Моррис Кан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моррис Кан
Morris Kahn
Файл:Morris Kahn.jpg
Дата рождения:5 марта 1930 года
Место рождения:ЮАР
КомпанияAurec Group
ДолжностьFounder and chairman
КомпанияSpaceIL
ДолжностьChairman

Моррис Кан (англ. Morris Kahn, ивр. מוריס קאהן) — израильский предприниматель и филантроп[1].

Биография[править]

Родился 5 марта 1930 года в Бенони, Южная Африка.

В 1956 году репатриировался из Южной Африки в Израиль со своей женой Жаклин Малун и двумя их сыновьями, Бенджамином и Дэвидом.

Деловая карьера Кана в Израиле началась с нескольких коммерческих предприятий, включая велосипедной фабрики в Бейт-Шемеше в партнерстве с кибуцем Цора; и животноводческим предприятием в Северной Галилее.

В 1978 году Кан и Шмуэль Мейтар основали Aurec Group, израильскую частную акционерную компанию, которая начинала с инвестиций в кабельную и телекоммуникационную отрасли. Это привело к установке оптоволоконного кабеля из Израиля в Италию.

В 1982 году вместе с Шмуэлем и Цви Мейтаром основал Amdocs.

В целом, на чём только не делал деньги Кан: выпускал велосипеды, разводил скот, выпускал справочник «Желтые страницы», однако главное состояние ему принесла компания Amdocs. Когда человек получает счёт за городской или мобильный телефон, вероятно, он выставлен при помощи программного обеспечения Amdocs: в РФ его решения закупали «Рос­телеком» и «Вымпелком».

Профинансировал без малого треть космической программы SpaceIL.

Оказывал помощь таким учреждениям, как Университет имени Бен-Гуриона и Институт Вейцмана. В частности, Институт иммунологии человека им. Морриса Кана был профинансирован Каном.

Его состояние оценивается в 1 миллиард долларов (на 2019 год).

Источники[править]