Луис де Карвахаль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луис де Карвахаль

Luis de Carvajal y de la Cueva
LuisdeCarbajaldelaCueva.jpg
1-й Губернатор Нуэво-Леона







Предшественник
должность создана
Преемник
Диего де Монтемайор








Дата рождения
1539
Место рождения
Португалия
Дата смерти
1595
Место смерти
Мехико, Мексика









Хосе Луис де Карвахаль и де ла Куэва (исп. Luis de Carabajal y Cueva) — испанский государственный деятель, губернатор мексиканской провинции Нуэво-Леон[1].

Биография[править]

Луис де Карвахаль родился в 1537 или 1539 году в Могадору, Португалия (в провинции Траз-уз-Монтеш, бывшие владения Карфагена) в семье обращённых в христианство евреев. Родители, Гаспар де Карвахаль и Каталина де Леон де ла Куэва, были конверсос (крещённые евреи), это была почтенная семья Карвахаль, занимавшаяся работорговлей, в основном в области Гвинеи.

В возрасте 8 лет с семьёй мигрировали в Саагун, Испания. После смерти отца в Бенавенте, наставник Луиса, Дуарте де Леон, отправил его в Португалию.

Проработав 13 лет в Кабо-Верде в Африке в качестве королевского счетовода (бухгалтера) при рыботорговых делах.

В 1562 году вернулся в Севилью.

В 1564 году женился на Гийомар де Рибера Нуньес из Лиссабона, отец которой был уважаемым работорговцем. У них родилось двое детей (Франциска и Андрес).

Затем из-за финансовых убытков и проблем в браке, отплыл в Новую Испанию на своём корабле в качестве второго в команде испанского флота Индии.

По прибытии стал мэром города Тампико.

Осенью 1568 года в качестве мэра изгнал 77 британцев, посланных на побережье штата Тамаулипас адмиралом корсаров ​​Джоном Хокинсом, который потерял некоторые из своих кораблей в бою с испанским флотом у Веракруса.

В 1573 году отправился в поход для наказания враждебных индейских банд в устье реки Рио-Браво (Рио-Гранде) в отместку за убийство 400 испанцев, выживших при крушении трёх кораблей, выброшенных на побережья по пути в Испанию около 1554 года. Во время этой военной кампании Карвахаль пересёк нижнее течение Рио-Гранде и вышел на территорию Техаса, первым из испанцев.

Во время похода Карвахаль повстречал в городе Мазапил (Сан-Луис-Потоси) португальских конверсос, уже давно живших там и промышлявших ловлей индейцев для продажи в рабство на рудники. Сообщённые ими сведения о регионе стали основой плана колонизации, разработанного Луисом Карвахалем.

В 1576 году вернулся в Пануко. Вице-король Новой Испании Мартин Энрикес де Альманса назначил Карвахаля капитаном Уастека за заслуги в борьбе с англичанами и индейцами. Карвахаля посылали открыть дороги между провинцией Пануко и шахтами Maзапила.

В 1577 году — судья в округе Пануко.

В 1578 году отправился в Мехико, чтобы доложить о своих достижениях и представить объяснения по поводу обвинений в незаконной работорговле. Вице-король остался доволен докладом и дал Карвахалю рекомендации для властей и судов в Испании.

До 1578 года оставался в области Пануко в Мексике.

Затем вернулся в Испанию.

В марте 1579 года предложил Совету Индии развивать все порты от Рио Пануко до Санта-Елены на берегу Атлантического океана, заселить район между Тампико и шахтами Мазапил и Сакатекас, расширить исследования и заселение всей Мексики «от моря до моря».

31 мая 1579 года заключил сделку с испанским королём Филиппом II. Вложив 8 тысяч дукатов, Карвахаль получил от короля пост губернатора Нового королевства Леон (Нуэво Рейно де Леон). Карвахаль получил в своё подчинение 836 км земли на северо-востоке порта Тампико от устья реки Пануко, титул губернатора и капитан-генерала с миссией «открыть, замирить и заселить» новую провинцию в Новой Испании (Мексика).

При этом, в патенте Каравахаль получил освобождение от обязанности соблюдать Закон о чистоте крови, что позволило приехать в Нуэво-Леон людям, которые были официально запрещен въезд в Новую Испанию в других местах, особенно криптоевреям. Многие из 100 солдат и 60 работников Каравахаля, которым было разрешено поехать в Новую Испанию, были криптоевреями.

Принимая пост губернатора, Карвахаль обязался колонизировать территорию за свой счет, имея разрешение погашать расходы из доходов колонии. Его первоначальная юрисдикция включала несколько плохо определённых территорий, начиная с порта Тампико, простиралась вдоль реки Пануко, откуда граница поворачивала на север, но она не должна была превышать 200 лиг (1 лига = 4,8 км). Территория включала Тамаулипас, Нуэво-Леон, Коауила, части Сан-Луис-Потоси, Сакатекас, Дуранго, Чихуахуа и Техаса.

Карвахаль отплыл со 100 семьями, большая часть которых составляли его родственники и родственники его жены.

В 1580 году прибыл в Мексику и стал готовиться к размещение на своей территории. Поставил свою колонию на месте, ранее называвшейся Санта Лусия, и назвал его Город Леона. Кроме тог, Карвахаль основал поселение Монтеррей.

Вице-губернатором при Карвахале был Гаспар де Кастаньо Соса.

Для усмирения и колонизации новых территорий Карвахаль привёз 100 солдат и 60 женатых работников в сопровождении их жён и детей. Многие из этих колонистов были марранами. В течение 10 лет после их поселения многие из них были разоблачены и наказаны за возвращение в иудаизм. В 1590 году там была самая обширная колония колония в Мексике.

В 1590 году получил грамоту на владение обширными землями Техаса.

В течение нескольких лет доносчики сообщили в Мехико, что в Северной провинции соблюдаются еврейские обряды, и усилия для крещения языческих коренных народов прилагаются слабые.

Главным видом экономической деятельности в новой колонии была продажа в рабство индейцев, захваченных Карвахалем и его компаньонами. Хотя в королевской грамоте был запрет обращать в рабство местных индейцев, но он никогда не соблюдался.

Карвахаль привёз с собой в Америку брата своей жены, дона Франсиско Родригеса де Матос и свою сестру донью Франциску Нуньес де Карвахаль, с их детьми. В 1590 году, в разгар процветания они были схвачены инквизицией. Донья Исабель под пыткам выдала всю семью Карвахаль, которые, за исключением дона Бальтазара, были заключены в тюрьму. Бальтазару удалось бежать в Таско, и он был приговорён к смерти заочно.

Карвахаль и его родственники, были арестованы, заключены в тюрьму и были вынуждены предстать перед инквизицией в Мехико. Карвахаля обвинили в практиковании иудаизма, ереси и в работорговле. Про Карвахаля говорили, что он имел банду из «более 60 солдат — вне закона, преступников и убийц» и сделал целое состояние захватом и продажей индейцев-рабов. Они совершали рейды на север вдоль реки Рио-Гранде, захватывали сотни индейцев, которых продали в рабство.

Карвахаль был приговорён к шестилетнему изгнанию из Новой Испании, однако в ожидании исполнения приговора он в 1595 году умер в тюрьме.

8 декабря 1596 года, большая часть клана Карвахаля, донья Франциска и её дети (Изабель, Каталина, Леонор и Луис), Мануэль Диас, Беатрис Энрикес, Диего Энрикес и Мануэль де Лусена, всего 9 человек, мучениками были сожжены на костре в Мехико.

Примечания[править]

 
Луис де Карвахаль относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане