Юваль Нееман

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Неэман, Юваль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юваль Неэман

יובל נאמן
Yuval-Neeman-19710718.jpg




Премьер-министр
Менахем Бегин
(до 10 октября 1983),
Ицхак Шамир




Преемник
Гидеон Пат




Премьер-министр
Ицхак Шамир



Предшественник
Ицхак Шамир
Преемник
Ицхак Шамир




Премьер-министр
Ицхак Шамир



Предшественник
Ицхак Шамир
Преемник
Ицхак Шамир




Партия
Тхия
Образование
Технион



Дата рождения
14 мая 1925 года
Место рождения
Тель-Авив
Дата смерти
26 апреля 2006 года
Место смерти
Тель-Авив






Военная служба

Звание
IDF aluf mishne rotated.svg полковник

Научная деятельность


Награды и премии

Юваль Нееман (Юваль Неэман, англ. Yuval Ne'eman, ивр. יובל נאמן) — израильский государственный деятель, военачальник (полковник запаса) и учёный-физик[1].

Биография[править]

Юваль (Ювал) Нееман (Неэман) родился 14 мая 1925 года а Тель-Авиве в семьи старого Ишува — старожилов Тель-Авива (дед Неемана был одним из 60-ти основателей города).

В 15 лет с отличием окончил гимназию «Герцлия». Затем, в 1946 годуТехнион в Хайфе (специальность — механика и электричество).

Военная служба[править]

В 1940 году поступил в Хагану.

Во время Войны Израиля за независимость служил в бригаде Гив‘ати, в отборной части Армии обороны Израиля. Участник операции «Маккаби». Отличился в боях за Латрун и у Ашдода по срыву наступления с юга египетской армии, где проявился военный талант 23-летнего майора, занимавшего должность заместителя командира полка по оперативной части. Разработал тактическое решение военной операции, обеспечившей израильским войскам прорыв в отрезанный египтянами Негев и окружение египетской армии в ходе операции «Десять казней». Талант Неемана был отмечен генералом Хаимом Ласковым.

Во время Синайской войны Нееман являлся заместителем начальника военной разведки.

Государственная служба[править]

В 19581960 годах занимает должность военного атташе в посольство Израиля в Лондоне, Великобритания, где одновременно поступил в аспирантуру Имперского колледжа естественных наук и техники при Лондонском университете, и проводил интенсивные научные исследования в области атомной физики.

В 1961 году вернулся в Израиль, и его назначили директором лаборатории Израильской комиссии по атомной энергии — в 19611963 годах — научный руководитель лаборатории Израильской комиссии по атомной энергии в Нахал-Сорек.

С 1965 года — профессор и глава отделения физики Тель-Авивского университета.

В 1969 году удостоен Государственной премии Израиля.

В 19711975 годах — президент Тель-Авивского университета.

В 1978 году возглавлял межведомственную комиссию по разработке проекта канала, связывающего Средиземное и Мёртвое моря.

В 19751979 годах — советник министра обороны по вопросам науки.

После Шестидневной войны Неман начал активную политическую деятельность, основав движение «За неделимый Израиль». В 1979 году, после подписания «мирного договора» с Египтом, создал и возглавил движение Ха-Тхия, которое выступало против территориальных уступок арабам.

Нееман — депутат Кнессета 10-го, 11-го и 12-го созывов.

В 19811984 годах — министр науки и развития, затем науки и технологии.

В 19901992 годах — министр энергетики и инфраструктур, науки и технологии.

В 19982002 годах — председатель (президент) Ассоциации инженеров Израиля

Многие годы участвовал в борьбе за право евреев из СССР на возвращение в Израиль и улучшение условий их (особенно учёных) абсорбции в стране.

Стоял во главе Израильского космического агентства, его считают одним из основателей израильской космической программы.

Был женат, имел сына и дочь.

Умер 26 апреля 2006 года в Тель-Авиве.

Научные труды[править]

Юваль Нееман достиг выдающихся результатов в научных исследованиях — он один из создателей теории унитарной симметрии, открывшей путь к решению фундаментальной и наиболее сложной проблемы атомной физики — классификации элементарных частиц.

В 1961 году Нееман, независимо от М. Гелл-Мана, обосновал принцип разбиения адронов (элементарные частицы, участвующие в сильных взаимодействиях, — протон, нейтрон, гипероны, мезоны и все резонансные частицы) на супермультиплеты (семейства частиц, обладающие некоторыми выделенными общими свойствами), в результате чего стало возможным предсказание свойств ещё не открытых частиц. Нееман предсказал существование устойчивой частицы омега-минус, позднее обнаруженной экспериментально. Это открытие позволило также обосновать одну из интереснейших гипотез современной физики — гипотезу кварков — структурных частиц, из которых состоят все другие элементарные частицы.

Также Нееман плодотворно работал в области квантовой теории поля, теории гравитации и в других областях современной физики.

Научные труды Неемана отмечены рядом премий, в том числе Государственной премией Израиля (1969); медалью Альберта Эйнштейна (США, 1970), медалью Коллеж де Франс (Франция, 1972) и т д.

Юваль Нееман был членом Национальной АН США и других иностранных научных обществ.

Примечания[править]

  1. Электронная еврейская энциклопедия
 
Юваль Нееман относится к Космонавтике Израиля
Ракетоносители

Шавит (ракета 1961 года)ШавитRSA-3Шавит-1Шавит-2Шавит-3

Военные спутники

АбирОфекОфек-1Офек-2Офек-3Офек-4Офек-5Офек-6Офек-7Офек-8Офек-9Офек-10RISAT-2Опсат-3000Офек-11LiteSatОфек-16OptSat500OptSAR-550Офек-13RUNNER-1DS-SARAyris 1, 2

Коммерческие спутники

АмосАмос-1Амос-2Амос-3Амос-4Амос-5Амос-6Амос-7Амос-8Амос-17Amos-EEROSEROS AEROS BEROS CSHALOMDeOrbiterSpace DroneTecSar3-DiamondsNSLSat-1NANOVAДрор-1MCSEros C3NSLSat-2

Научные спутники

InKlajn-1LUNGRAHAMSTERГурвин-ТехСатТехсат-Гурвин-1Техсат-Гурвин-2Sloshsat-FLEVOСамсонВенусDIDO-1DIDO-2BGU SatPEASSSULTRASATДухифат-1Духифат-2Духифат-3DIDO-3SATLLA-1TAU-SAT1TauSat-2TauSat-3Adelis-SAMSONSATLLA-2Tevel

Изучение Солнечной системы

Израиль в миссии STS-107INLSE‎Участие Израиля в проекте «Юнона»‎D-MarsJUICEМодуль прилунения IAISpaceILЗонд «Берешит»Полёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеБерешит-2Миссия Ракия

Астрономические обсерватории

Астрономия в ИзраилеОбсерватория ВайзаАстрономическая обсерватория в ГиватаимеМолодёжный физический центр им. Илана РамонаИзраильская астрономическая ассоциацияКосмические исследования в Технионе

Космонавты

Илан Рамон (погиб) • Ицхак Майо (дублёр) • Джессика Меир (отец израильтянин) • Эйтан Стива

Другие личности

Шимон ПересНоах БрошИцхак Бен-ИсраэльАарон Бейт-ХалахмиХаим ЭшедЮваль НееманМоше Бар-ЛевОфер ДоронАмнон ХарариЙонатан МасМарсель КляйнАкива Бар-НунАви Хар-ЭвенМенахем КидронДрор СадеУзи РубинЦви КапланМордехай ШеферАвигдор БласбергерБиньямин ЛандкофИнбаль КрайсАлекс ФридманРавит Хеллед ИтаДан ПерецРаз Ицхаки ТамирДов РавивБоаз ЛевиГилель ЛурьеМеир АриэльДан БлумбергМоше Ор-ТасАлон ГаниЭльад ПерецИгаль ХарельЙохай КаспиФред Ортенберг

Войны

Уничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеВоздушно-космическая разведка в войне «Железные мечи»Удар Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля 2024 года

Прочие материалы

Авиационная промышленность ИзраиляИзраильские микроспутникиИзраильское космическое агентствоКолонизация Луны ИзраилемКосмический буксировщик CMTКосмический флот ИзраиляПальмахимМеждународное сотрудничество Израиля в КосмосеЭкспорт спутников ИзраиляSpacecomЕвреи в космонавтикеИзраильская ассоциация нано-спутниковСпутники Израиля неизральского производстваЗвено наноспутников «Самсон»Хец-3Иерихон-2Иерихон-3TAUVEXМинистерство науки, технологии и космоса ИзраиляAUS-51Космические объекты, названные в честь евреевУчастие в американской программе «Звёздных войн»Участие Израиля в проекте АртемидаМеждународный космический центр в Ашкелоне151-е подразделение ракетных испытаний ВВС ИзраиляПодразделение 9900МАБАТIAI MLM DivisionStemRadRicor Cryogenic and Vacuum SystemsEffective SpaceNSLCommImageSat InternationalMEPS SystemSpace PharmaRamon ChipsИзраильский солнечный генераторTomerElbit Systems в космонавтикеFLUTEGALIGilat Satellite NetworksProject HeliosNewRocketWeSpace TechnologiesOrbit Communications SystemsСотрудничество НАСА и ИзраиляДиректорат Космоса ВВС ИзраиляЕвреи на МКС