Шимон Хахам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шимон Хахам

Хахамшимон.jpg



Дата рождения
1843
Дата смерти
1910



Род деятельности
раввин









Шимон Хахам (англ. Rabbi Shimon Hakham, ивр. שמעון חכם) — раввин, педагог, писатель и переводчик, один из основоположников бухарско-еврейской литературы[1].

Биография[править]

Шимон Хахам родился в 1843 году в Бухаре. Его прадед, Хахам Иосеф бен Моше Маймон, приехал в Бухару из Марокко в 1773 году, и стал реформатором общины бухарских евреев.

Родители привили у Шимона любовь к литературе, он с детства много читал книги бухарско-еврейских и иранских авторов, Торы и Талмуда, и уже в молодости овладел фарси, ивритом, арабским и испанским языками.

В 1870-х годах основал в Бухаре школу «Талмид Хахам», где изучались грамота и еврейская религия.

С 1890 года проживал в Эрец-Исраэль.

В 1892 году стал одним из основателей Бухарского квартала «Шхунат Бухори» в Иерусалиме. В этом квартале он открыл школу для детей бухарских евреев и организовал издание книг на бухарско-еврейском языке, в числе которых были и его собственные сочинения и переводы.

Перевёл на бухарско-еврейский язык Пятикнижие и ряд книг ТАНАХа. Также перевёл роман Авраам бен-Иекутиель Мапу «Агават Цион» (Иерусалим, 1908).

В 1900 году Хахам перевёл книгу «Ликудей диним», в 1901 году — «Сновидения и их предсказания», в 1902 году — «Иосиф и Зулейха», в 1904 году — «Агадат Песах», в 1905 году — «Мегилат Эстер» и «Ахават Цион (Киссайи Амнун ва Томор)».

Всего Шимон Хахам написал и перевёл на бухарский язык более 50 книг.

Шимон Хахам умер в 1910 году в Иерусалиме; похоронен на Масличной горе в Иерусалиме.

Источники[править]