Евреи в Туркмении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Туркменииеврейская община Туркмении и её история[1].

История[править]

Средние века[править]

В Вавилонском Талмуде сообщается, что амора Шмуэль бар-Бисна (начало IV века) из пумбедитской ешивы посетил Маргиану[2] — область, простиравшуюся вдоль протекающей на юго-востоке Туркменистана реки Мургаб.

В Средние века еврейские купцы посещали город Мерв (около современного города Байрам-Али), находившийся на Великом шелковом пути. В ходе археологических раскопок в Мерве найдены еврейские оссуарии V–VII веков; имеются данные о евреях в этом городе в VIII и XIV веках, в городе Абивард — в VIII веке.

В различных текстах упоминается еврей по имени Акива, который был сборщиком налогов в городе Мерве в начале VIII века.

Каноническая биография раннего мусульманского мистика Средней Азии по имени Абу Али Фучайл Бен Эйац Тамими (умер в 803 году) включает также и она эпизод перехода в ислам иудея жителя города Бавард, он же известный город Абивард (на южной границе Туркмении).

Ибн Хордадбех говорит о том, что еврейские купцы рахданиты через хазарский порт Хамлидж доставляют товары к портам Средней Азии, а оттуда караванами они идут в Китай:

Иногда они держат путь по ту сторону (севернее) Румийи (Византии), в страну славян, затем в Хамлидж — главный город хазар, далее по морю Джурджан, затем в Балх и Мавараннахр, затем в Урт (Йурт?) тугузгуз, затем в ас-Син[3].

Сами хазарские цари претендовали на западные земли Туркмении («до Г-р-гана»).

Новое время[править]

В 1835 году христианский миссионер еврейского происхождения Джозеф Вульф, путешествовавший по странам Востока, нашёл в Мервском оазисе небольшую общину бухарских евреев. Позже Туркмению изучал Арминий Вамбери.

В 1840-е годы на территорию Туркменистана бежала часть евреев из Мешхеда, насильственно обращенных в 1839 году в ислам; поселившись в основном в Мервском оазисе, они вернулись к иудаизму.

Российская империя[править]

В 1869 году Бухарское ханство, которому принадлежала небольшая часть Восточного Туркменистана (с городом Чарджуй), стало российским протекторатом; в 18811885 годах русская армия завоевали всю остальную территорию современного Туркменистана, на которой в 1882 году была образована Закаспийская область. Это способствовало притоку в Туркменистан евреев.

Бухарские евреи, имевшие в Бухарском ханстве статус зимми и во многих отношениях подвергавшиеся дискриминации, переселялись на земли, непосредственно включенные в состав России, где получали равные с мусульманами права. Основным бухарско-еврейским центром на территории современного Туркменистана стал город Мерв (Мары): в 1895 году здесь насчитывалось 486 бухарских евреев (7,5% всего населения), которые занимались коммерцией (например, торговали мануфактурой, каракулем, обувью) и ремеслом. Некоторые из них были очень богаты: так, купец Джура Игланов владел хлопкообрабатывающим заводом и прочей недвижимостью, а годовой оборот его торговой фирмы составлял 2 млн рублей. За пределами Мерва (в том числе и в Мервском уезде) проживало лишь несущественное число бухарских евреев (например, в Чарджуе — 3 семьи).

В Закаспийской области появились и ашкеназы: в Ашхабаде, который стал её административным центром, в 1897 году проживало 330 евреев (76 семей), в Кизыл-Арвате — 33; среди них преобладали ремесленники, торговцы, служащие. В Красноводском уезде в 18821907 годах поселилось 17 ашкеназских семей; 11 глав этих семей имели ремесленные свидетельства или дипломы, трое — высшее образование. В Новом Чарджуе (Чарджоу) в ноябре 1910 года проживало около 500 ашкеназов (121 семья). Примерно половину самодеятельного еврейского населения Нового Чарджуя составляли торговцы, остальные в основном занимались ремеслом; было также несколько врачей, художник, владелец типографии.

Богатые еврейские коммерсанты из Ашхабада и Нового Чарджуя, скупавшие хлопок и выступавшие в качестве представителей торговых фирм России, играли видную роль в экономике Закаспийской области и Бухарского ханства.

В 1880-е годы1890-е годы в Закаспийской области обосновалось несколько сотен евреев из Ирана, в основном — членов группы джадид ал-ислам из Мешхеда, формально исповедовавшей ислам: к началу XX века в Мерве проживали 202 семьи джадид ал-ислам (в 1882 году — лишь семь), в Серахском уезде — 40, Атекском — 25, в Тахта-Базаре — 22, в Пендинском приставстве Мервского уезда — 27. Они занимались торговлей и посредничеством, брали казенные подряды, приобретали недвижимость.

В Пендинском приставстве Мервского уезда насчитывалось свыше 100 семей афганских евреев.

После присоединения Закаспийской области к Туркестанскому краю местные власти предприняли шаги, направленные на уменьшение числа евреев (в соответствии с директивой Николая II «оградить» Степной край и Туркестан от «вредной деятельности евреев»). В феврале 1902 года глава обладминистрации приказал выселить в Персию 49 евреев — подданных этой страны; в том же году последовало изгнание (за контрабанду) еще нескольких иранских евреев, живших в Серахсе и занимавшихся торговлей. В 1905 году над иранскими евреями, обосновавшимися в городе Серахс и селении Каахка, снова нависла угроза депортации; хотя им удалось её избежать, но полиция учредила за ними надзор. В тоже время большая часть бухарских евреев получила предписание вернуться на территорию Бухарского ханства; многие из них пытались доказать, что являются коренными жителями области, и перейти в российское подданство, но такие попытки, обычно, были безуспешны. В июле 1909 года был составлен секретный список мервских евреев, которых намечали выселить после 1 января 1910 года; в него включили 45 семей. В 1911 году из Мерва был изгнан Дж. Игланов. Ашкеназов, не имевших права жительства за Чертой оседлости, высылали как из Закаспийской области и Бухарского ханства. В 1910 году местная администрация не позволила раввину А. Ш. Резнику поселиться в Ашхабаде. Обращение евреев Нового Чарджуя к Самсонову с просьбой разрешить им открыть молитвенный дом (ноябрь 1910 года) едва не привело к их поголовному изгнанию; оно было предотвращено только благодаря вмешательству российского представителя («политического агента») в Бухарском ханстве А. Сомова, который указал, что с выселением евреев экономическая и культурная жизнь города будет парализована (март 1913 года). Согласившись с ним, генерал-губернатор Туркестанского края А. В. Самсонов настоял на том, чтобы антиеврейские законы исполнялись более строго, а в сентябре того же года запретил допускать в Новый Чарджуй демобилизованных евреев, которые до призыва в армию жили в других городах Туркестанского края или Бухарского ханства. В сентябре 1915 года из Закаспийской области были депортированы 2 семьи афганских евреев.

Перед революцией в Ашхабаде упоминаются зубоврачебный кабинет И.С. и В.А. Коган, зубоврачебный кабинет П.М. Розенштейн (ур. Зимсон), доктор Я.Л.Нэмен (кожные, венерические и внутренние болезни) и аптека Марголиса Я.Л.

В конце XIX — начале XX века на территории современного Туркменистана жили иудействующие. В 1899 году молокане-субботники (40 семей) основали посёлок Искандер; местная администрация сразу же предложила вышестоящему начальству выселить их за «жидовство», но в итоге им удалось остаться. В Асхабадском уезде 16 семей иудействующих (более 100 человек) построили посёлок Яблоновский; в 1905 году власти разрушили здесь молитвенный дом и запретили его восстанавливать.

СССР[править]

В ноябре–декабре 1917 года некоторые евреи из числа большевиков и левых эсеров активно участвовали в установлении в Туркмении советской власти. Артиллерист М. Фельдман, член большевистской партии, был избран комендантом крепости Керки.

Когда к 1920 году Закаспийская область была присоединена к Советской России, основная часть иранских и афганских евреев вернулось в Иран и Афганистан; только в Мерве, Байрам-Али и Иолотани сохранились небольшие группы выходцев из Мешхеда и их потомков. Численность бухарских евреев, напротив, возросла: к концу 1921 года только в Керки она достигла 1 тысячи человек, в Мерве — 750 человек, в Чарджуе — 500 человек. В последующие годы, в особенности после создания в феврале 1925 года Туркменской ССР, в Туркменистан прибыли сотни ашкеназов; они сыграли здесь важную роль в становлении промышленности, создании современных систем образования и здравоохранения (в Ашхабадском мединституте поначалу преподавали в основном евреи), развитии культуры (одним из основоположников национальной туркменской оперы был Юлий Сергеевич Мейтус, здесь работали Танхо Селимович Израилов, Владимир Абрамович Гуревич и т. д., Борис Семёнович Шехтер стал Заслуженным деятелем искусств Туркменской ССР) и науки (здесь работали Дмитрий Максимилианович Штейнберг, Мария Моисеевна Ботвиник и др.).

В 1921 году начала действовать коллегия еврейской общины в Керки, в августе 1923 году — бухарско-еврейский общественный комитет в Мерве. действовали 3 еврейские школы — в Мерве, Чарджуе и Керки. Но в 1930-е годы все еврейские организации и учебные заведения были закрыты.

В 19241925 годах в Полторацк ссылали из европейской части СССР членов подпольных сионистских организаций, в 1-ю очередь сионистов-социалистов; весной 1928 года им разрешили репатриировать в Подмандатную Палестину.

В 1926 году в Туркменистане проживали 2 042 еврея.

В 1928 году на евреев Чарджуя был возведён кровавый навет.

Александр Борисович Шейнман был в числе видных работников местной нефтедобывающей промышленности. Поиском полезных ископаемых занимался и Григорий Иванович Каляев. Видным архитектором был Юлий Израилевич Кацнельсон, крупным врачом — Виктор Евсеевич Радзинский.

Было три еврея — первых секретаря ЦК КП(б) Туркмении — то есть глав этой республики — Григорий Наумович Аронштам, Яков Абрамович Попок и Яков Абрамович Чубин.

Наркомом внутренних дел был Тимофей Михайлович Борщев, прокурором — Давид Юльевич Гопнер, замнаркома юстиции — Лев Григорьевич Миронов, председателем ГПУ Туркменской ССР — Василий Абрамович Каруцкий, комиссаром финансов — Михаил Самойлович Качуринер, уполномоченным Наркоминдела при Совнаркоме Туркменской ССР — Давид Эммануилович Скалов, председателем временного Закаспийского областного комитета РКП(б) был Александр Маркович Певзнер, заведующим Орготделом Мервского окружного комитета КП(б) Туркмении был Вульф Абрамович Нодель.

МОСТМАН Александр Евсеевич. [..1903 - ..] Еврей Член ВКП(б) с 10.1924. Постпред Туркменской ССР в Москве. пред. Полторацкого окружного суда (10.1926-=27=).

После войны в Туркменской ССР проживало, по официальным данным, 3–4 тысячи евреев (в действительности их было 7–12 тысяч).

С 1962 года до конца 1980-х годов была запрещена выпечка мацы.

В конце 1980-х годов в Ашхабаде, Небит-Даге, Чарджоу открылись курсы иврита.

Бывший туркменский вице-премьер и министр нефти и газа Назар Суюнов рассказывая об отношениях с Сапармуратом Ниязовым, отмечал, почему из Туркменской ССР не выпускали евреев:

Никуда не выпускал. Потому что, если б они уехали, – это элитная часть кадров, то где другие кадры взять? Председатель госстроя был еврей, директор проектного института – еврей, зампредседателя госплана – еврей, министр торговли – еврей, замминистра бытового обслуживания – еврей… То есть, все, кто занимался конкретными экономическими делами. Ниязову это было выгодно, потому что евреи на власть не претендовали, а если б он их на туркмен поменял бы, кто знает, он и в президентах мог не удержаться[4].

Здесь родились Ильяс Эфраимович Малаев, Бертран Иосифович Рубинштейн, Або Якубович Сулейманов, Риби Якубович Сулейманов, Рувим Борисович Бараз, Елена Георгиевна Боннэр и т. д.

Независимая Туркмения[править]

После обретения страной независимости, подавляющее большинство еврейского населения города и республики уехало в Израиль, Соединенные Штаты, Германию и РФ.

В 19891994 годах из Туркменистана в Израиль репатриировались 296 евреев, в 1995 году — около 300. К началу 1996 году в Ашгабате оставалось около 300 семей ашкеназов и несколько семей бухарских и персидских евреев, в Красноводске и Небит-Даге — по 25–30 семей ашкеназов, в Ташаузе — несколько семей ашкеназов, в Чарджоу — 25–30 семей бухарских евреев; в Керки (откуда в декабре 1995 году выехало в Израиль 15 семей) евреев почти не оставалось. В 1996 году в Израиль из Туркменистана выехали 465 человек, в 1997 году — 400, в 1998 году — 279, в 1999 году — 246, в 2000 году — 193, в 2001 году — 157, в 2002 году — 110, в 2003 году — 105. В том же 2003 году велись занятия в восьми группах по изучению иврита. В 2008 году алию совершили около 40 человек, за первые 9 месяцев 2009 года — около 30.

В Ашгабате функционировали представительства Сохнута и Центральноазиатского комитета по репатриации (руководитель — Фрида Бабаева).

Есть факты антисемитских преследований:

В ласти преследуют людей не туркменской национальности, особенно евреев. В стране нет ни одной синагоги. Мой муж был первым частным владельцем частного ахалтекинского поголовья являющийся лучшим поголовьем в мире. По заданию Бердымухамедова все наше поголовье было конфисковано. При этом генеральная прокуратура завела на меня уголовное дело обвинив меня в захвате земли. В генеральной прокуратуре моему мужу официально сказали, что одна из причин конфискации это его официально зарегистрированный брак со мной и то что поголовье было записано на мое имя. Также ему предложили развестись со мной и в этом случае часть поголовья вернули бы. После того, как мы покинули страну и начали правозащитную деятельность, зарубежные пропогандистские сайты Туркменистана стали писать антисемитские статьи, обвиняя нас во всех смертных грехах, включая инцест. Когда Гельды был заключен под стражу в нас кидали камни с криками пошли вон из Туркменистана евреи[5].

В январе 2003 года депутат Кнессета Марина Солодкина обратилась с официальным письмом по поводу ситуации, сложившейся в Туркмении, к министру иностранных дел Биньямину Нетаниягу. После того, как было совершено покушение на президента Сапармурата Ниязова, обстановка в этой стране резко обострилась. Как подчеркнула Солодкина, ей известен по крайней мере один случай, когда еврейская семья была арестована и брошена в тюрьму в Ашхабаде и к её членам применялись методы психологического и физического давления. Эти люди были освобождены только после вмешательства официальных представителей Израиля, к которым депутат Солодкина обратилась по данному вопросу.

Михаил, активист общины, сетовал:

Мы оказались в ловушке. Культивируемая в стране политика русофобии ударила и по евреям. Нас, как русскоязычных, давно убрали с постов в государственных учреждениях - ни в правительстве, ни в аппарате президента, ни в руководстве министерств не осталось ни одного еврея. В Туркмении, которая со всех трибун клянется в приверженности демократии, нет еврейского культурного центра, иудейской общины, еврейских дошкольных и учебных заведений, газеты. Да о чем говорить, если на всю страну - ни одной действующей синагоги! Праздник для нас - это когда приезжает консул из Ташкента, оформляет документы для репатриации. Считаем дни, когда сможем вернуться на настоящую родину. Здесь нет будущего ни у нас, ни у наших детей, мы никому не нужны[6].

Виктория Родионова:

Некоторое количество евреев в Туркменистане ещё осталось, хотя официальная статистика данных об их числе не приводит. В республике разрешены только две религиозные конфессии: суннитский ислам и православная церковь. Все остальные общины полулегальны, храмов у них нет. Фактически подпольно существует еврейское агентство "Сохнут", подвергаясь периодическим преследованиям властей. А так называемые "офисы", то есть частные квартиры или арендуемые во внеучебное время здания школ, регулярно подвергаются чисткам[7].

До февраля 2004 года, когда признанный властями представитель еврейского населения И. Шлочицкий уехал в Израиль, туркменские евреи принимали участие в работе Совета ЕАЕК.

В 2007 году местные евреи пострадали от дипломатического конфликта, инициированного послом Израиля Эхудом Гюлем, отказавшемся вручить верительную грамоту спикеру парламента. В ответ на отказ Гюля, Ашгабат блокировал деятельность израильской дипмиссии.

Финансовую помощь желающим репатриироваться в Израиль оказывают ашхабадский филиал Сохнута и христианский фонд «Эвен-Эзер».

По сведениям Сохнута, еврейское население Туркменистана составляет около 800 человек, по оценке же 2010 года — около 200 человек.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 1103–1106.
  2. Ав. Зар. 31б
  3. Ибн Хордадбех. Книга путей и стран. М. 1986
  4. Экс-вице-премьер Туркменистана поведал о войне кланов в стране и отношениях с «Газпромом»
  5. В Туркменистане вопрос антисемитизма стоит ... - OSCE
  6. Марк Дан. СТРАНА ТУРКМЕНБАШИ.
  7. Положение евреев в Центральной Азии