Orbit Communications Systems

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Orbit Communications Systems Ltd.


ImagesOrbit Communications Systems.jpg



Основание
1950



Расположение
Нетания, Израиль
Ключевые фигуры
Itzchak Gat, Chairman of the Board









Сайт
http://orbit-cs.com

Orbit Communications Systems Ltd. (Орбит КОмуникатён Системс Лтд, Орбит Технолоджис БААМ) — израильская компания, занимающаяся выпуском систем спутниковой связи, телеметрии, системами связи с БПЛА. Поставщик спутниковых коммуникационных систем, систем слежения и управления авиатранспортом, морскими и малыми судами[1].

Общие сведения[править]

Находится в Нетании.

Является одним из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Поставляет системы связи для коммерческого использования и для нужд оборонного комплекса. Занимается разработкой технических решений и поддерживающих приложений в области систем спутникового слежения, навигации и наведения беспилотных летательных аппаратов, мобильной спутниковой связи.

История[править]

Основана в 1950 году под названием Alchut. Фирму основали 5 человек (Тедди Бери, Вальтер Коэн, Моше Мык, Кароль Киршнер и Ифтах Штайн). Изначально, целью компании заключалась в налаживании радиосвязи между израильскими сельскохозяйственными посёлками. Со временем стали получать заказы от Rafael и IAI. В 1972 году получили свой первый крупный заказ от ВВС Израиля. В 1981 году поменяли название на современное. В 1988 году открыли свой первый офис в США. В 1991 году вышли на биржу Тель-Авива.

Продукция[править]

Разработчик систем спутниковой связи и приборов передачи телеметрии с космических аппаратов, а также занимается созданием объектов наземной космической инфраструктуры.

Один из продуктов компании — системы управления средствами связи (Audio Management Systems, AMS) для пилотируемых самолётов и вертолётов. Более 3 500 таких систем поставлены в разные страны мира, «Орбит» сотрудничает с такими фирмами, как Boeing (более 20 лет сотрудничества), Airbus Military, Lockheed Martin, Rockwell Collins, Embraer, Gulfstream и Bombardier. Системы устанавливаются на C-130, KC-135, King Air 350, P-3, F-15, F-16, CH-53, T-38, МиГ-21 и Ми-8.

Производит:

  • спутниковую систему связи OceanTRxTM 4, которая имеет стабилизированную VSAT антенну диаметром 115 см, поддерживающую многодиапазонную связь[2].
  • многоцелевые терминалы 46WGX. Работает в Ка диапазоне, имеет габариты 18 дюймов и предназначен для установки на БПЛА[3].
  • системы приема телесигналов на море[4].
  • системы приема и анализа спутниковой телеметрической информации[5].
  • спутниковые системы телеметрии[6].
  • станции приема информации от низко и среднеорбитальных аппаратов Gaia-100[7].
  • системы управления цифровыми, аудио и видео данными для самолетов и вертолетов. Системы спутниковой связи компании обеспечивают возможность установления широкополосных соединений для гражданских и военных воздушных платформ, а также поддержку загоризонтной связи для пилотируемых и беспилотных воздушных платформ[8].

В июле 2013 году Orbit Communication Systems подписал контракт стоимостью $1,2 млн с крупнейшим производителем военной техники в Бразилии — Эмбраер — на организацию каналов спутниковой связи, которые обеспечат высокоскоростной доступ в Интернет и надежный широкополосный мультисервис (передача голоса, видео и информации) в бразильском оборонном секторе.

18 октября 2017 года СМИ сообщили, что «Орбит Технолоджис» подписала договор с болгарской EnduroSat (разработчик наноспутников CubeSat размером 10х10х10 см) на поставку системы Gaia 100, являющейся инфраструктурой для наземной станции управления спутниками. Gaia 100 имеет антенну спутниковой связи диаметром 4.5 м. Договор включает установку системы и техподдержку и должен быть выполнен в 1-й половине 2018 года.

10 декабря 2017 года «Орбит Технолоджис» сообщил, что оборонное агентство одной из стран Азии заказала у неё систему телеметрии для оценки дальности. Система включает несколько морских антенн диаметром 1.8 м, работающих в S-диапазоне (S-band), несколько наземных станций, центр управления и контроля. Стоимость контракта 25 млн шекелей, поставка будет продолжаться до 2020 года.

В мае 2020 года компания Boeing объявила, что ORION AMS компании «Орбит» выбран для установки на новые учебные самолёты T-7А Red Hawk. Поставки будут осуществляться через Orbit Communications Systems Inc. — филиал «Орбит» в США (находится во Флориде). Система выбрана на этапе доводки самолёта перед началом серийного производства. Обозреватель Олег Грановский следующим образом описывает данное устройство:

ORION – новейший вариант AMS, для управления аудиосистемами и связи на базе IP, поддерживает различные системы связи, в т.ч. и сетевой связи, легко может быть интегрирована с любой авиационной платформой, включая вертолёты, БПЛА, пассажирские, транспортные и специальные самолёты, боевые и учебные самолёты различных типов. По словам разработчиков, ORION AMS – самая современная и универсальная AMS на рынке[9].

