Дани Данон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дани Данон

Danny danon2.jpg
Флаг 26-й Министр науки, технологии и космоса Израиля







Предшественник
Яаков Пери
Преемник
Офир Акунис
Флаг 14-й Заместитель министра обороны Израиля







Предшественник
Матан Вильнаи
Преемник
Эли Бен-Дахан







Дата рождения
8 мая 1971 года
Место рождения
Рамат-Ган, Израиль










Дани Данон (англ. Danny Danon, ивр. דני דנון) — израильский государственный деятель, председатель Всемирного Ликуда, председатель фракции Ликуда в Мировом Сионистском Профсоюзе, председатель комиссии по развитию ресурсов в Мировом Сионистском Профсоюзе, глава Всемирного управления движения Бейтар, управляющий Центром иерусалимского наследия[1].

Карьера[править]

Дани Данон родился 8 мая 1971 года в Рамат-Гане. Его отец, Иосиф — репатриант из Марокко, древней колонии Карфагена, а мать — Иохевед — родилась в Иерусалиме в семье репатриантов из Туркменистана.

В молодые годы вступил в молодёжное сионистское движение «Бейтар».

В 19941996 годах служил в АОИ, был командиром курса «Марва», лейтенант запаса.

Образование: степень бакалавра по международным отношениям (с отличием) в Международном университете Флориды, вторая степень по общественному управлению и общественной политике в Еврейском университете в Иерусалиме, занятия юриспруденцией в Еврейском университете.

В 19941996 годах — эмиссар (посланник) Еврейского агентства в Майами, Флорида.

В 1996 году был назначен помощником члена кнессета от фракции «Ликуд» Узи Ландау.

Активно критиковал Ариэля Шарона из-за плана размежевания.

В июле 2007 года обрушил критику на Биньямина Нетаньяху и выставил свою кандидатуру на пост главы «Ликуда», но занял третье место с 3,5% голосов.

В 2008 году подал ходатайство в БАГАЦ с просьбой аннулировать гражданство бывшего члена кнессета Азми Бишара, бежавшего из Израиля и обвиняющегося в пособничестве «Хизбалле» в период Второй ливанской войны, однако из-за коррумпированного левого лобби это ходатайство было отклонено.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Ликуда. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по правам ребенка. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Председатель комиссии по правам ребенка. Член комиссии по делам Кнессета. Член законодательной комиссии. Председатель комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Председатель подкомиссии по вопросам банковских услуг по малому и среднему бизнесу и домашнему хозяйству. Член комиссии по экономике. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Председатель лобби в поддержку вдов и сирот ЦАХАЛ. Председатель лобби для продвижения сионистских ценностей. Председатель лобби в поддержку здорового образа жизни детей и молодёжи. Председатель лобби по решению проблемы о незаконного проникновения из Африки.

В сентябре 2009 года в ходе ежегодной Генеральной Ассамблеи ООН предпринял турне по США, во время которого провёл встречи с конгрессменами и лидерами американской еврейской общины и исполнил другие миссии по связям с общественностью от имени Израиля. Данон утверждал на встречах с американскими избирателями, что американское давление на Израиль наносит ущерб еврейскому государству и ничего не делает для продвижения мира. Критиковал администрацию президента Барака Обамы.

С 5 февраля 2013 года по 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 19-го созыва от Ликуд — НДИ, Ликуд — национально-либеральное движение. Член комиссии по делам Кнессета.

С 17 марта 2013 года по 16 июля 2014 года, в 33-м правительстве Израиля — заместитель министра обороны.

В июне 2013 года потребовал включить в акт комиссии Пери обязательный пункт о призыве израильских арабов на военную (или альтернативную) службу.

В июле 2013 года назвал безумием решение премьер-министра Нетанияху выпустить «под давлением США» из-под заключения более 104 арабских убийц-террористов в качестве «жеста доброй воли» перед «переговорами» с Палестинской автономией, что в действительности привело к всплеску террора, лишь частично подавленного операцией Несокрушимая скала.

В целом, в 2013 году выступал против идеи двух государств для двух народов, и призвал аннексировать части Иудеи и Самарии с минимальным числом арабов.

В июле 2014 года выступал за прекращения подачи электричества и поставки топлива в Сектор Газа.

С 31 марта 2015 года по 27 августа 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от Ликуда. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 14 мая 2015 года по 27 августа 2015 года, в 34-м правительстве Израиля — министр науки, технологии и космоса.

С 3 сентября 2015 года — постоянный представитель Израиля в ООН.

С 13 июня 2016 года — глава комитета по правовым вопросам ООН — глава постоянной комиссии ООН.

31 мая 2017 года был избран заместителем председателя Генассамблеи ООН. В должность Данон вступит в сентябре. Данон не только будет проводить заседания Генеральной Ассамблеи ООН, но и сможет влиять на повестку дня этого органа.

Женат, имеет трое детей.

Источники[править]

Coat of arms of Israel.svg
Абба Эвен
19491959
Михаэль Комай
19591967
Гидеон Рафаэль
19671968
Иосеф Ткоа
19681975
Хаим Герцог
19751978
Йехуда Блюм
19781984
Биньямин Нетаньяху
19841988
Йоханан Бейн
19881990
Йорам Аридор
19901992
Гад Яакоби
19921996
Дори Голд
19961999
Йегуда Ланкри
19992002
Дан Гиллерман
20022008
Габриэла Шалев
20082010
Мирон Реувен
20102011
Рон Просор
20112015
Дани Данон
с 2015
 
Дани Данон относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав