Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крестьяне

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Крестьянство»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Крестьянин
Фредерик де Ханен Летний день в деревне (рк. 1913)

Крестьяне — доиндустриальные сельскохозяйственные рабочие или фермеры с ограниченной землей, особенно те, кто живет в средние века при феодализме и платит арендную плату, налоги, сборы или услуги землевладельцу[1][2].

В Европе существовало три класса крестьян: несвободные рабы, полусвободные крепостные и свободные арендаторы. Крестьяне могли владеть правом собственности на землю сразу (простая плата) или посредством любой из нескольких форм землевладения, в том числе сокажа, оброка, аренды и копигольда[3].

Крестьяне в средневековой Европе[править]

Система открытого земледелия доминировала в большей части Европы в средние века и во многих регионах просуществовала до XIX века. При этой системе крестьяне жили в поместье, которым руководил помещик или епископ церкви. Крестьяне платили сеньору арендную плату или трудовые услуги в обмен на право обрабатывать землю. Паровые земли, пастбища, леса и пустоши находились в общем пользовании. Система открытого поля требовала сотрудничества крестьян поместья[4]. Постепенно на смену ей пришла индивидуальная собственность и управление землей.

Относительное положение крестьян в Западной Европе значительно улучшилось после того, как Черная смерть сократила население средневековой Европы в середине XIV века, в результате чего у выживших появилось больше земли, а рабочая сила стала более дефицитной. После этого нарушения установленного порядка для многих рабочих стало более продуктивным требовать заработной платы и других альтернативных форм компенсации, что в конечном итоге привело к развитию повсеместной грамотности и огромным социальным и интеллектуальным изменениям эпохи Просвещения.

Эволюция идей в условиях относительно широко распространенной грамотности заложила основу для промышленной революции, которая позволила механически и химически увеличить сельскохозяйственное производство, одновременно увеличивая спрос на фабричных рабочих в городах, которые стали тем, что Карл Маркс называл пролетариатом. Тенденция к индивидуальной собственности на землю, типичным примером которой является огораживание в Англии, вытеснила многих крестьян с земли и вынудила их, часто неохотно, стать городскими фабричными рабочими, которые заняли социально-экономический слой, ранее принадлежавший средневековым крестьянам.

Особенно ярко и усеченно этот процесс происходил в Восточной Европе. Не имея каких-либо катализаторов перемен в XIV веке, восточноевропейские крестьяне в основном продолжали следовать первоначальным средневековым путем до XVIII и XIX веков. Крепостное право было отменено в России в 1861 году, и хотя многие крестьяне остались в районах, где их семьи занимались сельским хозяйством на протяжении нескольких поколений, изменения позволили покупать и продавать земли, традиционно принадлежавшие крестьянам, а также безземельным бывшим крестьянам переезжать в города[5]. Еще до освобождения 1861 года крепостное право в России шло на убыль. Доля крепостных внутри империи постепенно уменьшалась «с 45–50 процентов в конце XVIII века до 37,7 процента в 1858 году»[6].

Положение в общественной иерархии[править]

Крестьяне, как правило, составляют большинство сельскохозяйственной рабочей силы в доиндустриальном обществе. Большинство людей — по одной оценке, 85% населения — в средние века составляли крестьяне[7].

В народном хозяйстве[править]

Экономика Дании опирается на высокотехнологичное сельское хозяйство (лесные производственные площади, растениеводство и животноводство), которое производит продукцию, достаточную для обеспечения 15 млн человек, что в три раза превышает количество населения Дании, при том, что в промышленности преобладают мелкие и средние предприятия, а в сельском хозяйстве — семейная ферма.

См. также[править]

Источники[править]

  1. peasant. Wiktionary.
  2. peasant. Merriam-Webster online.
  3. Webster Hutton Early European History. — Kessinger Publishing, 2004. — ISBN 978-1-4191-1711-4.
  4. Gies, Frances and Gies, Joseph (1989). Life in a Medieval Village New York: Harper. pp. 12–18.
  5. Moon, David (2001) The abolition of serfdom in Russia, 1762–1907. Routledge. pp. 98–114.
  6. Russia Under the Old Regime: Second edition. — 1995. — ISBN 978-0140247688.
  7. Peasants and their role in rural life. British Library (30 Apr 2015). Проверено 4 июля 2020.