Ибрагим Хан Калантар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ибрагим Хан Калантар

حاج ابراهیم کلانتر
Haram-etemad.jpg
Флаг Великий визирь








Дата рождения
1745
Дата смерти
1801










Ибрагим Хан Калантар (Ибрагим Калантар Ширази, Хадж Ибрагим Шериф, англ. Ebrahim Khan Kalantar, перс. حاج ابراهیم کلانتر‎) — иранский политический деятель, глава города Шираз и важный политический деятель в период правления династии Зендов и Каджаров. Получил прозвище Калантар (с перс. کلانتری — полицейский), так как возглавлял сначала несколько, а затем все полицейские отделения в шахрестане Шираз[1].

Краткое жизнеописание[править]

Родился в 1745 году в перешедшей в ислам семье еврейского происхождения, которая по меньшей мере с XIV века находилась на государственной службе. Был третьим сыном Хаджа Хашима Ширази — главы шахрестана Шираз. Отец Хаджа Хашима Махмуд был одним из богатых купцов Шираза и происходил из семьи евреев-мусульман.

Был чиновником в провинции Фарс, затем стал наместником Шираза.

Помог прийти к власти династии Каджаров.

Фетх Али-шах заподозрил его и приказал арестовать.

Хроника биографии[править]

После смерти Хаджа Хашима Хадж Ибрагим возглавил ряд полицейских управлений в шахрестане Шираз и, вероятно, оставался на этой должности в период правления Керим-хана Зенда. Одновременно он был секретарем Мирзы Мохаммада — главы полиции провинции Фарс. Постепенно, благодаря своей изобретательности и умениям, Ибрагим возглавил все полицейские управления шахрестана Шираз. Когда в 1783 году Али Мурад-шах стал править Ширазом, он отправил группу людей, в том числе и Ибрагима в Исфахан, при этом заплатив ему 40 тысяч туманов. Через 3 года шах умер, и Ибрагим вернулся в Шираз. Он помог Джафар-шаху захватить власть, и в знак благодарности Джафар-шах сделал его главой полиции провинции Фарс. С тех пор Ибрагим стал одним из важнейших деятелей в Фарсе и приближенным семьи Зендов.

В 1790 году Лотф Али-шах, занявший трон после своего отца, вступил в конфликт с Ага Мохаммедом Шахом. В 1792 году Лотф Али-шах, узнав, что Ага Мухаммед напал на Азербайджан, доверив власть в Ифахане (на тот момент столице страны) своему племяннику, отправился с войском в сторону столицы.

Шираз оказался под руководством Хаджа Ибрагима Калантара, который подкупил войско шаха и оно ночью разбежалось. В итоге, Лотф Али-шах был повержен Ага Мохаммедом и был вынужден бежать в Шираз. Но Хадж Ибрагим и его соратники не пустили вернувшегося шаха в город. Лотф Али-шах бежал в Бушер.

В знак благодарности за то, что Ага Мохаммед Шах легкостью захватил юг Ирана и положил конец правлению династии Зендов, он доверил управление Ширазом Хаджу Ибрагиму Калантару.

Насер ад-Дин Шах Каджар однажды сказал о Хадже Ибрагиме Калантаре: «Я помню, что был один еврей, Хадж Ибрагим, который помог Каджарам захватить власть».

В правление Фетха Али-шаха влияние Хаджа Ибрагима, его детей и родственников росло, что вызвало подозрение у шаха. В итоге, в 1801 году его арестовали, и примерно через месяц по приказу шаха Хадж Ибрагим Калантар после пыток был казнён.

Потомки[править]

Его потомки — клан Каван.

У Хаджа Ибрагима было 5 сыновей и 3 зятя. Первый сын, которого звали Мирза Мохаммадхан, в период правления Фетха Али-шаха был правителем Кума и Кашана. В 1802 году в возрасте 25 лет он был убит. Второй сын по имени Асадулла Хан управлял Хузестаном и Лурестаном. В 1802 году он был ослеплен. Асадулла Хан умер в 1867 году в возрасте 84 лет. У Хаджа Ибрагима было двое сыновей-близнецов, спасенных от смерти в раннем возрасте. Один из них, Мирза Алиреза, в 1813 году был назначен Фетхом Али-шахом главой придворных евнухов. Он умер в 1868 году. Его брат-близнец, Али Акбархан, в 1813 году был назначен главой полиции провинции Фарс. В 1859 году Насер ад-Дин Шах отправил его в провинцию Кудс Разави. Али Акбархан умер в 1869 году в Мешхеде. Последний сын Хаджа Ибрагима родился в 1798 году в Тегеране. Он стал предводителем бандитской группировки и был убит в 1829 году. Помимо сыновей у Хаджа Ибрагима Калантара было три зятя: первый был восьмым сыном Фетха Али-шаха, второй зять в 1821 году стал советником шаха, третий был министром иностранных дел.

Источники[править]

 
Ибрагим Хан Калантар относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав