Средний класс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Средний класс — это класс людей, находящихся в середине социальной иерархии. Его определение часто было расплывчатым, независимо от того, определялось ли оно с точки зрения занятия, дохода, образования или социального статуса. Определение любого автора часто выбирается из-за политической коннотации. Писатели слева отдают предпочтение «рабочему классу» с более низким статусом. Современные социальные теоретики — и особенно экономисты — определили и переопределили термин «средний класс», чтобы служить своим конкретным социальным или политическим целям.

В рамках капитализма «средний класс» первоначально относился к буржуазии; позже, с дальнейшей дифференциацией классов по мере развития капиталистических обществ, этот термин стал синонимом термина мелкая буржуазия.

Общие критерии того, что составляет средний класс, значительно различаются в зависимости от культур. С одной стороны, этот термин можно рассматривать в первую очередь с точки зрения социально-экономического статуса. Одно из самых узких определений ограничивает его теми, кто находится в средней пятой ступени национальной лестницы доходов. Более широкая характеристика включает всех, кроме 20 % самых бедных и 20 % самых богатых[1]. Некоторые теории, такие как «Парадокс интереса», используют децильные группы и данные о распределении богатства для определения размера и доли богатства среднего класса[2].

Со временем произошел значительный рост среднего класса в мире. В феврале 2009 года журнал The Economist заявил, что более половины населения мира в настоящее время принадлежит к среднему классу в результате быстрого роста в развивающихся странах. Он охарактеризовал средний класс как имеющий разумный размер дискреционного дохода, так что он не живет на постоянной основе, как бедняки, и определил его как начинающийся с момента, когда у людей остается примерно треть своего дохода. дискреционные расходы после оплаты основных продуктов питания и жилья.

Терминология[править]

Термин «средний класс» был введен британским писателем Джеймсом Брэдшоу в 1745 году в брошюре Схема предотвращения провоза ирландской шерсти во Францию. Этот термин имел разные, даже противоречивые значения. В средневековом европейском феодальном обществе (VIII—XII вв.) «средний класс», состоящий в основном из крестьян, сформировавших новую «буржуазию» на основе успеха своих торговых предприятий, в конечном итоге сверг правящих монархистов своего общества и в конечном итоге привел к подъему капиталистических обществ.

Термин «средний класс» имеет несколько, иногда противоречивых значений. Фридрих Энгельс рассматривал эту категорию как промежуточный социальный класс между дворянством и крестьянством Европы в позднефеодальном обществе[3]. В то время как дворянство владело большей частью сельской местности, а крестьянство ее обрабатывало, новая буржуазия (буквально «горожане») возникла вокруг меркантильных функций в городе. Во Франции средний класс способствовал Французской революции[4]. Этот «средний класс» в конечном итоге сверг правящих монархистов феодального общества, став таким образом новым правящим классом или буржуазией в новых обществах, в которых доминируют капиталисты[5].

В рамках капитализма «средний класс» первоначально относился к буржуазии; позже, с дальнейшей дифференциацией классов по мере развития капиталистических обществ, этот термин стал синонимом термина мелкая буржуазия. Циклы подъемов и спадов капиталистических экономик приводят к периодическому (и более или менее временному) обнищанию и пролетаризации большей части мелкобуржуазного мира, что приводит к их переходу от рабочего класса к мелкобуржуазному. Типичные современные определения «среднего класса» имеют тенденцию игнорировать тот факт, что классическая мелкая буржуазия является и всегда была собственником малого и среднего бизнеса, доход которого почти исключительно связан с наймом рабочих; «средний класс» стал обозначать сочетание рабочей аристократии, профессионалов и наемных белых воротничков.

Источники[править]

  1. https://money.cnn.com/infographic/economy/what-is-middle-class-anyway/index.html
  2. Baizidi, Rahim (2019-07-17). «Paradoxical class: paradox of interest and political conservatism in middle class». Asian Journal of Political Science 0 (3): 272–285. DOI:10.1080/02185377.2019.1642772. ISSN 0218-5377.
  3. Engels Friedrich 1892 Introduction to "Socialism: Utopian and Scientific". — Marxists Internet Archive: Marxists Internet Archive. (англ.)
  4. Жорж Лефевр, La Révolution Française, 1951 1957
  5. Manifesto of the Communist Party. — Marxists Internet Archive: Marxists Internet Archive.