Сельская местность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долина Баросса в Южной Австралии — это территория, известная своими виноградниками.
Рисовые террасы в Ками, префектура Хёго, Япония.

Сельская местность — это географическая территория, расположенная за пределами городов[1]. Типичные сельские районы имеют низкую плотность населения и небольшие населенные пункты. Сельскохозяйственные районы и территории с лесным хозяйством обычно считаются сельскими. В разных странах существуют разные определения сельской местности для статистических и административных целей.

В сельских районах из-за их уникальной экономической и социальной динамики, а также связи с наземной промышленностью, такой как сельское хозяйство, лесное хозяйство и добыча ресурсов, экономика сильно отличается от экономики городов и может быть подвержена циклам бума и спада, а также уязвима к экстремальным погодным условиям или стихийным бедствиям, таким как засухи. Эта динамика наряду с более крупными экономическими силами, способствующими урбанизации, привела к значительному демографическому спаду, называемому бегством из сельской местности, когда экономические стимулы побуждают молодое население ехать в города для получения образования и доступа к рабочим местам, в результате чего пожилое, менее образованное и менее богатое население остается в сельских районах. Медленное экономическое развитие приводит к ухудшению качества услуг, таких как здравоохранение, образование и сельская инфраструктура. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации, этот цикл бедности в некоторых сельских районах означает, что три четверти бедного населения мира проживают в сельских районах.

Некоторые общины успешно стимулировали экономическое развитие в сельских районах, а некоторые меры, такие как предоставление расширенного доступа к электричеству или Интернету, оказались очень успешными в стимулировании экономической деятельности в сельских районах. Исторически политика развития была сосредоточена на более крупных добывающих отраслях, таких как горнодобывающая и лесная промышленность. Однако недавние подходы, более ориентированные на устойчивое развитие, больше учитывают экономическую диверсификацию в этих сообществах.

Региональные различия[править]

США[править]

Сельские районы в Соединенных Штатах, часто называемые сельской Америкой[2], составляют примерно 97 % территории Соединенных Штатов. По оценкам, в сельской Америке проживает около 60 миллионов человек, или каждый пятый житель (17,9 % от общей численности населения США). В разных частях правительства Соединенных Штатов определения различаются относительно того, что представляет собой эти области.

Сельские районы, как правило, беднее, а их население старше, чем в других частях Соединенных Штатов, из-за бегства из сельской местности, упадка инфраструктуры и меньших экономических перспектив. Сокращение численности населения также приводит к уменьшению доступа к услугам, таким как высококачественная медицина и системы образования.

Франция[править]

15 % населения Франции проживают в сельской местности, охватывающей 90 % территории страны. Правительство президента Эммануэля Макрона в 2019 году запустило план действий в пользу сельских районов под названием «Agenda Rural»[3]. Среди многих инициатив, рекомендованных для рединамизации сельских территорий, одной из них является энергетический переход. Проводятся исследования для оценки воздействия новых проектов в сельской местности[4].

Германия[править]

Германия разделена на 402 административных округа: 295 сельских округов и 107 городских округов. Будучи одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Европейском Союзе, в Германии более половины территории, составляющей почти 19 миллионов гектаров[5], используется для сельского хозяйства и расположена в сельской местности. Почти 10 % жителей Германии имеют работу, связанную с сельским, лесным и рыболовным секторами; примерно пятая часть из них занята в основном производстве. Поскольку существует политика равных условий жизни, люди рассматривают сельскую местность как эквивалентную городской. Обновление деревень представляет собой подход к развитию сельской местности и помогает решить проблемы, с которыми сталкиваются в этом процессе[6].

Великобритания[править]

В Великобритании понятие «сельская местность» определяется[7] Государственным департаментом по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA), используя данные о населении из последней переписи населения, например, переписи населения Соединенного Королевства 2001 года. Эти определения имеют разные уровни, но Верхняя точка — это любая территория местного самоуправления, более 26 % населения которой проживает в сельском поселении или торговом городе («торговый город» определяется как любое поселение, имеющее разрешение на проведение уличного рынка). Для защиты британской сельской местности принят ряд мер, в том числе создание зеленых поясов.

Китай[править]

Сельское общество Китайской Народной Республики охватывает менее половины населения Китая (примерно 45 %) и имеет разнообразный уровень и средства жизни. Жизнь в сельском Китае отличается от жизни в городском Китае. В южном и прибрежном Китае сельские районы развиваются и в некоторых случаях статистически приближаются к городской экономике. В северо-западных и западных регионах сельское общество по-прежнему воспринимается как низкое и примитивное. Основные потребности, такие как проточная вода и доступный транспорт, являются проблемой в этих районах.

Экономика[править]

Сельская экономика включает в себя как сельскохозяйственную, так и несельскохозяйственную промышленность, поэтому сельская экономика имеет более широкие проблемы, чем экономика сельского хозяйства, которая больше ориентирована на продовольственные системы[8]. Сельское развитие[9] и финансы пытаются решить более серьезные проблемы сельской экономики. Эти экономические проблемы часто связаны с миграцией из сельских районов из-за отсутствия экономической активности и сельской бедности. Некоторые меры оказались очень успешными в некоторых частях мира: электрификация сельских районов и сельский туризм стали основой преобразования экономики в некоторых сельских районах. Эти проблемы часто создают разницу в доходах между городом и деревней[10].

Сельские пространства создают новые проблемы для экономического анализа, которые требуют понимания экономической географии: например, понимания размера и пространственного распределения производственных и домашних хозяйств, а также межрегиональной торговли, землепользования и того, как низкая плотность населения влияет на государственную политику. Что касается развития, инвестиций, регулирования и транспорта.

См. также[править]

Источники[править]

  1. WordNet Search - 3.1. Wordnetweb.princeton.edu. Проверено 25 апреля 2013.
  2. What is Rural America? (EN-US). Проверено 3 сентября 2021.
  3. Nos campagnes, territoires d'avenir. CGET.
  4. Louis Boisgibault, Fahad Al Kabbani (2020): Energy Transition in Metropolises, Rural Areas and Deserts. Wiley - ISTE. (Energy series).
  5. BMELV - Agriculture and rural areas - Farming in Germany (2012-06-09). Проверено 20 февраля 2020.
  6. Chigbu, Uchendu Eugene (2012). «Village renewal as an instrument of rural development: evidence from Weyarn, Germany». Community Development 43 (2): 209–224. DOI:10.1080/15575330.2011.575231.
  7. Local Authority Rural-Urban Classification. UK Government (24 June 2011).
  8. Gustav Ranis and Frances Stewart (1993). "Rural Nonagricultural Activities in Development: Theory and Application," Journal of Development Economics, 40(1), pp. 75-101. Abstract.
       • Jean O. Lanjouwb and Peter Lanjouw (2001). "The Rural Non-farm Sector: Issues and Evidence from Developing Countries," Agricultural Economics, 26(1), pp. 1-23. Abstract.
       • Thomas Reardon et al. (2008). "Effects of Non-Farm Employment on Rural Income Inequality in Developing Countries: An Investment Perspective," Journal of Agricultural Economics,51(2), pp. 266-288. Abstract.
  9. • Thomas P. Tomich, Peter Kilby, and Bruce F. Johnston (1995). Transforming Agrarian Economies. Arrow-page searchable.
       • Alain de Janvry, Rinku Murgai, and Elisabeth Sadoulet (2002). "Rural Development and Rural Policy," in Handbook of Agricultural Economics, v. 2A (scrollable preview), ch. 31. Abstract.
       • Bruce L. Gardner (2005). "Causes of Rural Economic Development," Agricultural Economics, 32(s1), pp. 21-41. Abstract.
       • Kiminori Matsuyama (2008). "Structural change," The New Palgrave Dictionary of Economics 2nd Edition. Abstract.
       • Steven C. Deller et al. (2001). "The Role of Amenities and Quality of Life in Rural Economic Growth," American Journal of Agricultural Economics, 83(2), pp. 352-365 Архивировано из первоисточника 2011-07-21. (close Pages tab).
  10. • JunJie Wu, Paul W. Barkley, and Bruce A. Weber, ed. (2008). Frontiers in Resource and Rural Economics. Resources for the Future..Description. Архивировано из первоисточника 2008-10-31.
       • JEL classification codes#Urban, rural, and regional economics JEL: R Subcategories
       • Alain de Janvry and Elisabeth Sadoulet (2007). "Toward a Territorial Approach to Rural Development," Journal of Agricultural and Development, 4(1), pp. 66-98.