SpaceIL

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шимон Перес на открытии программы.
86482660100084640360no.jpg
20151014 SPACEIL MODEL.jpg

SpaceILизраильская некоммерческая организация, занимающаяся проектом запуска аппарата Sparrow на Луну[1][2][3].

Общие сведения[править]

Проект предполагает, что Израиль отправит на Луну беспилотный аппарат — луноход — весом около 90−308 кг, размером 80x80 см, высотой 160 см. Израильский луноход должен пройти не менее 500 метров и передать на Землю фото и видеоматериалы.

Разрабатывается луноход в рамках международного конкурса «Google Lunar X PRIZE» — Google обещал приз в 20 миллионов долларов тем, кто сумеет без помощи государства посадить аппарат на Луну, проехать на нй не менее 500 метров и передать видео высокого разрешения.

Программа начала создаваться в в 20102011 годах.

По состоянию на январь 2013 года организация SpaceIL собрала $ 23 миллионов пожертвований для своего проекта.

Аппарат проходит испытания в долине Бейт-Шеана.

Общий бюджет проекта оценивается на 36 миллионов долларов (первоначально оценивалась в 15 миллионов долларов).

В апреле 2014 года на проект выделил 16,4 миллионов долларов американский олигарх Шелдон Адельсон.

Предполагается осуществить программу в 2014 либо, что более вероятно, в мае 2015 года. Запуск должен быть попутным (то есть на ракете с основной полезной нагрузкой).

В июне 2017 года израильское космическое агентство объявило, что оно вложит дополнительные 7,5 миллионов шекелей в проект, вложив 2 миллиона шекелей в предыдущие годы.

В ноябре 2017 года SpaceIL объявила, что ей нужны 30 миллионов долларов для завершения проекта. Моррис Кан ушёл в отставку с поста председателя правления и пообещал 10 миллионов долларов, если организация сможет найти дополнительные 20 миллионов долларов.

Над программой работает около 200−250 человек (более чем 95% из них волонтёры-добровольцы). Руководители проекта — Ярив Баш, Кфир Дамари и Йонатан Вайнтрауб. Председатель — Янки Маргалит.

На первом этапе будет осуществлён запуск аппарата на околоземную орбиту. После этого, находясь на правильной траектории, ракета произведёт дополнительный старт в сторону Луны.

Работа аппарата в Космосе основана на «оптическом видении» — аппарат не зависит от радаров, а фактически сам анализирует вектор движения. Получив и обработав видеосигнал, компьютер получает информацию о своём местонахождении.

Идея SpaceIL предполагает, что будет гораздо дешевле преодолеть 500 метров (нужные по условиям «Google Lunar X PRIZE») взлетев и сев опять, чем везти с собой ровер.

Машина сама видит и понимает, сколько ей осталось до поверхности Луны. Данный метод позволит совершить мягкую посадку на поверхность Луны.

Затем, оказавшись на Луне, луноход проедет не менее 500 м, а затем пошлёт на Землю видеосигнал в формате HD.

Президент Израиля Шимон Перес приветствовал идею SpaceIL словами: «Израиль маленькое государство. У нас нет большого количества земли или воды. Но у нас есть великие люди, которые всегда будут в этой стране. Я хочу вас поздравить и пожелать вам успехов в ваших начинаниях».

10 июля 2018 года было объявлено, что первый израильский космический аппарат для исследований Луны будет запущен в декабре 2018 года. Его посадка на Луну запланирована на 13 февраля 2019 года[4].

Бюджет проекта — 95 миллионов долларов.

В октябре2018 года SpaceIL и Израильское космическое агентство анонсировали сотрудничество с NASA[5].

В ноябре 2018 года на проект пожертвовал 5 миллионов долларов канадский бизнесмен еврейского происхождения Сильван Адамс (Sylvan Adams).

Помощь в создании аппарата оказали компании IAI, Rafael и Elbit Systems, а также учебные заведения: Технион, Тель-Авивский университет, Институт Вейцмана и университет имени Бен-Гуриона.

22 февраля 2019 года зонд был запущен на Луну. В итоге, спутник погиб при прилунении. Как установили позднее учёные из Института Вейцмана, причиной аварии стали сразу несколько отказов на борту аппарата – повреждение звездных датчиков, использовавшихся для ориентации, отказ бортового компьютера и двигателя посадки.

Уже вечером того дня, когда произошла авария, Питер Диамандис, учредитель и глава Фонда X-Prize, вместе с известной предпринимательницей Ануше Ансари заявили, что дадут израильскому стартапу SpaceIL $1 млн на создание второго аппарата для посадки на Луну.

28 марта 2019 года организаторы «лунной гонки» от Google Lunar XPRIZE учредили новую награду в 1 миллионов долларов за успешную посадку на Луну аппарата частной компании[6], так что в случае успеха миссии компания всё же получит приз, хотя и существенно в меньшем объёме.

В июле 2021 года стало известно, что SpaceIL запустит новую экспедицию к спутнику Земли и уже нашла для этого деньги. Новая миссия отправится к Луне в 2024 году, и на ее реализацию из частных пожертвований уже получено $70 млн. Деньги удалось собрать у предпринимателей-филантропов. Среди них — Патрик Драи и Моррис Кан.

Планируется, что, достигнув Луны, Beresheet 2 установит несколько мировых рекордов в области космонавтики. Миссия будет состоять не из одного, а из трех аппаратов – одного орбитального и двух посадочных лендеров, оснащенных различными научными приборами. С их помощью впервые будет осуществлена посадка сразу двух аппаратов с борта материнского зонда на поверхность космического тела. Масса каждого лендера составит 120 кг, половина которой – топливо. Один из посадочных аппаратов должен сесть на обратной стороны Луны, где ранее смог высадиться только китайский аппарат. Место прилунения второго модуля пока не определено. Планируется, что срок существования материнского корабля на орбите Луны составит не менее пяти лет. Он будет служить платформой для научных исследований и образовательных программ, которые смогут удаленно вести ученые и студенты из разных стран мира[7].

Видеогалерея[править]

Израильский луноход.
SpaceIL in ISL- Israeli Sign Language
Help SpaceIL get to the moon


Общие сведения[править]

Источники[править]

 
SpaceIL относится к Космонавтике Израиля
Ракетоносители

Шавит (ракета 1961 года)ШавитRSA-3Шавит-1Шавит-2Шавит-3

Военные спутники

АбирОфекОфек-1Офек-2Офек-3Офек-4Офек-5Офек-6Офек-7Офек-8Офек-9Офек-10RISAT-2Опсат-3000Офек-11LiteSatОфек-16OptSat500OptSAR-550Офек-13RUNNER-1DS-SARAyris 1, 2

Коммерческие спутники

АмосАмос-1Амос-2Амос-3Амос-4Амос-5Амос-6Амос-7Амос-8Амос-17Amos-EEROSEROS AEROS BEROS CSHALOMDeOrbiterSpace DroneTecSar3-DiamondsNSLSat-1NANOVAДрор-1MCSEros C3NSLSat-2

Научные спутники

InKlajn-1LUNGRAHAMSTERГурвин-ТехСатТехсат-Гурвин-1Техсат-Гурвин-2Sloshsat-FLEVOСамсонВенусDIDO-1DIDO-2BGU SatPEASSSULTRASATДухифат-1Духифат-2Духифат-3DIDO-3SATLLA-1TAU-SAT1TauSat-2TauSat-3Adelis-SAMSONSATLLA-2Tevel

Изучение Солнечной системы

Израиль в миссии STS-107INLSE‎Участие Израиля в проекте «Юнона»‎D-MarsJUICEМодуль прилунения IAISpaceILЗонд «Берешит»Полёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеБерешит-2Миссия Ракия

Астрономические обсерватории

Астрономия в ИзраилеОбсерватория ВайзаАстрономическая обсерватория в ГиватаимеМолодёжный физический центр им. Илана РамонаИзраильская астрономическая ассоциацияКосмические исследования в Технионе

Космонавты

Илан Рамон (погиб) • Ицхак Майо (дублёр) • Джессика Меир (отец израильтянин) • Эйтан Стива

Другие личности

Шимон ПересНоах БрошИцхак Бен-ИсраэльАарон Бейт-ХалахмиХаим ЭшедЮваль НееманМоше Бар-ЛевОфер ДоронАмнон ХарариЙонатан МасМарсель КляйнАкива Бар-НунАви Хар-ЭвенМенахем КидронДрор СадеУзи РубинЦви КапланМордехай ШеферАвигдор БласбергерБиньямин ЛандкофИнбаль КрайсАлекс ФридманРавит Хеллед ИтаДан ПерецРаз Ицхаки ТамирДов РавивБоаз ЛевиГилель ЛурьеМеир АриэльДан БлумбергМоше Ор-ТасАлон ГаниЭльад ПерецИгаль ХарельЙохай КаспиФред Ортенберг

Войны

Уничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеВоздушно-космическая разведка в войне «Железные мечи»Удар Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля 2024 года

Прочие материалы

Авиационная промышленность ИзраиляИзраильские микроспутникиИзраильское космическое агентствоКолонизация Луны ИзраилемКосмический буксировщик CMTКосмический флот ИзраиляПальмахимМеждународное сотрудничество Израиля в КосмосеЭкспорт спутников ИзраиляSpacecomЕвреи в космонавтикеИзраильская ассоциация нано-спутниковСпутники Израиля неизральского производстваЗвено наноспутников «Самсон»Хец-3Иерихон-2Иерихон-3TAUVEXМинистерство науки, технологии и космоса ИзраиляAUS-51Космические объекты, названные в честь евреевУчастие в американской программе «Звёздных войн»Участие Израиля в проекте АртемидаМеждународный космический центр в Ашкелоне151-е подразделение ракетных испытаний ВВС ИзраиляПодразделение 9900МАБАТIAI MLM DivisionStemRadRicor Cryogenic and Vacuum SystemsEffective SpaceNSLCommImageSat InternationalMEPS SystemSpace PharmaRamon ChipsИзраильский солнечный генераторTomerElbit Systems в космонавтикеFLUTEGALIGilat Satellite NetworksProject HeliosNewRocketWeSpace TechnologiesOrbit Communications SystemsСотрудничество НАСА и ИзраиляДиректорат Космоса ВВС ИзраиляЕвреи на МКС

 
Программы

ПионерЛуна (Луноход) • РейнджерАполлонЛ1 (Зонд)Л3СервейерЛунар орбитерLunar Precursor Robotic ProgramЛунная программа Китая

Пролётные

Луна-1Луна-3Пионер-4НодзомиГалилеоКассиниЧанъэ-5Т1Manfred Memorial Moon Mission

Орбитальные

ДануриЛуна-1011121922Лунар орбитерЭксплорер-35ХитэнClementineLunar ProspectorСмарт-1Кагуя (Окина • Оуна) • Чанъэ-1Чандраян-1Lunar Reconnaissance Orbiter[* 1]Чанъэ-2GRAILLADEEЛунный фонарик

Посадочные

Луна-245678913151617182021232425РейнджерСервейерЧанъэ-3Hakuto-RЗонд «Берешит» (полёт) • ОмотэнасиMIP

Луноходы

Луноход-1Луноход-2Аполлон-15Аполлон-16РашидАполлон-17Юйту

Человек на Луне

Аполлон-11Аполлон-12Аполлон-14Аполлон-15Аполлон-16Аполлон-17

Будущие

Чанъэ-4Чанъэ-5Луна-25Луна-26Луна-27Луна-28Project MЧандраян-2Google Lunar X PRIZESELENE-2Луна-Ресурс-2Луна-Ресурс-3Луна-Ресурс-4Берешит-2Модуль прилунения IAISmart Lander for Investigating Moon

Неосуществлённые

Л1Л3Луна-25А+Луноход-3Восход ЛуныСеленоходLunar Mission One

См. также Исследования ЛуныКолонизация ЛуныСписок искусственных объектов на Луне
  1. Жирный шрифт обозначает действующие космические аппараты