Даниэль Исраэль Лопес Лагуна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниэль Исраэль Лопес Лагуна (Даниил Израиль Лопес Лагуна) — еврейский поэт[1].

Биография[править]

Родился в Португалии около середины XVII века.

Лагуна происходил от марранов, поселившихся позже в южной Франции, откуда он отправился в один из университетов Испании.

Преследуемый инквизицией, Лагуна был заключён в тюрьму, в которой томился несколько лет, пока не бежал в Ямайку, где открыто стал исповедовать иудаизм.

На Ямайке Лагуна закончил поэтическую книгу, начатую им в заключении — испанский парафразу Псалмов. Во вступительном стихе, содержащем акростих «A el zeloso lector» (к другу-читателю), Лагуна повествует о разных приключениях во время своего тюремного заключения; во многих из переводов Псалмов Лагуна возвращается к своим страданиям под пытками инквизиции.

С этим трудом, плодом 22-летней работы, Лагуна отправился в Лондон, Великобритания, где проживали его родственники. Здесь Лагуна нашёл патрона в лице Мордехай Нуньес Алмейда, на деньги которого был напечатан труд Лагуны под названием «Espeio fiel de vidas que contiene los Psalmos de David en verso» (Лондон, 1720), с апробациями на испанском языке лондонского хахама Давид Ниэто и на иврите Иосиф ибн Данон. Книга была посвящена Алмейде и восхвалялось многими современниками (между прочим, старшим сыном поэта Давидом и его племянником Яковом Лагуной) на испанском, латинском и английском языках.

Лагуна вернулся в Ямайку, где умер в возрасте 70 лет.

См. также[править]

Источники[править]