Кавам

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Каван»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семья Каван (англ. Ghavam (Qavam) family, перс. خاندان قوام شیرازی‎) — влиятельный иранский клан в эпоху Каджаров[1].

Общие сведения[править]

Являются потомками принявшего ислам еврея-сановника Ибрагима Хана Калантара. Насер ад-Дин Шах Каджар Каджар, как известно, обратился к нему, когда он встретился с представителями Alliance Israelite Universelle в Париже, сказав:

Я не забуду, что именно еврей Хадж Эбрагим помог Каджарам взойти на трон (I shall not forget it was a Jew, Hajj Ebrahim, who helped ascend the Qajars to the throne)[2].

Семья Ибрагима была родом из Казвина. Из-за преследований евреев один из его предков иммигрировал в Шираз в середине XIII века, где женился на дочери Кавам ад-Дина Хасана Ширази, министра правящей династии Музаффаридов. Благодаря этому браку семья Ибрагима унаследовала некоторые поместья в Ширазе и постепенно стала кадходами (надзирателями). Дед Ибрагима, Ашер, был известным купцом, принявшим ислам и переименовавшим себя в Махмуда.

Сын Махмуда Мохаммад Хашем был кадходой квартала Балакафт, расположенного в юго-восточной части города. Квартал, благодаря остаткам садов эпохи Сефевидов и созданию торгового центра Карим-ханом, стал одним из самых богатых районов Шираза рядом с кварталом Дарб-э Шахзаде, в который входили королевские дворцы. Мохаммад из-за еврейского происхождения своей семьи стал кадхода-баши (главным надзирателем) всех еврейских частей города. В 1747 году, во время восстания Кьякали Чарчи Баши, губернатора Фарса, в ходе которого, когда Надер-шах отбил Шираз, а Чарчи Баши покончил с собой, он приказал, чтобы Мирза Бакер, казначей Фарса, Мирза Исмаил, калантар Шираза и некоторые кадходы были ослеплены. При посредничестве купцов он простил Мухаммеда и ослепил его только на один глаз.

Семья Гавам ведет свою родословную от Хаджа Гавама ол Дина, визиря 14 века и современника Хафеза, который также упоминается в его стихах. Местная традиция всегда изображает семью еврейской, и это утверждение было подтверждено в секретных британских мемуарах 1890-х годов под названием «Who's Who in Iran».

Али Кавам женился на принцессе Ашраф Пехлеви.

Представители:

См. также[править]

Источники[править]

  1. Qavam family // Английская Википедия
  2. Outcaste (RLE Iran D): Jewish Life in Southern Iran, Lawrence Loeb, p. 32, 2012.