Еврейская диаспора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
38-Еврейская диаспора в IV-II вв до н э.jpg

Еврейская диаспора (Галут) — еврейские общины за пределами Эрец-Исраэль. Практически нет стран, где не было бы ранее либо сейчас евреев. Крупнейшая община живёт в США[1].

Предыстория[править]

Библия и другие источники показывают, что предки древних израильтян были мобильными людьми (см. Хурриты и евреи, Гиксосы, Хапиру), мигрировавшими из Ханаана в Древний Египет и обратно.

Причины возникновения диаспоры[править]

Ниже перечислены следующие факторы, которые приводили к возникновению диаспоры.

Депортации[править]

Уведённые Ассирийское пленение («в Халах, Хавор, Ару и на реку Гозан») изгнанники получили земельные наделы в западных и восточных провинциях империи (Северная Сирия и Мидия) и в основном занимались земледелием, но некоторые получили посты в административном аппарате Ассирии (см. Евреи в ассирийской армии).

Позже евреи были уведены в Вавилонское пленение. Они жили в сельских поселениях (Тель-Авив, Тель-Мелах, Тель-Харша, Крув, Адан, Имер и др.) в Вавилонии. Во главе изгнанников стояли «старейшины Иудеи» и «старейшины изгнания». Дополнительный (наряду с Библией) свет на их жизнь проливают документы семьи Мурашу и архив Аль-Яхуду.

Тем самым вавилоняне переселили из Иудеи «плотников и кузнецов», купцов, а также солдат, хотя многие поселенцы занимались и сельским хозяйством, государственными работами.

Известна депортация персами восставших евреев в Гирканию (южный Прикаспий).

Последовательную политику по поселению евреев проводили армянские цари: сначала они привлекли род Багратуни. Затем армянские цари целенаправленно поселили евреев в городах:

Армянский царь поселяет пленных иудеев в Армавире и в аване Вардгеса, что на реке Касах... Тигран же приказал Барзапрану поселить пленных иуде­ев из Марисы в городе Шамирам... Тигран же Средний, из рода Аршакуни, поселил в нем половину иудеев первого пленения, и стал этот аван городским поселени­ем с торжищем. И вот, Валарш обнес его стеной и мощным валом и назвал Валаршапат... Арташес строит город и называет его по своему имени Арташатом. Выводит из города Ерванда пленных иудеев, которые были переведены туда из Армавира, и поселяет их в Арташате.

Вероятно, эти евреи были ремесленниками, торговцами, строителями и т. д.

В результате, вплоть до депортации населения Армении персидским царём Шапуром II евреи составляли большинство населения многих армянских городов, особенно в Ване и Нахичевани даже после того, как большая часть армянских евреев приняло христианство. Мовсес Хоренаци вообще называет всё депортированное персами городское население Армении евреями.

Персы же поселили этих армянских евреев в Исфахане, а тот факт, что до исламизации данный регион именовался Яхудистан говорит о том, что численно еврейские пленники действительно явно превалировали над армянскими или христианскими.

В Средние века известны случаи, когда власти переселяли нужных евреев-специалистов. Так, в правление короля Рогера в Сицилии еврейские пленники с Балкан заложили в 1147 году основы местного шелкопрядения. В 1231 году германский император Фридрих II, введя монополию на шелкоткачество и крашение, поручил их внедрение евреям из Трани (Италия). Екатерина II привлекала евреев в Новороссию для её развития.

Наёмничество[править]

Первые крупные поселения евреев-наёмников появляются в Египте.

Персы продолжали политику привлечения евреев в армию, что особенно хорошо видно по примеру Элефантины, где существовало «иудейское войско» на службе у персов. Нет причин считать, что евреи служили лишь в Египет, тем более, что в книге Эсфирь сообщается, что евреи перебили 75 тысяч человек из враждебного им населения.

Евреи в селевкидской армии известны, например, по военным колонистам во Фригии и по другим данным.

Евреи в птолемеевской армии играли особенно видную роль, многие жители Иудеи с Ониадами переселились в Египет и Кирену.

Евреи в армянской армии были представлены Багратуни и Аматуни. Так, Багарат Багратуни возглавлял 10-тысячное войско.

В источниках сообщается, что привлечение евреев на военную службу носило традиционный и преемнический характер: Птолемеи следовали в этом примерам персов и фараонов (а римляне оставили евреев на службе в Египет), а селевкидский царь также указывал, что и до него евреи привлекались на службу:

Узнав, что в Лидии и Фригии происходят беспорядки, я пришел к заключению, что на это мне следует обратить особенное внимание. Когда же я посоветовался с друзьями, то мы пришли к решению переселить в крепости и наиболее опасные места две тысячи иудейских семейств из Месопотамии и Вавилонии, снабдив их всем необходимым. Я убежден, что эти люди, вследствие своего благочестия, будут преданными нам стражами, тем более, что, как я знаю, мои предки засвидетельствовали их преданность и готовность оказывать поддержку там, где это от них требуется.

Царь Птолемей говорит, что разместил евреев по крепостям «с поручением охранять границы и держать египтян в страхе и повиновении». Если учитывать, что и римляне доверили египетским евреям «надзор за рекой и всеми сторожевыми постами», то можно заключить, что еврейские наёмники держали египтян в страхе начиная с времён фараонов, при персах, при Птолемеях и в начале римского правления вплоть до Первой Иудейской войны, когда Египтом и армией в нём ещё командовал еврей Тиберий Юлий Александр.

Затем еврейское наёмничество практически исчезло, так как евреям перестали доверять власти, да и сами евреи превратились в горожан, и утратили былую боевитость, особенно после множества неудачных мятежей против римлян и Византии.

В наше время имеются лишь немногочисленные израильтяне-наёмники.

Торговля[править]

Израильское царство во времена Соломона с помощью финикийцев участвовало в морских и торговых предприятиях от Таршиша до Офира.

О древности поселения евреев в Андалузии (ранее Таршиш, затем Карфагенская Испания) говорит тот факт, что ряд городов считались еврейскими (Гранада, Севилья, Лусена).

Возникновение в античное и римское время еврейской диаспоры в портовых городах Средиземноморья указывает на вовлечение евреев в торговлю, в том числе морскую. Для усиление этой тенденции, Ирод Великий построил порт Кейсария.

Из Италии и Греции еврейские торговцы постепенно мигрировали в Центральную, Восточную и Северную Европу.

Еврейские купцы — рахданиты — вели торговлю от Франции до Индии и Китая, где возникали небольшие еврейские колонии, как и на сухопутных караванных путях.

И позднее евреи торговцы распространялись далее по торговым путям.

Прозелитизм[править]

Некоторые общины в значительной степени происходят от обратившихся в иудаизм народов разного происхождения (Адиабена, Химьяр, Хазария, берберы, фалаша, Боспорское царство).

Изгнания[править]

Изгнания и преследования евреев вынуждали их переселяться, например из Испании в Марокко, Нидерланды и Османскую империю, из Германии в Польшу и т. д.

Стремление бежать от инквизиции способствовали перенесению многих марранов и новых христиан в Америку (см. Роль евреев в колонизации Америки).

Статьи по теме[править]

И т. д.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 347–348.