Бухарские евреи в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бухарские евреи в Израиле — община бухарских евреев в Израиле[1].

История[править]

В конце 1880-х годов начинается алия сравнительно крупных групп бухарских евреев. В ходе этой первой алии, продолжавшейся до 1914 года, прибыло в Эрец-Исраэль и осело в Иерусалиме, где возник бухарский квартал, около 1500 человек. В Иерусалиме возникает своеобразная литературная школа во главе с раввином Шимоном Хахамом, основной заслугой которой является создание литературного языка общины на основе еврейско-таджикского диалекта и перевод на этот язык с иврита ряда произведений восточноевропейской Гаскалы.

Рав Аврахам Талмуди Аминов (1845-1939) был создателем общества «Ховевей Цион», ставившего своей целью оказание всесторонней помощи вновь образованной бухарской общине Иерусалима.

В 1940-е годы в Подмандатной Палестине появились культурные центры бухарских евреев, а также отделения молодежной организации «Бней Акива». В 1947 году в Тель-Авиве было построено здание для бухарско-еврейской молодёжи. В 1955 году в этом здании была организована ешива. Среди её воспитанников был Ицхак Аминов, позже возглавивший эту ешиву, впоследствии его избрали главным раввином бухарских евреев Израиля.

К моменту создания государства в 1948 году в Израиле проживало более 6 тысяч бухарских евреев (~1% от общего населения страны). Это были репатрианты первой алии (1880—1918) и второй нелегальной алии (1922—1939).

Среди видных государственных деятелей той эпохи был Хай Иссахар, внёсший крупный вклад в развитие ВВС Израиля. В канун образования государства он был ответственным за приобретение оружия и самолётов, а в 1948—1949 годах являлся заместителем министра обороны Израиля по авиации.

В 1960-е годы появился фольклорный ансамбль Элизеровых, а поэтесса Шуламит Тилаева создала фонд помощи студентам. С этой целью она привлекла богатые семьи Ильяу Исахарова и Рафаэля Потелахова из Лондона.

В 1972 году возникла организация «Брит Йоцей Бухара» (Союз выходцев бухарских евреев), которую возглавляли Бенсион и Пинхас Фузайловы. Среди членов этой организации были Машиах Мирзаев, Рафаэль Мошаев, Яков Кандин, Аарон Арони, Нисан Хен, Арон Пинхасов, Амнон Саломи, Авром Кайков, Ёсеф Гулькаров, Гавриэль Галибов, Михоэль Акилов, Ёсеф Хаимов, Шошана Рон и др.

Заметную роль в деле религиозного образования сыграла организация «Шаарей Цион», возглавляемая Шмуэлем Алишаевым и «Хазон Авнер» во главе с Леви Леваевым.

В 2000 году был создан Всемирный конгресс бухарских евреев во главе с Леви Леваевым, который своей масштабной деятельностью изменил отношение израильского обывателя к общине бухарских евреев. В том же году по инициативе Арона Шаламаева был создан Союз писателей бухарских евреев Израиля.

На начало XXI века в Израиле проживает 150 тысяч бухарских евреев, большая часть — в Тель-Авиве, Иерусалиме, Ор-Иехуде (зам мэра — Ханан Биньяминов), Рамле, Петах-Тикве и Холоне. У них ~140 синагог.

Изучением истории бухарских евреев занимается институт «Яд Бен Цви» в Иерусалиме.

В Израиле выпускаются две общинные газеты бухарских евреев: «Менора» и «Марворит», и два журнала: «Бухарские евреи» и «Авука». Ассоциация творческой интеллигенции «Согдиана» издает книги по истории и культуре бухарских евреев.

Имеется два театра: «Ханда, ханда» Хая Давыдова и «Рохати чон» Шимона Пулатова. Есть фольклорные ансамбли.

Представители общины — генерал Ицхак Бен-Исраэль, певцы Авром Толмасов и Идан Янив, президент технологического института в Холоне Эдуард Якубов, ректор Ариэльского университета Альберт Пинхасов, журналист Ави Иссахаров, актриса Яна Йосеф, спортсмены Ариэль Мастов, Шломо Борохов, Зив Калонтаров, Ида Майрин, Томер Ядгаров, бизнесмен Борис Мататов, историк Ашер Токов, певица Натанела Якубов. Среди бухарских евреев есть известные художники, скульпторы, спортсмены, режиссёры, певцы, учёные.

Министром был Рафаэль Пинхаси (частично Дани Данон и Гидеон Саар), депутатами КнессетаАмнон Коэн, Роберт Илатов и Юлия Шамалова-Беркович.

Ссылки[править]

Источники[править]