Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гой

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гои»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

В современном иврите и идише гой (/ɡɔɪ/, ивр. גוי, правильное множественное число гойим /ˈɡɔɪ.ɪm/ ивр. גוים или ивр. גויים) — термин для иноверца, нееврея. Через идиш это слово попало в русский язык (часто во множественном числе гои) также для обозначения неевреев, иногда в уничижительном смысле.

Библейское слово «гой» на иврите обычно переводится на русский как «народ», что означает группу лиц одной этнической семьи, говорящих на одном языке.

Термин в Библии[править]

Слово гой на библейском иврите означает «народ». В Торе слово гой и его варианты встречаются более 550 раз в отношении как израильтян, так и неизраильских народов. Первое зарегистрированное использование гоев происходит в Бытие 10:5 и безобидно применимо к неизраильским народам. Первое упоминание о гоях по отношению к израильтянам происходит в Бытие 12:2, когда Бог обещает Аврааму, что его потомки сформируют гойский гадол («великий народ»). В Исходе 19:6 израильтяне упоминаются как гой кадош, «святой народ». В то время как книги Библии на иврите часто используют гой для описания израильтян, в более поздних еврейских писаниях этот термин применяется к другим народам.

Некоторые переводы Библии оставляют слово гойим непереведенным и рассматривают его как собственное название страны. В Бытие 14:1 говорится, что «царем Гоев» был Тидал. Комментарии к Библии предполагают, что этот термин может относиться к гутиям. Во всех остальных случаях в Библии гойим — это множественное число от гой и означает «народы».

Эволюция понятия[править]

Согласно Ади Офиру и Ишаю Розен-Цви, гой приобрел значение кого-то, кто не был евреем в I и II веках. Они утверждают, что до этого в иудаизме не существовало кристаллизованной дихотомии между евреем и неевреем[1].

Маймонид определяет простого гоя в своей Мишне Тора как поклонника идолопоклонства, поскольку он объясняет: «Всякий раз, когда мы прямо говорим «гой», мы имеем в виду поклонника идолопоклонства».

Антисемитизм[править]

Согласно Южному правовому центру по борьбе с бедностью, термин «гой» использовался сторонниками превосходства белой расы «по иронии судьбы» для обозначения самих себя, чтобы обозначить веру в теории заговора в отношении евреев[2]. Например, венгерская антисемитская ассоциация мотоциклистов называет себя гонщиками гоев[3], а в 2020 году один активист попытался переименовать крайне правую группу «Гордые мальчики» в «Гордых гоев»[4]. В том же духе в 2017 году крайне правая американская традиционалистская рабочая партия создала краудфандинговую платформу под названием GoyFundMe, игру слов на популярной краудфандинговой платформе GoFundMe.[5]

Оскорбление[править]

Термин можно использовать в унизительной манере. Лексикограф идиша Лео Ростен в книге «Новые радости идиша» определяет гоя как нееврея или тупого, бесчувственного или бессердечного человека.[6]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Rosen-Zvi, Ishay (June 10, 2016). «What if We Got Rid of the Goy? Rereading Ancient Jewish Distinctions». Journal for the Study of Judaism (Brill) 47 (2): 149–182. DOI:10.1163/15700631-12340458. ISSN 0047-2212.
  2. Hayden, Michael Edison Wisconsin Man Who Says He Marched With Rittenhouse in Kenosha Was Immersed in White Supremacist Propaganda (англ.). Southern Poverty Law Center (August 30, 2020). Проверено 30 августа 2020.
  3. Molnár, Virág (October 30, 2015). «Civil society, radicalism and the rediscovery of mythic nationalism». Nations and Nationalism (Wiley) 22 (1): 165–185. DOI:10.1111/nana.12126. ISSN 1354-5078.
  4. Proud Boys leader trying to rebrand the group as explicitly antisemitic. The Jerusalem Post. Проверено 12 ноября 2020.
  5. Nazi sympathizer profiled by NYT loses job, asks for donations on racist fundraising site (November 29, 2017). Проверено 12 декабря 2020.
  6. The New Joys of Yiddish: Completely Updated. — Potter/Ten Speed/Harmony/Rodale. — P. 131–3. — ISBN 978-0-307-56604-1.
 
Россия и бывший СССР

БульбашВовчикиДети фестиваляЕстонцыЖидЗападенецКадровыйКацапКулугурЛимитаЛКНМамбетМоскальМульНерусьПиндосРагульРусские свиньиРюссяСахалярСвидомыйСохТалапонецТиблаУкраинчикХачХохолЧалдонЧуркиЧухнаЧучмекШикса

Остальной мир

АмерикосБелыйБошВессиГрингоГукДжон БулльКиви (Кивос) • КокниМумбо-ЮмбоКулиЛатиносМанкуртМзунгуНегрОссиПифкеПольский сантехникРеднекРейнландский бастардФрицЦветнойШуравиЯнки

Для чужаков

ВарварГаджоГайдзинГойФаранг

Бытовые

БайстрюкБарыгаБичБолтунИнфоцыганеЛохМамзерПоколение пепсиРавшан и ДжамшутРуко*опСигма-самецТрудоголикХейтерШаромыга

Политические

Автоматчики партииВатникКолорадЛикующая гопотаРашистыРусульманСкуфСовокТолерастФашист

Связанные статьи

Национальные прозвищаПсихология «своих» и «чужих»Этностереотип