Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Амнон Коэн (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амнон Коэн (англ. Amnon Cohen, ивр. אמנון כהן) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Амнон Коэн родился 1 июня 1960 года в городе Самарканд, СССР.

Образование: общественные науки в институте местной власти, университет Бар Илан. Первая академическая степень — бизнес менеджмент; специализация — маркетинг и реклама, академический городок Кирьят Оно. Профессия: лёгкая механика и программирование машин, CNC бизнес в области пищевой продукции и украшений. Владеет ивритом, русским и бухарским языками.

В 1973 году репатриировался в Израиль.

В армии — старшина.

Коэн занимал различные должности в муниципалитете города Рамле.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от партии ШАС. Координатор партии Шас в финансовой комиссии. Председатель парламентского общества дружбы Израиль — Узбекистан. Председатель комиссии по обращениям граждан. Член комиссии по обращениям граждан. Член особой комиссии по закону об экстренной экономической программе. Член комиссии Кнессета. Член финансовой комиссии. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от партии ШАС. Председатель парламентского общества дружбы Израиль — Таджикистан. Председатель парламентского общества дружбы Израиль — Узбекистан. Председатель парламентского общества дружбы Израиль — Казахстан. Председатель подкомиссии по контролю Армии Обороны Израиля и системы безопасности. Член подкомиссии по возвращению социальных прав (пенсионных) репатриантам из стран их исхода. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель комиссии по экономике. Член комиссии по экономике. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член парламентской следственной комиссии по вопросу насилия в спорте.

В 2006 году — получил звание «Рыцарь образцового правления» в категории «Законодательная власть».

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от партии ШАС. Заместитель председателя Кнессета. Председатель парламентского общества дружбы Израиль — Казахстан. Председатель парламентского общества дружбы Израиль — Узбекистан. Председатель парламентского общества дружбы Израиль — Таджикистан. Член лобби за сокращение социального неравенства. Член общественнoго лобби. Председатель подкомиссии по вопросу реабилитации рынков. Член подкомиссии по борьбе с дорожными авариями. Член подкомиссии по промышленности. Член подкомиссии по вопросам прав действующего Премьер министра и его супруги. Член подкомиссии по вопросу седьмого года. Член подкомиссии по вопросу проблемы выплаты пенсий в различных учреждениях. Член финансовой комиссии. Член комиссии по экономике. Член комиссии по обращениям граждан. Член комиссии по правам ребёнка. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член парламентской следственной комиссии по вопросу банковских сборов.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от партии ШАС. Член лобби в поддержку борьбы с редкими генетическими заболеваниями. Член лобби для предотвращения незаконного проникновения в Израиль. Член комиссии по экономике. Член комиссии по делам второго управления радио и телевещания. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член финансовой комиссии. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Председатель комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член подкомиссии по секретным делам. Член подкомиссии по вопросу безопасности, внешних отношений и международных торговых отношений. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии.

С 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 19-го созыва от партии ШАС. Председатель парламентского общества дружбы Израиль – Казахстан. Председатель парламентского общества дружбы Израиль — Узбекистан. Председатель комиссии по вопросам государственного контроля. Член финансовой комиссии. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель комиссии по вопросам государственного контроля. Член финансовой комиссии. Член комиссии по вопросам государственного контроля.

Проживает в Реховоте. Женат, имеет четверых детей.

Источники[править]