Евреи в Хорезме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорезм входил в состав Хазарского каганата.

Евреи в Хорезмеевреи, проживавшие в Хорезме, государстве с центром в низовьях реки Амударья, столицами которого в 305—1096 годах был Кят, в 1097—1221 годах — Гургандж, в 1212—1220 годах — Самарканд, в 1231—1573 годах — Ургенч, а в 1573—1924 годах — Хива.

Общие сведения[править]

Иранские источники утверждают, что еврейка Шушандухт, дочь экзиларха Рав Гуна Бар Натана и жена персидского царя Йездигерда I, основала ряд город, что трактуют как их реставрацию (может быть, Шушандухт увлекалась архитектурой и градостроительством?), либо как основание ею в них еврейских общин. Её сын Нарсе, сын Йездигерда будто бы и основал Хорезм (Кят?):

Город Хорезм был основан Нарсэ, сын иудейки[1].

Нарсе был наместником Хорасана и главой еврейской общины в Хорезме.

О том, что в Хорезме имелась еврейская община, глубоко проникшая в хорезмийское общество, свидетельствует географ Якут (II, 12), который отмечает:

Говорит ибн-ал-Кальби: «родил Исхак (Исаак), сын Ибрагима ал-Халиля (Авраама), Хазара и Б-з-ра и Бурсуля и Хорезма и Филя».

Таким образом, хазары, как и хорезмицы (Филя — имя древней резиденции хорезмшахов), оказываются братьями, и потомками Исаака, сына Авраама.

Советский учёный С. П. Толстов считал, что в Хорезме благодаря наличию там еврейской общины распространился синкретический иудаизм[2], и что хорезмийские евреи во главе с Хурзадом подняли антиарабское восстание, а потерпев поражение переселились в Хазарский каганат[3].

Хазарский царь Иосиф утверждает, что Хорезм входит в состав его владений («Оттуда граница, поворачивает по пути к Хуварезму до Г-р-гана. Все живущие на берегу на протяжении одного месяца пути все платят мне дань»).

О посещении еврейскими купцами рахданитами Хорезма свидетельствуют документы Каирской генизы. ЭЕЭ сообщает, что евреи жили в Кяте, столице Хорезма.

Город посетил Арминий Вамбери.

Их Хивы некоторые евреи переселились в Бухару.

Здесь имелась община чала.

В Бухарском и Хивинском ханствах евреи оставались на положении зимми.

В 1866 году еврейским коммерсантам из Бухарского, Хивинского и Кокандского ханств, зачисленным в купеческие гильдии, было предоставлено право принимать российское подданство.

ЕЭБЭ упоминает евреев, жителей Хивы, последней столицы Хорезма: «В настоящее время евреи, живущие в Бухаре и Хиве и состоящие подданными этих ханств, могут приезжать в Россию (за исключением пограничных городов Туркест. края, где установлены льготы для них) и торговать в империи при соблюдении общих стеснительных правил для евреев-иностранных подданных.»

Изучением Хорезма занимались Юрий Александрович Рапопорт, Лия Юльевна Маньковская и др.

См. также[править]

Источники[править]