Компания получила многомиллионный контракт на поставку систем спутниковой связи OceanTRx 7MIL флоту страны в юго-восточной Азии[10].

Деятельность в России[править]

В мае 2018 года ORBIT выиграла крупный контракт на поставку в Россию наземных станций слежения за спутниками. Заказчиком выступила структура «Роскосмоса» — НИИ точных приборов.

В июле 2018 года было объявлено, что Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе, выпускающий авионику для военных, транспортных и гражданских самолётов и израильская компания ORBIT Communication Systems обеспечат телекоммуникационным и навигационным оборудованием среднемагистральный самолёт МС-21. Израильская фирма готова локализовать производство и выпускать оборудование в России, а саратовский завод возьмёт на себя гарантийное и постгарантийное обслуживание этой продукции[11].

См. также[править]

Источники[править]

 
Orbit Communications Systems относится к Космонавтике Израиля
Ракетоносители

Шавит (ракета 1961 года)ШавитRSA-3Шавит-1Шавит-2Шавит-3

Военные спутники

АбирОфекОфек-1Офек-2Офек-3Офек-4Офек-5Офек-6Офек-7Офек-8Офек-9Офек-10RISAT-2Опсат-3000Офек-11LiteSatОфек-16OptSat500OptSAR-550Офек-13RUNNER-1DS-SARAyris 1, 2

Коммерческие спутники

АмосАмос-1Амос-2Амос-3Амос-4Амос-5Амос-6Амос-7Амос-8Амос-17Amos-EEROSEROS AEROS BEROS CSHALOMDeOrbiterSpace DroneTecSar3-DiamondsNSLSat-1NANOVAДрор-1MCSEros C3NSLSat-2

Научные спутники

InKlajn-1LUNGRAHAMSTERГурвин-ТехСатТехсат-Гурвин-1Техсат-Гурвин-2Sloshsat-FLEVOСамсонВенусDIDO-1DIDO-2BGU SatPEASSSULTRASATДухифат-1Духифат-2Духифат-3DIDO-3SATLLA-1TAU-SAT1TauSat-2TauSat-3Adelis-SAMSONSATLLA-2Tevel

Изучение Солнечной системы

Израиль в миссии STS-107INLSE‎Участие Израиля в проекте «Юнона»‎D-MarsJUICEМодуль прилунения IAISpaceILЗонд «Берешит»Полёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеБерешит-2Миссия Ракия

Астрономические обсерватории

Астрономия в ИзраилеОбсерватория ВайзаАстрономическая обсерватория в ГиватаимеМолодёжный физический центр им. Илана РамонаИзраильская астрономическая ассоциацияКосмические исследования в Технионе

Космонавты

Илан Рамон (погиб) • Ицхак Майо (дублёр) • Джессика Меир (отец израильтянин) • Эйтан Стива

Другие личности

Шимон ПересНоах БрошИцхак Бен-ИсраэльАарон Бейт-ХалахмиХаим ЭшедЮваль НееманМоше Бар-ЛевОфер ДоронАмнон ХарариЙонатан МасМарсель КляйнАкива Бар-НунАви Хар-ЭвенМенахем КидронДрор СадеУзи РубинЦви КапланМордехай ШеферАвигдор БласбергерБиньямин ЛандкофИнбаль КрайсАлекс ФридманРавит Хеллед ИтаДан ПерецРаз Ицхаки ТамирДов РавивБоаз ЛевиГилель ЛурьеМеир АриэльДан БлумбергМоше Ор-ТасАлон ГаниЭльад ПерецИгаль ХарельЙохай КаспиФред Ортенберг

Войны

Уничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеВоздушно-космическая разведка в войне «Железные мечи»Удар Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля 2024 года

Прочие материалы

Авиационная промышленность ИзраиляИзраильские микроспутникиИзраильское космическое агентствоКолонизация Луны ИзраилемКосмический буксировщик CMTКосмический флот ИзраиляПальмахимМеждународное сотрудничество Израиля в КосмосеЭкспорт спутников ИзраиляSpacecomЕвреи в космонавтикеИзраильская ассоциация нано-спутниковСпутники Израиля неизральского производстваЗвено наноспутников «Самсон»Хец-3Иерихон-2Иерихон-3TAUVEXМинистерство науки, технологии и космоса ИзраиляAUS-51Космические объекты, названные в честь евреевУчастие в американской программе «Звёздных войн»Участие Израиля в проекте АртемидаМеждународный космический центр в Ашкелоне151-е подразделение ракетных испытаний ВВС ИзраиляПодразделение 9900МАБАТIAI MLM DivisionStemRadRicor Cryogenic and Vacuum SystemsEffective SpaceNSLCommImageSat InternationalMEPS SystemSpace PharmaRamon ChipsИзраильский солнечный генераторTomerElbit Systems в космонавтикеFLUTEGALIGilat Satellite NetworksProject HeliosNewRocketWeSpace TechnologiesOrbit Communications SystemsСотрудничество НАСА и ИзраиляДиректорат Космоса ВВС ИзраиляЕвреи на МКС