть не имеет над ними власть ... С язычниками, как и с любым другим человеком: они должны умереть, но он (Бог) даст им долголетие. Почему? Представьте себе: если у кого-то умирает осел, человек теряет свои деньги. Это его слуга ... Вот почему он получает долгую жизнь, чтобы хорошо работать на еврея.

Зачем нужны язычники? Они будут работать, они будут пахать, они будут пожинать. Мы будем сидеть, как эфенди, и есть. Именно поэтому и были созданы язычники[4].

Овадия попросил Бога наслать чуму на палестинцев[править]

Раввин Овадия Йосеф выразил своё отношение к скорому возобновлению "мирного процесса" и возвращению за стол переговоров с палестинцами.

Выступая в пятницу с еженедельной проповедью, обращенной к своим сторонникам, р. Овадия Йосеф пожелал палестинцам «исчезнуть из этого мира вместе с другими врагами Израиля»:

Пусть Создатель пошлет чуму на всех ненавистников Израиля. Пусть враги наши — Абу-Мазен и все нечестивые злодеи — исчезнут из этого мира[5].

До этого р. Овадия Йосеф пожаловался на отсутствие Третьего Храма и напомнил, что на Храмовой горе находится мечеть Аль-Акса.

В отношении 10-месячного моратория на строительство в Иудее и Самарии Овадия Йосеф сказал, что «еврейский народ не является рабом Соединенных Штатов».

р. Овадия Йосеф о Национально-религиозной партии[править]

Даже если мафдальник (член национально-религиозной партии.) повяжет два тфиллина на лоб, его мысли все равно останутся дурными.

Про новое название Национально-религиозной партии «Еврейский дом»:

Это не «Еврейский дом», это «Гойский дом», они грешники и ненавистники Торы.

р. Овадия Йосеф о солдатах АОИ[править]

Наши солдаты освящают Имя Всевышнего, если бы не они, мы бы не могли изучать Тору.

р. Овадия Йосеф об Ицхаке Шамире[править]

Ест всякую гадость, мышей и свиней.

р. Овадия Йосеф об Биньямине Нетаньяху[править]

Назначили себе лидером слепую козу.

р. Овадия Йосеф про Ариэля Шарона, изгнавшего евреев из Гуш-Катифа[править]

Б-г даст ему по голове, он упадет и не встанет.

р. Овадия Йосеф о Авигдоре Либермане[править]

Сатана.

р. Овадия Йосеф про левака Йоси Сарида[править]

Его надо повесить на дереве высотой 50 локтей.

р. Овадия Йосеф про защитницу арабов Шуламит Алони[править]

В день ее смерти надо устроить пир.

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Овадия Йосеф относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав