Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Амир Эшель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
74742.jpg

Ами́р Э́шель (англ. Amir Eshel, ивр. אמיר אשל) — израильский военный деятель, генерал-майор[1].

Биографические сведения[править]

Родился 4 апреля 1959 года в Яффе в семье подполковника Йехезкеля Эшеля, репатриировавшегося из Ирака, и Эдны Эшель, репатриантки российского происхождения, потерявшей большую часть семьи в период Холокоста.

Вырос в Рамат-Гане, где окончил школу.

В 1977 году был призван в Цахал и поступил на курсы лётчиков ВВС.

В 1979 году окончил лётные курсы, а затем прошёл курс боевой подготовки на авиабазе «Эцион» и служил лётчиком штурмовика «A-4 Скайхок» в 140-й и в 149-й эскадрильях на авиабазе «Эцион».

Затем служил инструктором Школы полётов, а затем вернулся в 140-й эскадрилью, в рядах которой в 1982 году участвовал в операции «Мир Галилее».

Позже служил командиром отдела инструктажа 253-й эскадрильи истребителей «F-16A/B Файтинг Фалкон», после чего был назначен заместителем командира данной эскадрильи и начальником 2-го сектора Оперативного департамента в Управлении воздушных операций ВВС Израиля.

В 19911993 годах — командир 110-й эскадрильи истребителей «F-16C/D Файтинг Фалкон».

В 19931995 годах — командир 201-й эскадрильи истребителей «F-4 Фантом», принявшей под командованием Эшеля участие в операции «Сведение счётов».

В 19961999 годах — начальник Оперативного департамента Управления воздушных операций ВВС Израиля.

В 19992001 годах — командир авиабазы «Рамон».

С октября 2001 года по 2003 год — командир авиабазы «Тель-Ноф».

С января 2004 года по сентябрь 2005 года — начальник Управления воздушных операций ВВС Израиля. В этом качестве, кроме прочего, участвовал в командовании операцией «Дни покаяния» в Секторе Газа. Во время операции «Радуга» привёл к введению новых правил, существенно укрепивших взаимодействие ВВС и Сухопутных войск при ведении наземных операций.

В 20062008 годах — начальник Управления штаба ВВС Израиля. В этом качестве участвовал во Второй ливанской войне (кроме прочего, возглавлял внутреннее «расследование» — судилище — ВВС Израиля в отношении бомбардировки Каны 30 июля 2006 года) и в операции «Орхард».

С 27 марта 2008 года по 2 апреля 2012 года — начальник Управление планирования Генерального штаба в звании генерал-майора. В этом качестве, кроме прочего, участвовал в операции Литой свинец.

В декабре 2011 года, наравне с Йохананом Локером, был назван вероятным кандидатом на пост Командующего ВВС после ухода с поста Идо Нехуштана.

5 февраля 2012 года министр обороны Эхуд Барак утвердил решение Начальника Генерального штаба Бени Ганца назначить Эшеля Командующим ВВС Израиля.

С 10 мая 2012 года — командующий ВВС Израиля. В этом качестве участвовал в операциях Облачный столп и Несокрушимая скала, укрепил ПВО Израиля при помощи системы Железный купол и т. д.

В августе 2017 года заявил, что за последние 5 лет Израиль почти 100 раз атаковал вражеские конвои с оружием в различных странах. 10 августа сложил полномочии.

С 18 мая 2020 года — гендиректор министерства обороны.

Имеет более 5500 часов времени налёта.

Получил степень бакалавра Обернского университета в США и степень магистра в области политологии Хайфского университета и Колледжа национальной безопасности.

Живёт в мошаве Кидрон, женат на Авигайль Эшель, имеет трое детей: Инбар, Йоав и Ори.

Галерея[править]

Источники[править]

 
Исраэль Амир
19481948
Аарон Ремез
19481950
Шломо Шамир
19501951
Хаим Ласков
19511953
Дан Толковски
19531958
Эзер Вейцман
19581966
Мордехай Ход
19661973
Биньямин Пелед
19731977
Давид Иври
19771982
Амос Лапидот
19821987
Авиху Бин-Нун
19871992
Герцель Бодингер
19921996
Эйтан Бен-Элияху
19962000
Дан Халуц
20002004
Элиэзер Шкеди
20042008
Идо Нехуштан
20082012
Амир Эшель
20122017
Амикам Норкин
20172022
Томер Бар
2022
 
Амир Эшель относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав