Али Акбар Кавам аль-Мульк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Али Акбар Кавам аль-Мульк

Mirzaaliakbar Qavamolmolk - Saniolmolk.jpg
Калантар (начальник полиции) Шираза








Дата рождения
1788
Место рождения
Шираз
Дата смерти
1865
Место смерти
Мешхед









Али Акбар Кавам аль-Мульк (Али Акбархан, англ. Ali Akbar Qawam al-Mulk, перс. علی اکبر قوام الملک‎) — иранский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1788 году в Ширазе. Младший сын Ибрагима Хана Калантара, и был одним из немногих выживших после того, как иранский шах Фетха Али приказал убить Ибрагима Хана Калантара и его семью.

Позже для умиротворения по приказу Фатх-Али Шаха земли семьи были возвращены Али Акбархану, и он стал калантаром Шираза, что положило начало семье Кавам.

С 1811 года по 21 июня 1858 года — калантар (начальник городской стражи, то есть полиции) Шираза.

За 47 лет своего пребывания в должности Али Акбархан завоевал сильный престиж и авторитет не только в Ширазе, но и в Фарсе, а также во дворе шахов Каджаров, поскольку он даже сохранил свою власть после ухода со своего поста калантара.

В 1829 году Фатх-Али Шах даровал ему титул Кавам аль-Мульк.

Доверие шаха пошатнулось к нему, когда Мортеза Коли Хан, союзник Али Акбархана, в 1830 году восстал против губернатора. Али Акбархан для обеспечения своей безопасности вместе со своим сыном укрылся в Хашемии, мактабе его семьи, построенном его прадедом Махмудом.

В 1856 году, когда Британская империя оккупировала Бушер, Али Акбархан послал армию для защиты от захватчиков. При этом он предпринял меры, чтобы не пострадала армянская община.

Али Акбархан прослыл меценатом, — он заказал строительство нескольких наиболее известных достопримечательностей Шираза, таких как дом Кавам.

Али Акбархан в последние годы своей жизни был назначен Хранителем Астан Кудс Разави, и эту должность он занимал до самой смерти.

Умер в 1865 году в Мешхеде.

Сыновья: Фатх-Али Хан Сахеб Диван и Мирза Хасан Али Насир-ол-Мульк, дочь Зинат аль-Мульк.

Источники[править]