Евреи на Ямайке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христофор Колумб.

Евреи на Ямайкееврейская община на острове Ямайка[1][2][3].

История[править]

Испанская эпоха[править]

По некоторым данным здесь высаживался Луис де Торрес.

С конца XV века до середины XVII века Ямайка считалась испанским владением, но право собственности на остров испанские власти передали потомкам Христофора Колумба1508 году это право перешло к его потомкам по женской линии), которые не допускали сюда инквизицию, что привлекало на Ямайку марранов из Испании и Португалии. Дружба и родство, существовавшая между Колумбом и евреями, сохранилась по традиции в его роде.

В 1530 году на остров прибыли первые евреи.

Добрые отношения, существовавшие между Колумбом, собственником острова, и евреями, продолжались и при Браганцах, новых владельцах Ямайки, которым удалось не допустить инквизиции на острове и исключить его из кубанской епархии, так что евреи под именем португальцев могли и в дни господства Испании проживать там сравнительно спокойно.

Были здесь и пираты. Еврейские пираты на Ямайке называли свои корабли в честь древних еврейских героев и пророков, например пророка Самуила, царицы Эстер или в честь Щита Авраама. Одним из наиболее известных еврейских пиратов с Ямайки был Мозес Коэн Энрикес, который принял участие в рейде под предводительством голландского адмирала Пьета Хайна против испанского флота, гружённого золотом и серебром, у берегов Кубы, который считается самым большим из когда-либо совершённых.

В 1623 году евреи были очень недовольны испанским режимом, и некоторые из них захотели восстать против него.

Британская эпоха[править]

Евреи острова оказали большую помощь Великобритании при захвате ей Ямайки в 1655 году: Ямайка была захвачена англичанами под предводительством Вильяма Пенна, при помощи ямайских евреев и марранов. Главный лоцман, капитан Кампоэ Саббата, которому начальники флота вверили атаку острова, был еврей; во время атаки, может быть, в нем заговорил не только голос патриота, но и сердце еврея, желавшего видеть своих единоверцев под господством Кромвеля, а не испанских Филиппов. Благодаря этому английские власти не только разрешили «португальцам» (в отличие от испанцев) остаться на острове, но и предоставили им свободу вероисповедания.

В первый же год английского господства на острове еврейское население его увеличилось эмигрантами из Пернамбуко и других местностей Бразилии, перешедших в 1654 году от голландцев к португальцам.

В 1664 году Абрахам Израиль де Писо обнаружил на Ямайке месторождение золота. Год спустя Исаак Израиль де Писа начал разработку месторождения.

К середине XVII века численность евреев острова (именуемых в документах того времени «португальцами») возросла. Под их контролем находилась значительная часть торговли между странами Европы и испанской Америкой.

Во второй половине XVII века на остров продолжали прибывать значительные группы евреев (преимущественно сефарды), изгнанных или бежавших из колоний других европейских государств в Америке (в 1654 году — из голландских колоний в Бразилии, захваченных португальцами; в 1664 году — из Французской Гвианы; в 1673 году — из Суринама; в 1685 году — с Мартиники), а также немногочисленные еврейские поселенцы из Франции и Нидерландов (первый раввин или хахам Ямайки Иеша‘яху Пардо был родом из Амстердама).

В 1663 году сюда переселилось несколько еврейских семейств из Англии, а в следующие 2−3 года из Германии.

Указом английского короля Карла II от 1662 года и парламентским актом от 1740 года евреи, жившие в английских колониях, были уравнены в правах с представителями других вероисповеданий. Однако, на Ямайке евреи фактически не могли участвовать в формировании органов местного самоуправления, быть присяжными, работать в госаппарате. Несколько десятилетий над евреями острова висела угроза изгнания, на чём настаивали купцы-христиане, стремившиеся устранить конкурентов.

В 1675 году 10 суринамских евреев, имевших 322 раба, изъявили английскому правительству желание переселиться на Ямайку, и хотя суринамский губернатор выразил протест, некоторые из них всё же отправились на остров.

В 1693 году еврейская община Ямайки была обложена высоким коллективным налогом, который был отменён только в 1738 году.

На острове сохранилось древнее еврейское кладбище с могильными захоронениями XVIIXIX веков. Его многочисленные плиты показывают, что на остров приезжали не только сефарды, но и ашкеназы. Самая старая могильная плита находится на могиле Ицхака Родригеса Дель Прадо и датируется 1685 годом. Почти все ямайкские евреи проживали в то время в «пиратской столице» Порт-Ройал, некоторые из них были владельцами, капитанами, матросами пиратских кораблей, нападали на испанские морские караваны. Здесь, вероятно, уже к 1670-х годам имелась синагога. 1672 годом датируется первое захоронение на городском еврейском кладбище «Хантс бэй», одном из самых старых в Америке (восстановлено в 1938 году).

После разрушения Порт-Ройала в результате землетрясения 1692 года, уцелевшие евреи переселились главным образом в столицу колонии Спаниш-Таун и в портовые города Кингстон и Монтего-Бэй, где были выстроены синагоги. Кингстон долгое время превосходил Нью-Йорк по численности еврейского населения.

В 1700 году здесь жило около 80 евреев (по другим данным, 400).

В XVIII веке на остров переселялись ашкеназы из Великобритании и Германии.

В 1735 году на Ямайке было 800 евреев.

Согласно парламентскому акту 1740 года натурализовались до 1755 года 150 ямайских евреев из 189 евреев, числившихся в британских колониях.

С 1750 года местные евреи начали мирную борьбу против политического неравенства, увенчавшуюся успехом в 1831 году, когда евреям было предоставлено избирательное право, на 27 лет раньше, чем в самой Англии.

На Ямайке крупными работорговцами были Давид Энрикес, Хайман Леви и Александр Линдо (главный поставщик рабов в 17821792 годах).

В 1761 году христианские купцы обратились к правительству с ходатайством об удалении евреев; это ходатайство имело лишь тот результат, что правительство начало ещё более способствовать иммиграции евреев. Губернатор отклонил петицию в следующих замечательных словах: «Он того мнения, что его величество не может иметь более полезных подданных, чем евреи и голландцы; они обладают крупными капиталами и имеют большие связи». Таким образом, евреи не были изгнаны из Ямайки, а напротив; «они стали главными купцами и торговцами английской колонии».

До начала XIX века еврейская община острова была самой многочисленной и процветающей в Америке. Главным занятием евреев здесь была контрабандная торговля с испанскими колониями в Северной, Центральной и Южной Америке, превратившая Порт-Ройал, а затем и Кингстон в коммерческие центры мирового значения. Некоторые разбогатевшие евреи-коммерсанты стали крупными землевладельцами; принадлежавшие им плантации давали существенную часть экспортной продукции Ямайки — сахара и ванили. Среди евреев острова было также много мелких торговцев (торговали на воскресных рынках, куда допускались для покупок негры-рабы), ремесленников, а также представителей свободных профессий.

К началу XIX века на Ямайке проживало более 3 тысяч евреев (20% белого населения колонии). Отношения между сефардами и ашкеназами были до середины XIX века напряженными; дело доходило до взаимных обвинений в вероотступничестве.

В первой половине XIX века почти вся торговля колонии находилась в руках евреев. Благодаря содействию британского правительства был упразднен старый специальный налог с евреев.

В 1812 году Анна Адамс в своей «History of the Jews» сообщает о двух партиях среди ямайских евреев, из которых одна считала другую еретической за несоблюдение обрядов и заключение браков с христианами.

В 1831 году были уничтожены все ограничения для евреев в колониях, евреи получили право занимать любую государственную или общественную должность, и в октябре того же года Мейер Беньямин был назначен quarter-master, а Моисей Гомес Сильва provost marshal-general (соответствует английскому шерифу); в 1835 году Александр Браво был избран в ямайское законодательное собрание от кингстонского округа и уже через два года состоял членом высшего административного совета острова.

В 1835 году в Ассамблею — главный законодательный орган колонии — был избран первый еврей — Александр Браво.

В 1849 году в составе 47 членов колониального парламента Ямайки было 8 евреев. В этом году сессия Ассамблеи была отложена из-за Иом-Киппура. Ассамблея неоднократно выделяла значительные средства на строительство и ремонт синагог.

В 18491862 годах спикером Ассамблеи был еврей И. М. Моралес.

В 1865 году в составе колониального парламента Ямайки было 13 евреев (свыше четверти общего числа депутатов), но они не составляли единой фракции.

С 1850-х годов, во второй половине XIX века, постепенно начинается упадок еврейской общины Ямайки в связи с тем, что экономическое значение острова стало падать. Прекращение контрабандной торговли через Кингстон после обретения независимости большинством испанских колоний в Америке и развал плантационного хозяйства в результате освобождения рабов привели к тому, что многие евреи уехали с Ямайки преимущественно в США и Великобританию. Существенно возрос процент смешанных браков; были закрыты синагоги в городах Спаниш-Тауне и Монтего-Бэй.

В 1850–1860-х годах евреи входили в состав тайного совета (совещательного органа при губернаторе Ямайки), возглавляли муниципальные советы и некоторые государственные учреждения.

Рост политического влияния еврейской общины был прерван с ликвидацией на Ямайке колониального самоуправления после крупного негритянского восстания в 1865 году (среди членов тайной организации, готовившей это выступление, были и евреи).

К 1881 году еврейское население достигло 2 535 человек.

В конце XIX века — начале XX века на остров прибыло несколько десятков еврейских семей из Сирии, Ливана и Египта.

В 1901 году на Ямайке жило 2400 евреев из общего числа жителей 644 тысяч человек. Евреи были рассеяны по всему острову, но в основном они проживали в Кингстоне и Испанском Городе (Spanish Town); в этих городах имелись синагоги и благотворительные учреждения.

В 1921 году образованием Объединенной конгрегации исраэлитов завершился процесс слияния сефардской и ашкеназской общин, начавшийся в середине XIX века.

В 1941 году на Ямайке проживало 1 700 евреев, 90% из них жили в Кингстоне. .

В начале 1940-х годов на остров прибыло около 1 тысячи евреев — беженцев из Европы. После окончания Второй Мировой войны почти все они покинули Ямайку.

В 1957 году на острове жило 1 600 евреев.

Независимая Ямайка[править]

В 1960-х годах еврейская община острова оказала финансовую помощь евреям, эмигрировавшим с Кубы в США.

В 1978 году на Ямайке жило 350 евреев.

В начале 2000-х годов на Ямайке жило не более 300 евреев, и их численность продолжала сокращаться в результате эмиграции и ассимиляции. Но многие представители еврейской общины сохраняют ведущие позиции в экономике, политической и культурной жизни страны (например, Н. И. Ашенхайм был членом первого правительства независимой Ямайки и одним из авторов её конституции).

В Кингстоне работает большая синагога, в которой собраны обрядовые предметы из ранее закрытых синагог острова; при ней работают школа и благотворительное общество.

Действуют отделения ряда сионистских организаций, например ВИЦО, ложа Бней-Брит.

Лидером евреев был Эйнсли Энрикес, который был женат на Шейле Чонг, бывший Мисс Ямайка, на половину китайке и наполовину афро-карибске, которая перешла в иудаизм.

В 2005 году на Ямайке жило 250 евреев.

Криптоевреи Ямайки[править]

Недавнее исследования показали, что почти 424 тысяч жителей Ямайки являются потомками евреев. Еврейские документы, надгробия, написанные на иврите, и недавние анализы ДНК доказали это.

Многие жители острова носят сефардские фамилии: Abrahams, Isaacs, Levy, Marish, Lindo, Sangster, Da Silva, Cohen, Babb, Codner, Decosta, Henriques, Rodriques и т. д.

Поэтому, на Ямайке проживает не 200 евреев, как гласит статистика, а по крайней мере 20 тысяч евреев, хотя большая их часть не исповедует иудаизм.

Отношения с Израилем[править]

Израиль поддерживает дипотношения с Ямайкой с 1962 года — со времени получения этой страной независимости. Еврейское государство оказывало помощь Ямайке в подготовке специалистов. Посол Израиля в Санто-Доминго, Доминиканская Республика представляет интересы Израиля в Ямайке.

Позиция правительства Ямайки по отношению к Арабо-Израильским войнам меняется и зависит от того, какая партия находится у власти.

Известные евреи Ямайки[править]

См. также[править]

Примечания[править]

 
Евреи на Ямайке относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане