Де Пинто

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пинто»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Де Пинто (порт. De Pinto) — еврейский сефардский клан, выставивший ряд финансистов, купцов, банкиров, раввинов, учёных и общественных деятелей, происходящий из Португалии[1].

Общие сведения[править]

Из португальских евреев, марранов и долгое время действовала в Португалии. Некоторые представители этой семьи жили в начале XVI века в Сирии; в 1535 году в Риме жил Диего Родригес Пинто, защитник марранов.

Но наиболее видные представители этой семьи жили в Голландии; особой известностью пользовалась эта семья в Амстердаме в XVII веке, когда она дала ряд крупных финансистов и коммерсантов, из которых одним было завещано несколько миллионов гульденов в пользу еврейской общины.

В Голландии де Пинто основали банкирский дом. Подъём коммерческой деятельности семьи пришелся на Амстердам XVII—XVIII веков, когда де Пинто были одними из наиболее богатых евреев Голландии, тесно связанными с домом Оранских. Они предоставляли финансовую поддержку Вильгельму IV Оранскому, в том числе при создании Английского банка в 1694 году. В середине XVIII века Де Пинто оказывали значительную помощь государственной казне Голландии.

Были тесно связаны с деятельностью голландской Ост-Индской компании, в которой занимали руководящие должности.

Многие члены семьи Пинто играли также крупную роль в Южной Америке, Бразилии и голландской Гвинее, в начале XVIII века; около этого времени некоторые Пинто поселились и в Северной Америке, выдвинулись особенно в штате Коннектикуте. Первое упоминание об американской ветви Пинто относится к 1724 году.

Члены семьи играли важную роль в жизни Голландии (в том числе в области банковской деятельности) вплоть до XIX века.

7 сентября 2017 года трое бандитов ворвались в дом Роджера Пинто, президента организации «Сиона», представляющей сефардских евреев. Нападавшие избили сына и жену Пинто в доме в северо-восточном пригороде Парижа Ливри-Гарган.

Представители[править]

Аарон Адольф де Пинто — голландский юрист и общественный деятель; родился в Гааге в 1828 году, умер в 1907 году. В 1876 году стал членом высшего суда в Голландии, а с 1903 года до смерти состоял вице-президентом этого суда. Благодаря ему голландские колонии получили новое законодательство, а в 1870 году вследствие его доклада была отменена смертная казнь. В 1877 году был избран членом академии наук. Принимал участие в местной еврейской жизни. Во время сионистского конгресса в Гааге (1907) произнёс речь. Считался одним из крупных западноевропейских знатоков и теоретиков уголовного права. В 1888—1902 годах редактировал «Weekblad voor het Recht». Из его работ отметим: «Het proces Dreyfus getoest met wet en recht» (2 тт., 1898—1899).

Авраам де Πинто — голландский юрист и общественный деятель (1811—1878). В 1835—1840 годах редактировал юридический журнал «Weekblad voor het Recht», а в 1840—1876 годах основанный им «Themis». С 1851 года до конца жизни состоял членом гаагского муниципалитета, был председателем сефардской общины, и в 1850 году основал «Maatschappij tot nut der Israelieten in Nederland». Написал ряд крупных юридических трудов, в основном по гражданскому праву.

Соломон Пинто — американский патриот в войне за независимость. Поселенец в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, служил офицером на линии Коннектикута на протяжении всей войны и был среди раненых в британской атаке на Нью-Хейвен 5 и 6 июля 1779 года.

Джейкоб Пинто — ранний еврейский поселенец в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, где проживал в 1759 году; брат Соломона Пинто. Неоднократно фигурирует в записях Коннектикута между 1765 и 1776 годами. Пинто поддерживал патриотизм в разгар Американской революции; и, по-видимому, был членом политического комитета в Нью-Хейвене в 1775 году.

Авраам Пинто — солдат американской армии в 1775 году, во время революции, служил в роте X седьмого полка штата Коннектикут.

Исаак Пинто — американский деятель; родился около 1721 года, умер в 1791 году. Опубликовал в Америке первый еврейский молитвенник на английском языке (1766): «Prayers for Shabbath, Roch-Hachanah and Kippur, or the Sabbath, the beginning of the year and the Day of Atonement, with the Amidah and Musaph of the Moadim or Solemn seasons, according to the order of the spanish and portuguese Jews».

Исаак де Пинто — автор научных работ по теории биржи; родился в 1717 году, умер в 1787 году в Гааге. Его защита евреев от нападок Вольтера создала ему известность и в еврейских кругах. Отправил в 1763 году свою «Apologie pour la Nation Juive ou Réflexions critiques» Вольтеру, который выразил ему за это свою благодарность. Из других работ его отметим: «Essai sur le luxe» (Амстердам, 1762); «Du jeu de cartes» (1768, письмо к Дидро). Его философская книга «Précis des arguments contre les matérialistes» (1774) переведена на голландский и немецкий языки; в ней он выступал противником материалистической философии. В 1771 году выпустил сочинение «Traité de circulation et du crédit» (Амстердам, 1771), переведенное на английский и немецкий языки.

Исаак Пинто — суринамский деятель.

Даниэль Пинто — сирийский талмудист; жил в Алеппо в 17 веке. Он и Моисей Галанте отправились в Смирну, чтобы отдать дань уважения Шаббетаю Цби.

Исаак де Пинто (1652—1712) — банкир и купец из Роттердама.

Иосиа бен-Иосиф Пинто — сирийский раввин и каббалист; родился в Дамаске около 1565 года, умер в 1648 году. Автор ряда трудов: «Kesef Nibchar» (Дамаск, 1616); «Kesef Mezukkak» (комментарий к Пятикнижию, Венеция, 1628 г.); «Kesef Toafot»; «Me’or Enajim»; «Kesef Zaruf» (1714); «Nibharmi-Kesef» (Алеппо, 1869).

Источники[править]

  1. Пинто // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.