Поход на Бану Курайза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Избиение Бану Курайза. Иллюстрация 19 в. — Автор: Мухаммад Рафи Базил.
Али Вячеслав Полосин о событии (исламская точка зрения)

Поход на Бану Курайза — война Мухаммеда с еврейским кланом Бану-Курайза.

Общие сведения[править]

По мусульманским преданиям, евреи якобы нарушили договор о ненападении, который был между ними и мусульманами и поддержали курайшитов против мусульман в событиях, которые получили название «Битва у рва» или «нашествие союзных племён». Изначально его нарушил Кааб ибн Асад, хотя какое-то время и отказывался это сделать, но так или иначе, поддался на уговоры. Клан Бану Курайза поддержал его в этом, говоря что и не знают ни о каком договоре вообще. В итоге мусульмане оказались в тяжёлом положении.

Стоит заметить, что некоторые исследователи, например Уотт М., указывают, что курайзиты «вероятно сохраняли нейтралитет», однако это противоречит Сире Ибн Хишама и другим признанным источникам, на которые ориенталисты постоянно ссылаются, тем более, что сам Уотт говорит об общей достоверности такого рода источников, хотя и не без «субъективной интерпретации», в частности при мотивации поступков людей. У аль-Мубаркфури указывается, что «Воины бану Курайза стояли на южных подступах к Медине, а мусульмане находились к северу от города, и вследствие этого предательства их женщины и дети подверглись большой опасности, так как защитить их было некому».

Также немаловажен тот факт, что на разведку к Бану Курайза Мухаммад отправил глав двух племён (это единственные два племени ансаров), что говорит о серьёзности положения. Один из них, глава племени аль-Аус, которые брали под защиту курайзитов, позднее принял решение о казни, естественно будучи осведомлённым об их внутреннем положении дел в той ситуации и даже успевший вступить с ними в перебранку.

В походе на курайзитов знамя было вручено Али ибн Абу Талибу. Когда Али приблизился к замкам курайзитов, то услышал ругательства в адрес Мухаммада. Мухаммад, узнав об этом, сказал Али, что когда он сам подойдёт к евреям, то они «ничего такого не скажут». Так и случилось, хотя Мухаммад назвал их «братьями обезьян». Осада Бану Курайза продолжалась двадцать пять дней.

Согласно преданию, Кааб ибн Асад обратился к евреям, предложив им три варианта: последовать Мухаммаду, так «уже стало ясно, что он — пророк посланный, что он — тот, о котором упоминается в вашем Писании», сохранив ко всему прочему своё имущество, своих детей и жён, на что иудеи отказались разлучаться с учением Торы; убить детей и женщин, выйти к Мухаммаду, обнажив мечи и не оставив за собой никаких забот, если погибнуть, то погибнуть ничего уже не опасаясь. Иудеи естественно отказались; И застать врасплох Мухаммада, напав в субботу. Иудеи отказались нарушить субботу. Кааб обвинил своё племя в нерешительности.

К Мухаммаду от курайзитов были посланы люди с просьбой направить к ним Абу Лубабу, чтобы посоветоваться с ним, так как он был из союзного племени. Бану Курайза спросили у него, стоит ли им сдаться, на что он ответил утвердительно, указав рукой на своё горло, намекая на то, что они будут зарезаны. После этого Абу Лубаба понял, что совершил предательство и дал обет, прислонившись уже к одному из столбов мечети, что никогда не придёт к Бану Курайза и никогда больше не появится в этом городе. Передавали, что по поводу Абу Лубабы был даже ниспослан аят 8:27, а его прощении, как говорит Ибн Хишам, аят 9:102. Мухаммад узнав об этом сказал, что если бы он пришёл к нему, то он бы его простил. Из замка вышел Амр ибн Суада аль-Курайзи, который отказался выступать против Мухаммада и нарушить договор, и охранник выпустил, даже помолившись за него.

Утром Бану Курайза сдались. Мужчин отделили от женщин и детей. Мухаммад потребовал от ауситов, чтобы с иудеями обращались хорошо. Судьёй над ними Мухаммад назначил с согласия курайзитов и ауситов Саада ибн Муаза, который был ранен стрелой. Когда его везли к Мухаммаду, то ему говорили, что бы он поступил по-хорошему со своими подопечными. Проводилась аналогия с племенем Бану Кайнука, которые были союзниками хазраджитов и которые по настоятельной просьбе Абдаллаха ибн Убаййи были помилованы (но выселены). Бану Курайза были под защитой ауситов, главой которых и был Саад. Ауситы согласились на то, что судьбу иудеев решит один из них, их глава, Саад. Сааду дали слово, что его решение будет принято. В самом достоверном сборнике хадисов — «Сахихе» Бухари говорится, что Бану Курайза согласились, чтобы их судьбу решил Саад, так как это был их бывший союзник, вождь союзного племени. Это было их условием. Ибн Хишам говорит, что курайзиты подчинились решению Саада. Саад вынес решение об убийстве всех мужчин, пленении детей и женщин и разделе имущества. Также была убита одна женщина, которая сбросила жернов на Халлада ибн Сувайда, убив его, за что её и казнили. Мужчины, принявшие до этого ислам, не подверглись казни. Некоторые юноши, увидев Мухаммада во время осады, сказали, что он тот пророк, о приходе которого говорил Ибн аль-Хаййабан, спустились из крепости, приняли ислам и спасли тем самым своё имущество и своих родных. Некоторых мужчин мусульмане попросили отдать им и они приняли Ислам позже. Мухаммад выбрал для себя из пленниц Райхану бинт Амр — одну из женщин Бану Амр ибн Курайза. Она отказалась принять ислам и оставалась в Иудаизме. Также она отказалась выйти за него замуж, попросив остаться в своей собственности, говоря что «так легче и для меня, и для тебя». Но возможно Мухаммад освободил её и она стала его женой. Позднее она приняла ислам. По одним сведениям убито было 400 человек, а по другим — от 600 до 700. Пленники были разделены между мусульманами. Потом они были проданы родственникам из Неджда.

Сам Мухаммад принимал гораздо более мягкие решения по поводу похожих случаев с племенами, но одобрил слова Саада.

После дела Бану Курайза у Саада открылись раны и он умер. Когда его несли, а он при жизни был тучным, его тело было очень лёгким.

Очень многие историки видят в убийстве войнов Бану-Курайза излишнюю жестокость Мухаммада. Но часто упускается то, что Мухаммад даровал им полную свободу во всем. Они же отказались от заключённого союза в самый тяжёлый момент, что чуть не стоило мусульманам жизни и угрожало существованию самого Ислама. К тому же, по обоюдному согласию, вынесение решения о судьбе курайзитов было поручено главе дружественного племени ауситов — Саду.

В «Сахихе» Бухари также имеются очень важные сведения по поводу казни: "Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Племена) ан-надир и курайза сражались (с пророком, да благословит его Аллах и приветствует), который выселил (племя) бану ан-надир, а (людям из племени) курайза позволил остаться (в Медине), оказав им милость, (и они жили там), пока (снова) не выступили (против пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) с оружием в руках. Тогда он (велел) истребить их мужчин и разделил их женщин, детей и имущество между мусульманами. (Так) было со всеми, кроме тех из них, которые пришли к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, гарантировавшему им безопасность, после чего они приняли ислам».

Следует отметить, что участники этих событий, а также передатчики, очевидно, не были обеспокоены предполагаемой жестокостью приговора.

Коран о Бану Курайза «Он вывел из крепостей тех людей Писания, которые помогали им (союзникам), и вселил в их сердца страх. Одну часть их вы убили, а другую взяли в плен. Он дал вам в наследство их землю, их дома, их имущество и землю, на которую вы даже не ступали. Аллах способен на всякую вещь».

Ссылки[править]