Ицхак Ниссим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ицхак Ниссим

Yitzhak Nissim1958.jpg



Дата рождения
12 декабря 1895 года
Дата смерти
9 августа 1981 года
Гражданство
Государство Израиль Израиль


Род деятельности
раввин









Ицхак Ниссим (Ицхак Нисим, англ. Yitzhak Nissim, ивр. יצחק נסים) — израильский раввин[1].

Биография[править]

Ицхак Ниссим родился 12 декабря 1895 года в Багдаде, Ирак.

В 1906 году с семьёй репатриировался в Эрец-Исраэль, но через нескольких лет вернулся в Багдад.

В юности, ещё не будучи раввином, был известен учёностью и был авторитетом в галахических вопросах. Поддерживал тесные связи с раввинами Эрец-Исраэль, Германии и Польши.

В 1925 году опять прибыл в Эрец-Исраэль и поселился в Иерусалиме, где стал учеником и другом талмудиста Шломо-Элиэзер бар Яаков Альфандари.

Многие годы Ниссим занимался торговлей и, несмотря на свое влияние на религиозную жизнь сефардской общины, избегал заниматься общественной деятельностью.

В 1926 году выпустил в свет сборник респонсов Цдаки Хоцина «Цдака у-мишпат» («Милосердие и справедливость»), снабдив его своим предисловием и комментариями.

Публиковал в религиозной прессе статьи по вопросам Галахи, большинство из которых вошли в сборнике «Ейн ха-тов» (1947).

В 19551972 годах — сефардский верховный раввин Израиля.

Способствовал достижению взаимопонимания между всеми слоями населения и разрушению межобщинных перегородок; посещал кибуцы нерелигиозного и антирелигиозного направлений; дом его был местом встреч представителей разных кругов общества. Нисим стремился к достижению раввинатом независимого статуса и не уклонялся от принятия самостоятельных решений, что зачастую вызывало полемику в религиозных партиях. Тем самым он шёл на сближение с ашкеназами.

В 1954 году, когда разгорелась дискуссия об общине Бней-Исраэль из Индии, Ниссим признал их евреями.

В 1964 году Ниссим отказался от встречи с папой Павлом VI во время поездки последнего по святым местам (первый визит римского папы в Израиль), в которой многие усматривали негласное признание Израиля Ватиканом.

После Шестидневной войны перенёс Верховный раввинский суд в Старый город Иерусалима, на место, где в древнее время заседал Синедрион.

Умер 9 августа 1981 года в Иерусалиме.

Его сын — Моше Ниссим.

Примечания[править]