Евреи в Панаме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Панаме (англ. Panamanian Jews, исп. Judios panameños) — еврейская община Панамы и её история[1].

Общие сведения[править]

Евреями были президенты страны Рамон Сантодоминго Вила, Макс Делвалле, Эрик Артуро Дельвалье и Лаурентино Кортисо Коэн. Мэрами столичного города Панамы были евреи М. Д. Кардозо и В. Ханоно. Деятели культуры: художники Г. Дзенчарски и Н. Бассан, архитектор Р. Хольцер, виолончелист Х. де Кастро — основатель национального симфонического оркестра.

Основная часть проживает в столице страны — Панама-Сити. Небольшие общины имеются в Колоне, Давите, Читре и Бокас-дель-Торо. Работает 6 синагог — 3 в г. Панама, 2 — в г. Колон и 1 в г. Давид. Есть 8 кошерных ресторанов. В торговом центре Punta Pacifica есть молочный ресторан под названием «Тель-Авив». Есть также несколько предприятий, которые изготавливают кошерную продукцию. В Панама-Сити есть кошерный супермаркет «Супер Кошер»; этот супермаркет площадью 1500 квадратных метров продает около 10 000 различных кошерных продуктов, произведенных в Израиле, США, Европе и в Панаме. В еврейских учебных заведениях обучаются более 1300 учеников. Строится ешива. Развивается спортивное молодёжное движение «Маккаби». 3 конгрегации, а также местная ложа B'nai Brith и отделение WIZO объединены в ЦОС (Consejo Central Comunitario Hebreo de Panama), который входит в ФЕОЦАП и в ВЕК; председатель совета выступает как лидер и полпред евреев Панамы. Духовным лидером конгрегации Шэвэт Ахим является раввин Цион Леви.

Численность общины оценивается в 8—9 тысяч человек (по другим данным, от 15 000 до 17 000 человек, или 20 тысяч), включая примерно 1 тысячу израильтян.

Евреи Панамы — ведущие финансисты и коммерсанты, владельцы жемчужных промыслов, рудников, плантаций, скотоводческих ферм, предприятий по переработке сель­хо­зпродукции, учёные, врачи, педагоги, многочисленные мелкие и средние торговцы, юристы, инженеры, банкиры, предприниматели в сфере туризма и государственные чиновники. В целом местные евреи заняты во всех сферах бизнеса, осваивают свободные профессии, где добиваются такого же успеха как в банковском деле и инвестициях. Евреям принадлежат важнейшие посты не только в финансовой сфере, но и в правительственных кругах. Евреям принадлежат одни из крупнейших компаний в Панаме, включая супермаркеты, авиакомпании, коммерческие магазины и строительные компании.

История[править]

Колониальная эпоха[править]

В период испанского колониального господства, несмотря на запреты, в Панаме, открытой Христофором Колумбом, поселялись новые христиане и марраны, активные участники этой колонизации — Педрариас Давила, Фелипе Гутьеррес и Толедо, Родриго де Бастидас, Франсиско Писарро, Гаспар де Эспиноса.

С XVIII века община открыто поддерживали тесные связи с евреями в Амстердаме и на Кюрасао. В Панаме вели активные торговые операции евреи-бизнесмены с Ямайки и прочих островов Вест-Индии.

В составе Колумбии[править]

После обретения страной независимости и роста торгового значения страны сюда стали переселяться как сефарды, так и ашкеназы. Иммиграция существенно увеличилась после открытия регулярного пассажирского сообщения между Панамой и Ямайкой в 1846 году и, особенно, с началом калифорнийской «золотой лихорадки» в конце 1840-х годов, когда Панамский перешеек стал узловым участком кратчайшего пути с восточного побережья США на западное.

Одним из главных участников 1-й концессии на постройку Панамского канала и ж.д. через перешеек (1830-е годы1840-е годы) был еврей Августин Соломон, который в 1838 году получил концессию от государства Колумбия на постройку Панамского канала, автомобильной и железной дорог, а также получил право на управление каналом после начала эксплуатации в течение 60 лет и право на управление обеими дорогами в течение 40 лет.

В 1867 году в страну переселилась крупная группа евреев с о. Сент-Томас, пострадавшего от стихийного бедствия.

Евреи, селившиеся в основном в городе Панама и в порту Колон, постепенно взяли под свой контроль существенную часть торговли, банковского и гостиничного бизнеса в Панаме.

В «Панамской афере» участвовал французский банкир-еврей барон Жак Рейнак.

В 1876 году сефардами — выходцами из стран Вест-Индии были созданы благотворительное общество «Кол шеэрит Исраэль» и хевра каддиша, вскоре превратившиеся в первую в Центральной Америке еврейскую религиозную конгрегацию (в 1930-е годы она стала реформистской).

С конца XIX века в страну прибывали евреи из России, Греции, Турции и некоторых стран Европы и Ближнего Востока.

Независимая Панама[править]

В 1903 году панамские евреи Панамы финансовую поддержку Революционной хунте, что в немалой степени способствовало успеху провозглашения независимости от Колумбии и возобновлению строительства Панамского канала под эгидой США.

В 1911 году в стране насчитывалось 505 евреев.

В 1936 году началась иммиграция евреев стран Средиземного моря, преимущественно из Халеба, Дамаска, Турции и Египта. Они создали в Панаме ортодоксальную общину «Шевет ахим» (с 1980-х годов — наиболее крупная в государстве).

В 1930-е годы начали также действовать еврейские организации в принадлежавшей США зоне Панамского канала — Ассоциация молодых евреев (основана в 1917 году) и клуб Эстер Уиткин. В 30–е и 1940-е годы в страну переехало немало еврейских беженцев из Германии, Австрии и Восточной Европы; некоторые из них были интернированы и насильственно высланы в США, другие добровольно покинули Панаму после окончания войны. Оставшиеся объединились в консервативную конгрегацию «Бет-Эль».

С 1948 года 180 панамских евреев репатриировалось в Израиль.

В 1954 году открылась общинная школа «Институто Альберто Эйнстейн».

Михаэль Харари был сподвижником диктатора М. Норьега.

В 1990 году реформистская конгрегация «Кол шеерит Исраэль» насчитывала 157 семей — примерно 500 человек. В том же году ортодоксальная община восточных евреев «Шевет ахим» создала в столице школу — Еврейскую академию Панамы. Еврейская Академия Панамы и Талмуд Тора основаны в 1979 и 1999 годах.

В 1990-е годы — начале 2000-х годов наблюдался рост численности евреев.

В 2003 году еврейское население страны составляло примерно 7 500 человек.

По данным на 2012 год в Панаме проживают 3,4 млн человек, из которых 8 тысяч — евреи; трое из них являются членами кабинета министров, а также много евреев среди членов парламента и прочих официальных лиц.

Экономический и политический кризис в Венесуэле привёл к миграции многих местных евреев в Панаму.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 6. Кол.: 311–313.
 
Евреи в Панаме относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане