Поиски пропавших колен Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поиски пропавших колен Израиля — попытки найти пропавшие колена Израиля[1].

Общие сведения[править]

В библейские времена евреи, судя по всему, не слишком интересовались судьбой пропавших колен. Точнее, в эпоху таннаев и Иосифа Флавия, предполагалось, что многочисленные еврейские общины Северной Месопотамии и Мидии состоят из прямых потомков десяти колен.

Попыткой выявить родство можно считать переписку со Спартой, наименование этого топонима напоминает название Сефарад (Спарда), страны, в которой жили изгнанные евреи[2].

Рабби Акиба предпринял путешествие, в первую очередь для получения поддержки диаспоры грядущему восстанию Бар-Кохбы, но с другой стороны, он вероятно искал и пропавшие колена, но не нашёл их. Во всяком случае, в Мишне приводится спор между р. Акибой и р. Элиезером; первый, применяя к десяти коленам стих из Второз., 29, 27 «И забросил их в чужую землю, как в сей день, ביום הזה», толкует его так: «как сей день» уходит и не вернется, так и десять колен удалились и никогда не вернутся; р. Элиезер, напротив, говорил: как «сей день» заменится ночным мраком, а завтра опять засияет солнце, так и десять колен, поверженные теперь во мрак, вернутся когда-нибудь к свету"[3].

Позднее возникли предания о поселении пропавших колен у реки Самбатион, и в какой-то горной стране.

Первым энтузиастом попытки найти колена был некий Эльдад ха-Дани, утверждавший, что он сам выходец из колена Дана, поселившегося в Эфиопии. Он якобы посетил израильские колена Реубена и Зебулона на горе «Париап» (Курдистан?), а также колено Эфраима и половину колена Менаше, обитающие в Южной Аравии недалеко от Мекки. Другая половина манаситов и шимониты жили в Хазарии. Хотя, учёные сомневаются в словах Эльдада, но в Эфиопии действительно было иудейское царство Семиен, а в Аравии — Химьяр, некоторые хазары также относили себя к шимонитам.

Веньямин Тудельский предпринял путешествие, и нашёл царство пропавших колен в Нишапурских горах, הרי ניםבור, в северо-восточном Иране (С. М. Лазарь отождествляет ניםבור с Афганистаном). В Афганистане проживают пуштуны, возводящие свою генеалогию к израильскому царю Саулу.

Давид Реубени выдавал себя за посла того независимого еврейского царства в Хайборе (Аравии). Человек склонный к фантазиям, но писал в своих записках: «Сначала мы захватим Эрец-Исраэль и ее окрестности‚ а затем наша армия отправится на запад и восток‚ чтобы освободить изгнанников Израиля».

Манассе бен-Израиль полагал, что американские индейцы и есть исчезнувшие десять колен.

В 1830 году некий р. Борух-Моше из Пинска, принял на себя возложенную на него раввинами Цфата миссию отыскать десять колен. Из Саны (Йемен) он вместе с одним местным раввином, Мари Яхьею, отправился в глубь Аравийской пустыни, где они на 7-й день путешествия натолкнулись на молодого пастуха со стадом овец. Когда они объявили юноше, что они евреи, и в доказательство этого произнесли «Шма Исраэль», пастух сообщил им, что он также еврей из колена Дана. Проводить их к своим сородичам он, однако, отказался, говоря, что он должен на это получить разрешение, и, взяв от них письмо, посоветовал вернуться в город Хайдан и тут ждать ответа. Прождав там несколько дней без результата, они вернулись в Сану, где р. Борух-Моше, забыв про свою миссию, занял должность лейб-медика местного султана, который, впрочем, вскоре его умертвил.

Вениамин II в конце 1844 года отправился разыскивать исчезнувшие десять колен Израиля.

Поисками занимались служивший в турецкой армии прусский врач д-р Аше (1849) и учёный Амирам Маграби, который, как глубокий знаток мусульманской литургии, переоделся муллой и в этом виде изъездил всю Аравию (1854).

Около 1858 года Иосиф Вольф отправился в экспедицию за поисками десяти исчезнувших колен израильских и объездил с этой целью Анатолию, Армению и Хорасан.

Ныне есть ряд активистов, которые пытаются «доказать» происхождение разных народностей от пропавших колен. Например, в 2005 году члены общины Бней-Менаше из северо-восточной Индии благодаря решению главного сефардского раввина Шломо Амара смогли въехать в Израиль. Такие же лже-потомки пропавших колен недавно отыскались от Перу до Нигерии и Зимбабве. В 1975 году иерусалимский раввин Э. Авихайл основал общество "Амишав", которое и пытается выдавать разные народы за потомков евреев и перевозить их в Израиль[4].

Если эти данные верны, то здесь идёт речь не о происхождении бней-менаше от израильского колена, а о том, что предки в каком-то количестве женились на еврейках. По мужской линии бней-менаше согласно генетическим данным не имеют отношения к евреями.

Наиболее правдоподобной из всех этих версий кажется версия о израильском происхождении пуштунов, так как она опирается на старинную письменную традицию (как минимум зафиксирована ещё в 16 веке в "Магзан-и-Афгани") и подтверждается косвенными данными, в частности еврейскими топонимами. Этими исследованиями занимаются Шалва Вейль и другие авторы. Однако, исследования затрудненены как из-за нестабильности в Афганистане и Пакистане, не имеющих дипотношений с Израилем, так и в следствии радикального ислама, который там укоренился.

В целом, поиски пропавших колен оказались тщетны. Причиной этому служит тот факт, что эти поиски начались (если считать первой попыткой путешествие Вениамина Тудельского) спустя почти 2 тысячи лет после пленения. За это время оторванные от Израиля колонисты либо безнадёжно ассимилировались в окружающих народах, либо сформировали еврейскую диаспору в Иране, Ираке и сопредельных странах, но утратили память о происхождении от пропавших колен.

Дополнительные сложности возникают, если учесть, что колена Израиля не были столь моногенными, как это пытается показать Библия. Многие учёные склоняются к мысли, что ряд колен и кланов разного происхождения номинально или реально вступили в израильский союз. Также, стоит учитывать, что религия древних израильтян была практически идентична религии хананеев и финикийцев, и резко отличалась от раввинистического иудаизма. С другой стороны и современные евреи за тысячи лет сильно видоизменились ввиду смешения с другими народами и цивилизациями. Всё это дополнительно осложняет поиск потомков древних израильтян.

Источники[править]

 
Поиски пропавших колен Израиля относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи