Евреи в Суринаме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Суринаме

Народ
Язык
нидерландский, португальский, сефардский, английский, идиш
Религия
иудаизм
Численность
125 чел.


1441898175818.png.jpg

Евреи в Суринаме (англ. Jews in Suriname, нидерл. Joden in Suriname, ивр. יהדות סורינאם) — еврейская община в Суринаме[1].

История[править]

17 век[править]

Евреи, преимущественно из Голландии и её колоний в Бразилии, стали селиться в Суринаме в 1630-е годы, вскоре после начала его освоения европейцами (в то время Суринам был владением Великобритании). Сохранилась ктубба, составленная в Суринаме в 1643 году и подписанная раввином. В группе колонистов, создавших в 1652 году под руководством лорда У. Уиллоуби постоянное поселение на побережье Суринама, было несколько еврейских семей. После 1654 года в Суринаме осела часть евреев, покинувших нидерландские колонии в Бразилии после их захвата Португалией. Евреи были также в числе переселенцев из Нидерландов, высадившихся в 1656 году на Диком берегу (часть морского побережья Суринама), в устье реки Паурома.

В 1664 году в Суринам прибыла группа евреев, изгнанных из Кайенны, в том числе свыше 150 выходцев из Ливорно, живших там с 1660 года. Во главе данной группы стоял богатый торговец и землевладелец Давид Коэн Насси, сыгравший значительную роль в организации еврейской общины Суринама; его потомки на протяжении многих десятилетий входили в руководство еврейской общины Суринама.

Евреи, особенно переселенцы из Бразилии и Кайенны, имевшие опыт выращивания сахарного тростника и торговли сахаром, высоко ценившимся в те времена, внесли в 1650-е годы1660-е годы существенный вклад в становление хозяйства Суринама. Поэтому, в августе 1665 года английские власти предоставили евреям Суринама привилегию, гарантировавшую им равные с христианами гражданские права, включая право занимать официальные должности (что не было к тому времени сделано ни в одной христианской стране, включая Великобританию), а также свободу вероисповедания и общинную автономию. Евреи не вызывались в суд в Шаббат; гражданские дела на сумму менее 1000 фунтов сахару разбирались еврейскими старшинами, причем власти следили за выполнением этих решений. Английская администрация предоставила евреям Суринама ряд широких привилегий, включая право строить синагоги и еврейские школы, иметь собственные суды и вооруженную милицию. Тогда же в районе Кассипоры возникает еврейское поселение с первой деревянной синагогой. В начале 1667 году данная привилегия была расширена: новый указ гласил, что все евреи, поселившиеся в Суринаме, могут, независимо от их происхождения, стать полноправными подданными британской короны.

В феврале 1667 года Суринам захватила нидерландская армия, и он стал колонией Голландии. Тогда английский король Карл II отправил сюда двух комиссаров на 3 кораблях, чтобы забрать своих подданных, желающих оставить Суринам, но губернатор, опасаясь, что уход евреев нанесет стране ущерб, не отпустил их. По сохранившемуся списку, 70 евреев с 322 рабами пожелали переселиться на остров Ямайку. Голландские власти сохранили за евреями все права, которыми оно пользовалось при британцах. В мае 1667 году указом губернатора, изданному и подтвержденному в апреле 1668 года парламентом провинции Зеландия (которой формально принадлежал Суринам), все евреи Суринама рассматривались как уроженцы Нидерландов. Несмотря на это, часть евреев покинула колонию вместе с английскими войсками, которые снова ненадолго заняли её осенью 1667 года.

В 1672 году на участке земли в области Торрика, отведённом евреям администрацией колонии в соответствии с привилегией 1665 года, было создано еврейское поселение, в котором начала работать синагога и было открыто еврейское кладбище. В 1682 года жители этого поселения перебрались на земли, купленные для них одним из представителей семьи Наси в 15 км к югу от Парамарибо (административного центра колонии), в районе, где было много плантаций, принадлежавших евреям. Вскоре здесь возник еврейский населённый пункт Йоденсаванна.

В 1677 году 10 еврейских семей покинул и Суринам, воспользовавшись правом, предоставленным им по Вестминстерскому договору между Великобританией и Нидерландами от 1674 года. Евреи, покинувшие Суринам, переселились в колонии Великобритании в регионе Карибского моря, в основном на Ямайку.

В 1678 году Йоденсаванна подверглась нападению индейцев-карибов.

В 1682 году Суринам перешел во владение Нидерландской Вест-Индской компании; назначенный ей губернатор (который был и совладельцем Суринама) в 1684 году запретил евреям работать по воскресеньям и заключать браки в соответствии с иудейской традицией. Но совет директоров Вест-Индской компании двумя постановлениями, принятыми в 1685 и 1686 годах, отменил данные запреты и подтвердил, что все прежние законы о евреях остаются в действии.

В 1685 году была построена синагога; обязанности раввина исполнял Давид Пардо из Лондона (умер в 1763 году).

Когда в 1689 году французский флот неожиданно напал на еврейскую колонию Суринам, евреи оказали отчаянное сопротивление, несмотря на то, что день был субботний.

В последней четверти XVII века численность еврейского населения Суринама постепенно возрастала, в основном благодаря притоку эмигрантов из Голландии, юго-западной Германии и Северной Франции. Быстро улучшалось экономическое положение еврейской общины, большинство членов которой составили плантаторы и крупные торговцы.

К 1694 году в Суринаме проживало 94 семьи сефардов и 12 семей ашкеназов — всего около 570 евреев; большая часть из них говорила в быту на португальском языке. Евреям принадлежало свыше 40 плантаций, на которых работало около 9 тысяч рабов.

18 век[править]

В 1712 году французский адмирал Жак Кассар атаковал Суринам; один из членов семьи ПинтоИсаак Пинто[2] — защищал форт и принужден был сдаться, лишь уступая многочисленности врагов. Особенно отличался храбростью и искусной тактикой Давид, сын Якова ха-Коэна Наси.

В первой половине XVIII века евреи играли важную роль в хозяйственной жизни Суринама: в 1730 году им принадлежали 115 из 400 плантаций страны. Во внутренних областях колонии, на границе неосвоенных территорий, влияние евреев — крупных землевладельцев было очень велико: они формировали собственные вооруженные отряды, отражавшие набеги групп беглых рабов — лесных негров (марунов) на плантации и предпринимавшие против этих групп карательные экспедиции.

Во второй половине XVIII века количество евреев-плантаторов стало быстро падать: к 1791 году евреям принадлежало только 46 плантаций из 600. Многие евреи стали селиться в Парамарибо; численность евреев этого города к середине XVIII века достигла 1 тысячи человек, к концу XVIII века — 1,5–2 тысяч человек (37,5%—50% всего населения). Евреи, жившие в Парамарибо, занимались в основном торговлей (в том числе вразнос), среди них были также распространены свободные профессии.

В 1734 году суринамские евреи, которые ранее были единой общиной и следовали сефардской литургии, распались на сефардскую и ашкеназскую. Третью группу, которая не была оформлена организационно, однако фактически существовала обособленно, составили обращенные в иудаизм мулаты — незаконные дети евреев-плантаторов от рабынь-негритянок.

При сефардской и ашкеназских общинах действовали благотворительные общества.

Банкротство в 1773 году амстердамского банка Deutz нанесло большой удар по евреям.

В 1785 году в Парамарибо была создана Еврейская литературная ассоциация, среди создателей которой был Давид де Исаак Кохен Наси (потомок Давида Наси), один из руководителей («регентов») сефардской общины. Под эгидой ассоциации работало культурно-просветительное учреждение («лицей»), где читались курсы лекций на различные темы.

19 век[править]

В первой половине XIX века в Парамарибо образовалась община из 1 тысячи евреев, имевших сефардскую и ашкеназскую синагоги.

В результате запрещения работорговли в 1819 году, и отмены рабства в 1863 году, а также падения мировых цен на сахар экономическое положение колонии постепенно ухудшалось. Евреи стали покидать Суринам; среди тех, кто уезжал из него, первоначально преобладали сефарды, так что к 1836 году число ашкеназов превысило численность сефардов. Голландский язык вытеснил португальский в качестве разговорного языка суринамский евреев.

20 век[править]

К началу XX века в Суринаме оставалось около 1500 евреев. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона так описывает суринамских евреев:

Евреи сосредоточили в своих руках торговлю и эксплуатацию золотых приисков; они занимают главные общественные должности. В колониальном войске им ввиду их общественного положения принадлежат почти все офицерские места.

В 1923 году численность евреев составляла 818 человек.

В 1930-е годы территориалистская Лига свободной земли, основанная Исааком Штейнбергом, выдвинула проект создания в Суринаме еврейских колоний, но он не был реализован.

Во время Второй мировой войны в Суринам из Нидерландов и некоторых других европейских стран, оккупированных Германией, прибыли еврейские беженцы, но впоследствии все они покинули колонию.

В начале 1970-е годы в стране жили примерно 500 евреев. Функционировали две синагоги — сефардская и ашкеназская; богослужения проводились в них попеременно.

После провозглашения независимости Суринама в 1975 году процесс эмиграции евреев из него ускорился.

В 1-й половине 1990-х годов численность еврейского населения Суринама составляла около 200 человек. В конце 1990-х годов конгрегация окончательно перешла на позиции либерального иудаизма. С этого времени в конгрегацию могут входить и неевреи — члены смешанных семей. Конгрегацию возглавляет Лилли Дуюм.

21 век[править]

В 2003 году численность евреев в Суринаме составляла примерно 200 человек.

В середине 2000-х годов в Суринаме функционировали две еврейские общины: ашкеназская — Неве-Шалом и сефардская — Цедек ве-Шалом. В начале 2000-х годов из-за финансовых трудностей, вызванных, главным образом, переездом нескольких состоятельных еврейских семей из Суринама в Нидерланды, США и Израиль, община была вынуждена сдать здание синагоги Цедек ве-Шалом. Все ритуальные предметы были переданы в Бет ха-тфуцот. В оставшейся конгрегации Неве-Шалом в 2004 году насчитывалось 125 человек.

Ныне численность евреев в Суринаме оценивается всего примерно 180 человек, живущих в основном в округе Парамарибо.

Заброшенный еврейский городок Йоденсаванна входит в предварительный Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 8, кол. 653–655
  2. Хроника суринамских евреев
 
Евреи в Суринаме относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане