Мамзер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мамзер (Незаконнорожденный, англ. Mamzer, מַמְזֵר, женский род — מַמְזֶרֶת, мамзе́рет) — по галахическому праву человек, рождённый еврейкой от инцеста, либо в результате супружеской измены. Также это слово нередко используется в качестве ругательства.

Этимология и происхождение[править]

Понятие мамзер напоминает табу у древних людей, о которых писал Зигмунд Фрейд. Имеется табу — например, запрет на инцест матери и сына (так как они принадлежат к одному тотему, тотем, то есть род наследовался у древних людей по матери, а не по отцу), и нарушивший это табу сам становится табу.

Этимология слова мамзер не выяснена. В Септуагинте это слово переведено в книге Второзаконие как «сын блудницы», а в книге пророка Зхарии (9:6) — как «чужое племя».

Раши (к Зх. 9:6) толкует его как «чужой народ», а Нахманид (к Втор. 23:3) как «чужой для братьев своих, неизвестно от кого произошедший».

Из этого можно сделать вывод, что мамзерами изначально называли детей (замужних?) израильтянок, возможно участниц неких эротических культов, от мужчин-иноплеменников.

Из истории Дины и других мест видно, что израильтянки вступали в добрачные отношения с язычниками (а если почитать пророков Осию и Иезекииля, то и это продолжалось и после брака с израильскими мужчинами), в основном с хананеями, и естественно от этих отношений рождались дети. Некоторые авторы полагают, что дети израильтянок от язычников будто бы приносились в жертву Молоху, но таких сведений в Библии нет. Тот же пророк Осия называл детей своей жены «детьми блуда».

Раввин Михаэль Кориц в статье «Проблемы смешанных браков» пишет, что даже в Талмуде спорили, считать ли мамзерами детей евреек от неевреев:

Смешанный брак запрещен, поэтому статус ребенка, родившегося у еврейки в таком браке, обсуждается мудрецами Талмуда в трактате Кидушин. Согласно одному мнению, он является мамзером, по другому мнению - нет. Раши, комментируя второе мнение, замечает, что, в соответствии с этим мнением, ребенок должен пройти гиюр. Талмуд принимает второе мнение за основное и не считает такого ребенка мамзером.

ЕЭБЭ также отмечает:

Много споров возбуждал в Талмуде вопрос о детях от смешанных браков, т. е. от отца-язычника или раба и матери-еврейки. Из текста Зехар., 9, 6 некоторые законоучители заключают, что и такие дети назывались мамзерами; другие, не признавая таких лиц юридически мамзерами, однако же считали неприличным вступление в брак с ними (לא פּסול אלא מזוהם‎); третьи, наконец, считали их вполне равноправными с прочими евреями (однако брак священников-ааронидов с ними запрещался). Это последнее мнение и принято к руководству (Иерушалми Киддуш., III, 14, 15).

Таким образом, возобладало мнение, что дети евреек от неевреев являются евреями, а не мамзерами. А слово мамзер стало относится лишь к детям от инцеста или к детям замужней еврейки от другого еврея.

Общие сведения[править]

Так или иначе, в раввинистической литературе мамзером считается рождённый от кровосмесительной связи[1], либо в результате измены жены мужу с посторонним мужчиной-евреем.

Дети, рождённые незамужней женщиной в свободной связи, не признаются «мамзерами» и в правах не ограничены, так как внебрачная связь с незамужней прямо законом Моисея не воспрещена.

Впрочем, термин носит расплывчатый характер, и о нём долго спорили.

Первую контроверзу об объеме понятия «мамзер» мы находим уже в Мишне[2]. Рабби Акива признаёт, что во всех случаях, когда связь между отцом и матерью данного ребенка представляла собой правонарушение, ребенок должен быть признан мамзером. Его оппонент, рабби Иошуа бен-Ханания, считал мамзерами только лиц, происшедших от связи, воспрещенной законом под угрозой смертной казни. Среднюю позицию в этом споре занял рабби Симон Темани. По его мнению, «мамзер» тот, кто произошел от связи либо караемой смертной казнью, либо «каретом»; если же такой кары нет, то дети считаются вполне чистого происхождения. Последнее мнение принято к руководству[3]. Нужно заметить, что хотя сожительство с женщиной в период менструации карается «каретом», но дети от такого сожительства не считаются «мамзерами»[4]. Мамзерами являются только дети, происшедшие от кровосмешения или прелюбодеяния (сожительства с чужой женой).

Согласно Шулхан Аруху, новая линия мамзерима может быть произведена только двумя евреями, но ребёнок нееврея и женщины-мамзер является мамзером.

В Библии имеется лишь одно постановление, касающееся незаконнорожденного: «Мамзер не может войти в общину Господню и десятое поколение его не может войти в общину Господню»[5].

На основании этого предписания галаха запрещает родниться с мамзерами и их потомками[6], хотя амора Шимон бен Лакиш полагает, что с потомками мамзерет после 10-го поколения разрешается вступать в брак[7].

Агада относится к судьбе мамзеров с состраданием. Так, Мидраш Левит Рабба (32:8) в толковании к Эккл. 4:1 («...увидал я... слезы угнетаемых, и нет у них утешителя») считает, что здесь подразумеваются мамзеры и что сам Бог назвался их утешителем.

Наказания, определяемые галахой повинным в кровосмесительной связи или в адюльтере, суммированы Маймонидом в «Хилхот иссурей биа» (1:1–8). Галаха, ограничивая права мамзеров в сфере супружества и допуская их браки только между собой или с герами, во всем остальном считает их равными другим евреям.

Талмуд утверждает, что мамзер — учёный предпочтительнее первосвященника-невежды[8].

Более того, в Иерусалимском Талмуде утверждается, что «большинство мамзерим — смышлёные»[9].

Разновидности мамзеров[править]

Дети незамужней женщины, если неизвестен их отец, считаются сомнительными мамзерами, так как тут могло иметь место кровосмешение либо сожительство с мамзером.

В Талмуде появляется еще понятие «сомнительного мамзера» — асуфи (`принятый`, то есть подкидыш) и штуки (буквально `утаенный`, то есть ребенок незамужней женщины, которая отказывается назвать отца или утверждает, что он ей неизвестен).

Если ребенок был подкинут из-за крайней нужды (во время голода или войны) или о его судьбе была проявлена забота (обрезанный, спеленутый и оставленный в месте, где его легко найти), его не следует считать сомнительным мамзером.

Штуки не считается сомнительным мамзером, если незамужняя мать, не называя отца ребёнка, заявляет, что он не мамзер (либо не еврей).

Сомнительному мамзеру разрешается вступать в брак лишь с прозелиткой.

Караимов раввинисты считает сомнительными мамзерами, так как они не следуют установленным законоучителями Талмуда обряду развода и формуле разводного письма (гета). Но ряд сефардских авторитетов уже в XVI века допускали бракосочетание караимов с евреями-раббанитами.

Еврейское право в отношении мамзеров[править]

Ребенок, рожденный в результате прелюбодеяния замужней еврейки, является мамзером. Ребенок незамужней женщины и мужчины, за которого она могла бы выйти замуж на законных основаниях, не является мамзером. Неважно, женат мужчина или нет. Если один из родителей не еврей, ребенок не мамзер.

Статус мамзера передается по наследству — ребенок мамзера (будь то мать или отец) тоже мамзер.

Раввин Моше Файнштейн постановил, что если замужняя женщина оплодотворяется спермой другого мужчины, ребенок не является мамзером, поскольку он не является результатом прелюбодеяния; но раввин Джоэл Тейтельбаум не согласился и постановил, что, поскольку известно, что ребенок принадлежит не ее мужу, а мужчине, это мамзер.

Правовые ограничения мамзера лежат исключительно в сфере брачного права.

Мамзер не может жениться на еврейке чистого происхождения, а лишь на еврейке-мамзер, на вновь обращенной в еврейство גיורת‎, на язычнице и рабыне. В первых двух случаях его потомство остается мамзерами; в последних двух — дети становятся язычниками и рабами, но первые могут быть обращены в иудейство, а вторые эмансипированы, и тогда они делаются полноправными евреями.

Мамзер может выйти замуж за мамзера же, за новообращённого в еврейство (גר‎), за язычника и раба. Дети же её и все нисходящее потомство остается навеки мамзерами.

В мессианские времена институт мамзерства исчезнет, и все мамзеры будут уравнены в брачных правах с евреями чистого происхождения[10].

Мамзеры получают наследство как после отца и матери, так и после других родственников, на таких же основаниях, как и законные члены семейного и родственного союзов, и даже удвоенной доли первородства не лишаются[11].

В религиозной сфере мамзеры являются равноправными членами общества[12]. В общественной сфере они могут быть даже судьями в гражданских спорах, но не могут входить в состав судебной коллегии по уголовным делам[13].

Мамзер как ругательство[править]

Кличка «мамзер» считается оскорбительной, и если кто произносил её несправедливо по чьему-либо адресу, он подвергался за это телесному наказанию[14].

Мамзер как прозвище[править]

Фамилии Мансер связана со словом мамзер[15].

Такое прозвище возможно из-за матерей-евреек носили графы Эбль Манцер и Арно Манцер, а также Вильгельм Завоеватель.

Собственно у европейцев слово мамзер ассоциируется со словом бастард.

Источники[править]

  1. Лев. 18 и 20; Иев. 21а–22а; Майм. Яд., Хилхот ишут 1:5–6
  2. Иебам., 49а
  3. Кидуш., 66б
  4. Киддуш., 68а
  5. Второз., 23, 3
  6. Иев. 8:3
  7. Иев. 78б
  8. Хор. 3:8
  9. Кид. 4:11, 66в
  10. Иерушалми Киддуш., III, 16
  11. Иебам., 22а, Хошен га-Мишпат, 276, § 6, 277, § 10
  12. Шулхан-Арух, Орах Хаиим, 282, § 3, прим.; Иоре Деа, 266, комм. ШаХа к Иоре Деа, 281, § 4
  13. Сангедр., 36б; Маймонид, Jad., Hilchot Sanhedr., XI, 11
  14. Киддуш., 28а
  15. Louis Isaac Rabinowitz (1938). The social life of the Jews of northern France in the XII-XIV centuries
 
Россия и бывший СССР

БульбашВовчикиДети фестиваляЕстонцыЖидЗападенецКадровыйКацапКулугурЛимитаЛКНМамбетМоскальМульНерусьПиндосРагульРусские свиньиРюссяСахалярСвидомыйСохТалапонецТиблаУкраинчикХачХохолЧалдонЧуркиЧухнаЧучмекШикса

Остальной мир

АмерикосБелыйБошВессиГрингоГукДжон БулльКиви (Кивос) • КокниМумбо-ЮмбоКулиЛатиносМанкуртМзунгуНегрОссиПифкеПольский сантехникРеднекРейнландский бастардФрицЦветнойШуравиЯнки

Для чужаков

ВарварГаджоГайдзинГойФаранг

Бытовые

БайстрюкБарыгаБичБолтунИнфоцыганеЛохМамзерНеудачникПоколение пепсиРавшан и ДжамшутРуко*опСигма-самецСкамерТрудоголикХейтерШаромыга

Политические

Автоматчики партииВатникКолорадЛикующая гопотаРашистыРусульманСкуфСовокТолерастФашист

Связанные статьи

Национальные прозвищаПсихология «своих» и «чужих»Этностереотип