Люмпен-интеллигенция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Люмпен-интеллигенция (нем. lumpen — «лохмотья» и лат. intelligentia — понимание, лат. intelligeus — мыслящий, разумный) — составное слово, образованное из двух антонимов, название социальной группы людей, сочетающих в себе качества люмпенов и интеллигенции.

История[править]

Люмпен-интеллигенция — эпитет, который русский поэт и прозаик Андрей Андреевич Вознесенский использовал в стихотворении «Люмпен-интеллигенция» (1978) для обозначения части советской интеллигенции, посчитавшей возможным выйти из своей социальной группы, посредством отказа от прежнего рода деятельности и заменой ее менее квалифицированным, но более высокооплачиваемым трудом; трактовка ухода из профессии, как средство выражения скрытого общественного протеста, оппозиционности:

«Опять надстройка рождает базис.
Лифтер бормочет во сне Гельвеция.
Интеллигенция обуржуазилась.
Родилась люмпен-интеллигенция.»

— Андрей Вознесенский. Стихи из репертуара Г.Т.

Официанты из «Садко» спокойно едут домой,
И в их багажниках тpясутся pюкзаки со жpатвой.
Они не куpят натощак
И за спиной у них филфак,
А может ГИТИС.

— Официальный сайт Максима Леонидова. "Ленинградское время".1989.

"Люмпен-интеллигенция - порождение люмпен-государства, порождение коммунистической революции наряду с люмпен-крестьянами, люмпен-рабочими, люмпен-элитой."

— "Свойства без человека", Кротов Яков Гавриилович

Тут смешалось воедино все: результатом работы идеологической и творческой интеллигенции стала трагическая судьба интеллигенции естетсвенно-научной, технической, военной, управленческой и религиозной, равно как и возникновение большой прослойки людей, которых можно, да и должно характеризовать термином люмпен-интеллигент.

— ""Интеллигентна ли интеллигенция?", Член - Корреспондент РАН, Советник РАН Карлов Николай Васильевич.

Значения[править]

В дальнейшем эпитет люмпен-интеллигенция получил несколько значений:

  • 1. Люмпен-интеллигенция — (нем. lumpen — «лохмотья» и лат. intelligentia — понимание, лат. intelligeus — мыслящий, разумный) — составное слово, образованное из двух антонимов, название социальной группы людей, сочетающих в себе качества люмпенов и интеллигенции, проявление крайней маргинальности; распространенное словосочетание.
- Момент, момент! - стареющий запущенный юнец, эдакий диссидентский тип дворника-интеллигента, вскарабкался на фургон и тащил мегафон к себе. Рослый вождь оттолкнул его, но железо под тяжестью прогнулось и спружинило, окно сыпануло крошками под неверной ногой - он провалился косо, и люмпен-интеллигент, очочки проволочные разночинские, завладел аппаратом.

— Эпитет люмпен-интеллигенция в рассказе "Московское время", член Союза писателей СССР Михаил Веллер

Определяющие характеристики Т.: 1) опора режима на люмпенизированные слои всех классов и социальных групп (люмпен-пролетариат, люмпен-крестьянство, люмпен-интеллигенция и т.п.);

— Термин люмпен-интеллигенция в энциклопедической статье "Тоталитаризм", "Энциклопедия социологии"

Из этих людей вырастает национальная беда Беларуси – люмпен-интеллигенция, имеющая образование и, порой, должности, но не имеющая моральных принципов, а просто ищущая, где удобнее.

— Словосочетание люмпен-интеллигенция в публицистике, статья "Кумиров нет, остались личности", Михаил Володин Газета "Труд"

люмпен-интеллигент, -а

— Составное слово люмпен-интеллигент в Русском орфографическом словаре Российской академии наук., Отв. ред. В. В. Лопатин. © Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2007.

  • 2. Люмпен-интеллигенция - часть интеллигенции, теряющая качества интеллигентных людей по причине стойкой неспособности к дальнейшему проявлению этих качеств или вследствие совершения поступков, несовместимых с социальным статусом интеллигента, например, под влиянием общественных противоречий, болезни, бытовой неустроенности и других жизненных обстоятельств; эпитет, характеризующий слой деградирующей интеллигенции.
Пьянство в среде молодых ленинградских интеллигентов и люмпен-интеллигентов было универсальным ответом на многие реалии жизни.

— "Ленинград 70-x: пьянство как modus essendi", Журнал (обозрение): Пчела #12 (1998)

  • 3. Люмпен-интеллигенция - часть люмпенов, приобретшая некоторые, чаще всего внешние, качества интеллигенции, но не изменившая свою суть.

Для иллюстрации этого явления можно привести следующие строчки из романа Виктора Пелевина "Generation "П".

Немного обидно было узнать, как именно ребята из рекламных агентств на Мэдисон-авеню представляют себе свою аудиторию, так называемую target group. Но трудно было не поразиться их глубокому знанию жизни. Именно этот клип дал понять большому количеству прозябавших в России обезьян, что настала пора пересаживаться в джипы и входить к дочерям человеческим.

— "Generation "П", Виктор Пелевин

  • 4. Люмпен-интеллигенция — социальная группа людей, профессионально занимающаяся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры, формально являющаяся частью интеллигенции, но сознательно, например, в силу меркантильных соображений, не проявляющая высокие нравственные качества, либо изначально лишенная этих качеств.
Я не понимаю, чего такого особого в России?

— Альфред Кох (бывший вице-премьер России, бывший глава Госкомимущества России)

Вся проблема Москвы в том, что в реально дорогом городе мы пытаемся сохранить социальную защищенность.

— Леонид Казинец (первый вице-президент Ассоциации строителей России)


В этом значении словосочетание люмпен-интеллигенция является синонимом эпитета образованщина, использованным Александром Исаевичем Солженицыным в статье «Образованщина» (1974):

"Если обвиняют нынешний рабочий класс, что он чрезмерно законопослушен, безразличен к духовной жизни, утонул в мещанской идеологии, весь ушёл в материальные заботы, получение квартир, покупку безвкусной мебели (уж какую продают), в карты, домино, телевизоры и пьянку, - то на много ли выше поднялась образованщина, даже и столичная?"

— "Образованщина", Александр Солженицын.

  • 5. Люмпен-интеллигенция — часть интеллигенции, сознательно, по причине моральных соображений, посчитавшая возможным выйти из своей социальной группы и заменить прежний род деятельности менее квалифицированным трудом, либо полным отказом от занятости, с целью выражения индивидуального протеста или в результате влияния различных социальных групп, молодежных течений, религии, диссидентских настроений, романтических устремлений, иных нравственных причин; трактовка ухода из профессии, как средство выражения оппозиционности.
"Люмпен-интеллигент – тот, кто был лишен своих истинных культурных корней (я говорю о своем поколении, о себе, так что я никого не ругаю), предпочитал суровому морализированию жестоковыйных праотцов, культурной традиции, которую он, как я уже сказал, потерял, - обещанное спасение, просветление, здесь и сейчас. Дзэн (якобы) обещает: вот, сядешь в позу лотоса и вылетишь в астрал."

— "Япония и «японщина» в России и на Западе", Лекция Евгения Штейнера

"Так вот, тайная свобода, сказал этот румын, — это когда ты сидишь между вонючих козлов и баранов и, тыча пальцем вверх, тихо-тихо хихикаешь. Знаете, Котовский, это было настолько точное описание ситуации, что я в тот же вечер перестал быть русским интеллигентом. Хохотать под землей — это не для меня. Свобода не бывает тайной."

— "Чапаев и Пустота.", Виктор Пелевин

  • 6. Люмпен-интеллигенция — эпитет, употребляемый представителями различных слоев общества, в качестве социальной идентификации (самоидентификации) или с целью эпатажа публики.

– Московская пресса пишет, что Сукачев – «люмпен-интеллигент». Как вам такое определение?

– Да? Так называют? Ну что ж, пожалуй, да, я – люмпен-интеллигент, а что? Я точно не голубых кровей, у меня никаких ни графов, ни князьев в роду не было. В этом смысле, я думаю, все мы отчасти люмпен-интеллигенты.

— Гарик Сукачев, интервью

  • 7. Люмпен-интеллигенция — часть интеллигенции, вытесненная в социальную группу люмпенов, аутсайдеры.
Раньше за пьянку отправляли за сто первый километр, а нас отправили неизвестно за что.

— Профессия репортер -"Теперь здесь офис"

Бич[править]

Существует фантазийная трактовка жаргонного слова Бич, как аббревиатуры выражения «Бывший Интеллигентный Человек» или «Будущий Интеллигентный Человек», обычно является шутливо-иронической и используется для обозначения лиц без определенного места жительства, как синоним слова Бомж.

См. также[править]

Ссылки[править]