Кидваи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кидваи (англ. Qidwai, Kidwai, урду قدوائی) — община мусульман в Индии и Пакистане и на всем Ближнем Востоке, имеющая, по преданиям, израильского происхождения[1].

Их родословная восходит к еврейским корням и наследию Бани Исраэль.

Общие сведения[править]

В основном живут в штате Уттар-Прадеш в Индии. Они также поселились в городе Карачи, Синд, Пакистан, а также в районах Ближнего Востока, в частности, в Саудовской Аравии и Катаре.

Кыдваи вместе с Милки, Маликом и Чаудхари образуют сообщество крупных землевладельцев.

Отмена системы заминдар в новой независимой Индии в 1947 году оказала большое влияние на общину кидваев. Более крупные поместья были разбиты, а земля передана фермерам, работавшим на их землях. Это привело к некоторой эмиграции кидваев в Пакистан.

Некоторые источники утверждают, что он был потомком евреев Медины. В то время как другие источники утверждают, что они потомки Бани Исраил по происхождению.

Родоначальник кидваев, суфийский святой Кази Кидватуддин (Qazi Qidwatuddin, Кади Кидватуддина, Qazi/Qadi Qidwatuddin of Rum) из Рума (Византии), поселившийся в Индии в 1191 году, считается израильтянином по происхождению[2][3].

Согласно Риаз-ур-Рахману Кидваи, автору единственной книги об общине, имеющиеся генеалогии прослеживают родословную Кази Кидвы либо от библейского персонажа, сына Яакова Яхуды (Иуды), либо от другого сына Лавы (возможно, Леви).

Придя в Индию, Кидватуддин захватил некоторую территорию (он возглавил несколько военных экспедиций в Барабанки и завоевал 52 деревни), и основал княжество, которым правили его потомки.

Навраз Джаат Африди отмечает, что кидваи ведут род не только от Кидватуддина, но и от его десяти военачальников, которые сопровождали его в Индию. Он полагает, что этот Кидватуддин был из Сельджуков, которые до ислама под влиянием хазар исповедовали иудаизм[4].

Кидваи[править]

  • генерал Халид Кидваи, отвечает за ядерный потенциал Пакистана
  • Наина Лал Кидваи — индийский банкир
  • Рафи Ахмед Кидваи, министр связи Индии

Источники[править]

 
Кидваи относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи