Испанское завоевание Гондураса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Испанское завоевание Гондураса

Военный конфликт
Файл:Lempira pintura de oleo sobre lienzo.jpg
Лемпира наносит удар конкистадору во время испанского завоевания. Картина Армандо Лары
Дата
1524 – около 1539
Место
Гондурас, Центральная Америка


Территориальные изменения
Вхождение Гондураса в состав Испанской империи
Итог
Победа Испанской империи
Стороны
Испания Испанская империя и индейские союзники­
Коренные народы Гондураса, включая:
Командующие
­


Испанское завоевание Гондура́са — конфликт XVI века, произошедший во время испанской колонизации Америки[1], в результате которого территория, на которой ныне расположена Республика Гондурас, была включена в состав Испанской империи. Современный Гондурас — одно из семи государств Центральной Америки В 1502 году Христофор Колумб во время своего четвёртого и последнего путешествия в Новый Свет объявил эту территорию владением короля Испании[2].

Обзор[править]

Территория, которая составляет современный Гондурас, была заселена смешанным населением коренных народов, проживавших в переходной культурной зоне между Мезоамерикой на северо-западе и Промежуточной зоной на юго-востоке. Коренные народы включали майя, ленка, печ, мискито, майангна (суму), толупаны, пипиль и чоротега. Два лидера коренных народов особенно известны своим сопротивлением испанцам: лидер майя Сикумба и правитель ленка, известный как Лемпира (титул, означающий «повелитель гор»). Шаблон:История Гондураса В марте 1524 года Хиль Гонсалес Давила стал первым испанцем, прибывшим на территорию современного Гондураса с целью завоевания. Он основал первый испанский порт на побережье Карибского моря, Пуэрто-Кабальос, который стал важным перевалочным пунктом для последующих экспедиций. Первые десятилетия испанского завоевания Гондураса были ознаменованы территориальными спорами между различными испанскими колониями, пытавшимися захватить эту территорию, что привело к конфликту между соперничающими экспедициями, отправленными из Мексики, Эспаньолы и Панамы. Испанская территория была реорганизована в Игуэрас на западе и Гондурас на востоке. По мере того как испанцы укрепляли своё положение в Центральной Америке, колония Гондурас-Игуэрас вступила в территориальные споры с соседними колониями в Никарагуа, Гватемале и Сальвадоре.

С 1530 года колонисты стали арбитрами власти, назначая и смещая губернаторов. Испанское правительство в Гондурасе было раздираемо фракционными распрями. В ответ на растущую анархию колонисты обратились к Педро де Альварадо с просьбой вмешаться. Альварадо прибыл в 1536 году, положил конец политическим распрям и одержал важную победу над Сикумбой, лидером майя в долине Улуа. Альварадо основал два города, которые впоследствии приобрели важное значение: Сан-Педро-де-Пуэрто-Кабальос (позже переименованный в Сан-Педро-Сула) и Грасьяс-а-Дьос.

В 1537 году губернатором был назначен Франсиско де Монтехо. Как только он прибыл в Гондурас, он отменил распределение земель, проведённое Альварадо. В том же году по всему Гондурасу началось восстание коренного населения под руководством правителя ленка Лемпиры. Лемпира оборонялся в течение шести месяцев в своей неприступной крепости на Пеньол-де-Серкин («Скала Серкин»), прежде чем был убит. В течение этого времени восстание по всему Гондурасу угрожало существованию испанской колонии.

После смерти Лемпиры Монтехо и его капитан Алонсо де Касерес быстро установили испанское господство на большей части территории Гондураса. Основная фаза испанского завоевания была завершена к 1539 году, хотя Оланчо и восточные районы не были включены в состав Испанской империи ещё в течение нескольких десятилетий.

Гондурас до завоевания[править]

Шаблон:История Новой ИспанииКогда испанцы впервые прибыли на территорию современного Гондураса, большая часть населения, численность которого оценивалась в 800 000 человек, проживала в западных и центральных регионах[3]. Гондурас был пограничным регионом между Мезоамерикой и менее развитыми обществами на юге и юго-востоке, которые находились за пределами прямой сферы влияния Мезоамерики, хотя временами контакты были прямыми и активными[4]. Большая часть Гондураса принадлежала к так называемой Промежуточной зоне, которая обычно рассматривается как регион с менее развитой культурой, расположенный между Мезоамерикой и цивилизациями Анд Южной Америки[5]. Культурное развитие было тесно связано с тем, что происходило на территории современных Сальвадора и Никарагуа, но также отражало культурные контакты с цивилизацией майя и другими культурами Мезоамерики, такими как культуры побережья Мексиканского залива и центрального нагорья Мексики[4].

Файл:Settlements and groups in 16th-century Honduras.gif
Карта примерного расселения коренных этнических групп в Гондурасе в XVI веке

Народ печ (также пайя) занимал территорию на северо-востоке Гондураса, предположительно с древних времён. Аналогичная ситуация предполагается для групп, говорящих на мисумальпских языках, таких как народы мискито и майангна. Народы печ, мискито и майангна имели культурные связи с югом и востоком. Народ ленка занимал территории в центральной и юго-западной части Гондураса, и хотя дальше на юго-восток проживали лингвистически родственные группы, они имели сильные культурные связи с Мезоамерикой[6]. Народ хикаке (толупаны) также занимал земли в этом регионе[6], в районе вдоль атлантического побережья от реки Улуана восток до района между реками Леан и Куэро, простирающегося до гор Номбре-де-Диос[7]. Чоротега и пипиль были народами, принадлежащими к мезоамериканской культурной зоне и полностью участвующими в ней. Пипиль проживали вдоль северных границ Гондураса[6], а чоротега занимали территории на юге, вокруг залива Фонсека[8]. Ленка и науа проживали на островах залива Фонсека[9].

Ранние колониальные документы свидетельствуют о том, что важные поселения Нако и Кимистан на северо-западе были многоэтническими, населёнными пипиль и ленка или майя, или всеми тремя народами[10]. Нако, в частности, был крупным городом и важным торговым центром, который стал одним из первых объектов внимания испанских экспедиций[11]. Эти группы на северо-востоке Гондураса были относительно изолированы в культурном отношении и не были полностью интегрированы в сети обмена ни Мезоамерики, ни промежуточной зоны[5]. Западная окраина Гондураса была заселена народами майя, чоли и чорти. Чоли занимали регион вокруг залива Аматике и вдоль нижнего течения реки Чамелекон. Чорти населяли верховья реки Чамелекон и долину Сенсенти[7].

Оружие и тактики коренных народов[править]

Воины коренных народов в основном использовали стрелы или дротики с обсидиановыми наконечниками[12]. Они также использовали копья и деревянные мечи с вставленными острыми каменными лезвиями (похожими на ацтекский макуауитль), ножи с каменными лезвиями и пращи[13]. В ответ на вторжения испанцев коренные общины прибегали к укреплению своих поселений частоколами и рвами. Частоколы строились из грубых брусьев тяжёлого дерева с отверстиями для стрельбы из луков. Они усиливали свои укрепления башнями и устраивали маскированные ямы вокруг стен в качестве дополнительной защиты[14]. Строительство укреплённых поселений не было распространено в Гондурасе до контакта с испанцами, хотя укрепления были известны по контактам с группами майя на западе[15].

Файл:Macuahuitl.jpg
Воины коренных народов Гондураса использовали оружие, похожее на ацтекский макуауитль

В Гондурасе их с

троительство было специфическим ответом на вторжения испанцев, и они часто строились в спешке. Укрепления в городе майя Тикамая в долине Улуа были достаточно сильными, чтобы отразить несколько испанских атак[15]. Испанцы считали крепость Ленка в Пеньоль-де-Серкин такой же неприступной, как и любые крепости, которые они видели в Европе[16]. Когда на их укреплённые горные крепости нападали, они скатывали с горных склонов на нападающих большие валуны[13]. Когда туземцы осознавали враждебные намерения испанцев, они часто покидали свои поселения и бежали в труднодоступные районы[17].

Конкистадоры[править]

Конкистадоры были добровольцами, большинство из которых не получали фиксированной зарплаты, а вместо этого разделяли добычу в виде драгоценных металлов, земельных наделов и рабочей силы коренного населения[18]. Многие испанцы уже были опытными солдатами, ранее участвовавшими в военных кампаниях в Европе[19].

Вооружения[править]

Испанские конкистадоры XVI века были вооружены мечами, рапирами, арбалетами, фитильными замками и лёгкой артиллерией. Всадники были вооружены 3,7-метровым копьём, которое также служило пикой для пехотинцев. Также использовались различные алебарды и билы. Помимо одноручного меча, использовался и двуручный вариант длиной 1,7 метра[20]. Арбалеты имели 60-сантиметровые рукояти, укреплённые твёрдыми породами дерева, рога, кости и тростника, и снабжались стременем для облегчения натяжения тетивы с помощью кривошипа и шкива[21]. Арбалеты были проще в обслуживании, чем фитильные оружия, особенно в условиях влажного тропического климата Карибского региона[22].

Металлические доспехи пользовались малым спросом в жарком и влажном тропическом климате. Они были тяжёлыми, их нужно было постоянно чистить, чтобы предотвратить ржавчину, Под прямыми солнечными лучами доспехи становились слишком горячими. Конкистадоры часто ходили без металлических доспехов или надевали их только непосредственно перед боем[23]. Они быстро перешли на стёганые хлопковые доспехи, основанные на тех, что использовали их противники-туземцы, и обычно сочетали их с простым шлемом[24]. Щиты использовались как пехотой, так и конницей. Обычно это был круглый щит, выпуклый по форме и изготовленный из железа или дерева. Щит крепился к руке с помощью колец[20].

Энкомьенда[править]

Большинство конкистадоров и колонистов, отправившихся в Гондурас, хотели скорее вернуться в Испанию с новыми богатствами и социальным статусом, с возможностью быстро разбогатеть. Завоевание было основано на распределении прав на энкомьенды и земельных концессий. Энкомьенда давала энкомендеро (владельцу энкомьенды) право получать дань и рабочую силу от коренных жителей определённой территории. До середины XVI века энкомендеро мог сам устанавливать размер дани и рабочей силы, которую должны были предоставлять коренные жители его энкомьенды, что приводило к многочисленным злоупотреблениям[25].

Гондурас был относительно бедной провинцией. Энкомьенды, созданные в Гондурасе, были небольшими и не приносили быстрого дохода[26]. Социальный статус повышался за счёт господства над коренными жителями в рамках системы[27]. В Гондурасе конкистадоры получали немедленный доход, продавая местных жителей в рабство на Карибских островах и в Панаме, а также занимаясь добычей полезных ископаемых. Это, в свою очередь, привело к сокращению численности коренного населения Гондураса и резкому падению экономического производства в первой половине XVI века. В целом испанские колонисты не желали тратить время и ресурсы на долгосрочное развитие сельскохозяйственного производства в своих энкомьендах в Гондурасе[28].

Предпосылки конфликта[править]

30 июля 1502 года, во время своего четвёртого плавания, Христофор Колумб прибыл на Гуанаха, один из островов залива у побережья Гондураса. Он послал своего брата Бартоломео разведать остров. Когда Бартоломео изучал остров на двух лодках, с запада приблизилась большая каноэ, направлявшаяся к острову. Каноэ было вырезано из одного большого ствола дерева и приводилось в движение 25 гребцами[29]. Бартоломео Колумб захватил каноэ и поднялся на борт. Он обнаружил, что это было торговое каноэ майя из Юкатана, на котором находились богато одетые майя и ценный груз, включавший керамику, ткани, жёлтые каменные топоры, боевые дубинки с кремнёвыми вставками, медные топоры и колокольчики, а также какао-бобы[29] Среди груза также было небольшое количество женщин и детей, вероятно, предназначенных для продажи в рабство, как и ряд гребцов. Европейцы разграбили груз, и захватили пожилого капитана майя, чтобы он служил переводчиком; затем каноэ было разрешено продолжить свой путь[30]. По всей вероятности, новость о появлении чужеземных пиратов в Карибском море распространилась по торговым путям майя[31].

Через несколько дней после этой первой встречи[32], 14 августа 1502 года[33], Колумб прибыл на земли Гондураса[32]. Он бросил якорь в месте, которое назвал Пунта-Каксинас, впоследствии известном как мыс Гондурас, недалеко от современного города Трухильо. Он объявил эту территорию владением короля Испании, жители побережья встретили его мирно[33]. После этого он плыл на восток вдоль побережья, борясь с штормами и бурями в течение месяца, пока побережье не повернуло на юг вдоль современного восточного побережья Гондураса, и он не вошёл в более спокойные воды[34]. Испанцы назвали этот мыс Кабо-Грасьяс-а-Дьос, выказывая благодарность Богу за избавление от штормов. Колумб продолжил плавание на юг до Панамы, а затем повернул назад в Карибское море, где его корабль потерпел крушение у берегов Ямайки. После спасения он был доставлен на остров Эспаньола, а оттуда вернулся в Испанию[35].

В 1508 году карибское побережье Гондураса было поверхностно исследовано испанскими мореплавателями Хуаном Диасом де Солисом и Висенте Яньесом, но основное внимание их экспедиций было сосредоточено дальше на север. В 1510-х годах экспедиции из испанских поселений на Кубе и Эспаньоле сообщили, что острова залива были заселены[36]. Первые попытки завоевать Гондурас были предприняты из нескольких разных районов Испанской Вест-Индии, включая Эспаньолу, Мексику и Панаму. Это привело к территориальным спорам, которые тормозили процесс завоевания[37].

История[править]

 → История завоевания Гондураса

Завоевание Гондураса испанцами началось в первой четверти XVI века в рамках общеамериканской конкисты — периода покорения Центральной и Южной Америки. Ключевую роль сыграли экспедиции Эрнана Кортеса и его подчинённых: в 1524 году Кристобаль де Олид основал первое поселение, а вскоре Кортес лично прибыл для укрепления испанской власти. Сопротивление местных племён, в частности под предводительством вождя Лемпиры, было постепенно подавлено, что позволило испанцам утвердиться на территории. К середине XVI века Гондурас был полностью включён в колониальную систему Испании как часть генерал‑капитанства Гватемала. В результате завоевания в регионе утвердилась испанская администрация, началась христианизация населения и эксплуатация природных ресурсов.

Исторические источники[править]

Христофор Колумб написал собственный отчёт о своём четвёртом плавании, как и его сын Фернандо, который путешествовал вместе с ним[38].

Епископ Кристобаль де Педраса написал Relación, который он датировал 18 мая 1539 года; в нём описывались неустроенные условия в недавно основанной провинции.

Гонсало де Альварадо опубликовал свою Probanza 19 июля 1555 г., также описывая общую нестабильность в регионе, который сейчас является западным Гондурасом[32].

Эрнан Кортес описал свою экспедицию в Гондурас в пятом письме Cartas de Relación[39].

Берналь Диас дель Кастильо описал экспедицию Кортеса в Гондурас в своей «Правдивой истории завоевания новой Испании»[40][41], которую он завершил примерно через 40 лет после описанных в ней кампаний[42].

Хронист Гонсало Фернандес де Овьедо-и-Вальдес в своей книге «Всеобщая и естественная история Индий, Островов и Материка моря-океана»[43] подробно описывает события в Гондурасе до 1536 года, как и Антонио де Эррера-и-Тордесильяс в своей «Общей истории деяний кастильцев на островах и материке моря-океана»[44][45].

Помимо рассказов летописцев, существует важный массив юридических документов, probanzas de mérito (свидетельств о заслугах), депеш и других записей, хранящихся в Генеральном архиве Индий в Севилье, Испания, и в Генеральном архиве Центральной Америки в городе Гватемала[46]. Они включают в себя множество писем и документов, относящихся к судебным разбирательствам между Педро де Альварадо и Франсиско де Монтехо, датируемым 1539—1541 гг.[45]. Письмо Франсиско де Монтехо королю Испании, датированное 10 июня 1539 г., содержит рассказ об осаде Пеньоль-де-Серкина, последующем завоевании Комаягуа и битве при Теманпуа[47].

Источники[править]

  1. Гуляев В. И. По следам конкистадоров. — М.: Наука, 1976. — 160 с. — «Научно-популярная серия».
  2. Диас дель Кастильо, Берналь. Правдивая история завоевания Новой Испании/Сост., пер. А. Захарьян. — М.: Форум, 2000. — 400 с. — Серия «Материалы по всеобщей истории».
  3. García Buchard, p. 1.
  4. 4,0 4,1 Lara Pinto and Hasemann 1993, p. 11.
  5. 5,0 5,1 Lara Pinto and Hasemann 1993, p. 14.
  6. 6,0 6,1 6,2 Lara Pinto and Hasemann 1993, p. 13.
  7. 7,0 7,1 Lara Pinto and Hasemann 1993, p. 16.
  8. Lara Pinto and Hasemann 1993, p. 17.
  9. Lara Pinto and Hasemann 1993, p. 20.
  10. Lara Pinto and Hasemann 1993, p. 21.
  11. Henderson 1977, p. 366.
  12. Sheptak, Blaisdell Sloan and Joyce 2011, pp. 162—164.
  13. 13,0 13,1 Chamberlain 1953, 1966, p. 91.
  14. Sheptak, Blaisdell Sloan and Joyce 2011, pp. 157, 164.
  15. 15,0 15,1 Sheptak, Blaisdell Sloan and Joyce 2011, pp. 157, 164—165. Oland and Palka 2016.
  16. Chamberlain 1953, 1966, p. 81.
  17. Sheptak, Blaisdell Sloan and Joyce 2011, p. 164.
  18. Polo Sifontes 1986, pp. 57-58.
  19. Polo Sifontes 1986, p. 62.
  20. 20,0 20,1 Pohl and Hook 2008, p. 26.
  21. Pohl and Hook 2008, pp. 26-27.
  22. Pohl and Hook 2008, p. 27.
  23. Pohl and Hook 2008, p. 23.
  24. Pohl and Hook 2008, pp. 16, 26.
  25. Chamberlain 1953, 1966, p. 61.
  26. Newson 1986, 2007, p. 143.
  27. Newson 1986, 2007, pp. 143—144.
  28. Newson 1986, 2007, p. 144.
  29. 29,0 29,1 Clendinnen 2003, p. 3.
  30. Clendinnen 2003, pp. 3-4.
  31. Clendinnen 2003, p. 4.
  32. 32,0 32,1 32,2 Black 1995, p. 32.
  33. 33,0 33,1 Chamberlain 1953, 1966, p. 9.
  34. Chamberlain 1953, 1966, pp. 9-10.
  35. Chamberlain 1953, 1966, p. 10.
  36. Leonard 2011, p. 18.
  37. Barahona 1991, p. 70.
  38. Keith, Carrell and Lakey 1990, p. 125.
  39. Cortés, 1844, 2005, p. xxi.
  40. Берналь Диас дель Кастильо Правдивая история завоевания Новой Испаниирус.. www.livelib.ru. Проверено 16 января 2026.
  41. Barahona 1991, p. 73. Restall & Asselbergs 2007, pp. 49-50.
  42. Díaz del Castillo 1632, 2005, p. 5.
  43. Гонсало Фернандес де Овьедо-и-Вальдес Всеобщая и естественная история Индий, Островов и Материка моря-океана.
  44. Европейская политика Испании в эпоху Габсбургов.рус.. www.bibliofond.ru. Проверено 16 января 2026.
  45. 45,0 45,1 Chamberlain 1953, 1966, pp. 251—252.
  46. Chamberlain 1953, 1966, pp. 251—252. Heredia Herrera 1992, pp. 313—314.
  47. Gelliot, Costa, Mercier and Perrot-Minnot 2011, pp.9-10.

Литература[править]

  • Диас дель Кастильо, Берналь. Правдивая история завоевания Новой Испании/Сост., пер. А. Захарьян. — М.: Форум, 2000. — 400 с. — Серия «Материалы по всеобщей истории».
  • Гуляев В. И. По следам конкистадоров. — М.: Наука, 1976. — 160 с. — «Научно-популярная серия».
  • Дюверже Кристиан. Кортес. — М.: Молодая гвардия, 2005. — 304 с. — Серия «Жизнь замечательных людей».
  • Иннес Хэммонд. Конкистадоры. История испанских завоеваний XV—XVI вв. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2002. — 400 с.
  • Кофман А. Ф. Кортес и его капитаны. — М.: Пан-Пресс, 2007. — 352 с.
  • Кофман А. Ф. Конкистадоры. Три хроники завоевания Америки. — СПб.: Симпозиум, 2009. — 320 с.
  • Де лас Касас, Бартоломе. История Индий/Пер. с исп. — СПб.: Наука, 2007. — 2-е изд. — 470 с. — Серия «Литературные памятники».
  • Перри Джон. Завоевания в Центральной и Южной Америке XV—XIX веков. Под властью испанской короны/Пер. с англ. Л. А. Карповой. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2018. — 448 с. — ISBN 978-5-9524-5320-3.
  • Снегирёв В. Л. Конкистадоры (испанские завоеватели). Историческая хроника XVI столетия. — М.: Молодая гвардия, 1936. — 264 с.
  • Фиске Джон. Открытие Америки с кратким очерком древней Америки и испанского завоевания: В 2-х тт./Пер. с англ. П. Николаева. — М.: Тип. Рихтера, 1892—1893. — 339, IX+372, IX с.
  • Хроники открытия Америки. Новая Испания. Книга I. Исторические документы/Пер. Е. М. Лысенко, Я. М. Света. — СПб.: Академический проект, 2000. — 490 с. — Серия «Библиотека Латинской Америки».
  • Сервантес, Фернандо Конкистадоры. Новая история открытия и завоевания Америки = Fernando Cervantes. Conquistadores: A New History of Spanish Discovery and Conquestr . — М.: Альпина нон-фикшн, 2024. — С. 482. — ISBN 978-978-5-00139-918-6.Сервантес, Фернандо. Конкистадоры. Новая история открытия и завоевания Америки = Fernando Cervantes. Conquistadores: A New History of Spanish Discovery and Conquestr. — М.: Альпина нон-фикшн, 2024. — С. 482. — ISBN 978-978-5-00139-918-6.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Испанское завоевание Гондураса», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».