Завоевание Гватемальского нагорья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Испанское завоевание Гватемалы

Завоевание Гватемальского нагорья

Военный конфликт
Файл:Lienzo de Tlaxcala Quetzaltenango.gif
Страница из Lienzo de Tlaxcala "Завоевание Кецальтенанго"
Дата
1524 - середина XVI в.
Место
Гватемала Гватемала


Стороны

Испания Испанская империя и индейские союзники

­

Независимые царства коренных народов и города-государства

­


Завоевание Гватема́льского нагорья — затяжной конфликт XVI века, в ходе которого испанские конкистадоры под предводительством Педро де Альварадо покоряли царства и племена майя на территории современного государства Гватемала[1]. Военные действия шли с 1524 года и растянулась на десятилетия: ключевые высокогорные царства (киче, какчикели и др.)[2] были подчинены к 1530 году, однако отдельные районы продолжали сопротивляться до середины XVI века[3].

Покорение киче[править]

Педро де Альварадо и его армия продвигались вдоль побережья Тихого океана без сопротивления, пока не достигли реки Самала на западе Гватемалы. Этот регион входил в состав царства Киче, и армия киче безуспешно пыталась помешать испанцам переправиться через реку. Когда испанцам всё же удалось это сделать, конкистадоры разграбили близлежащие поселения, пытаясь запугать киче[4]. 8 февраля 1524 года армия Альварадо сражалась в битве при Ксетулуле, называемом его мексиканскими союзниками Запотитлан (современный Сан-Франциско-Запотитлан). Несмотря на многочисленные ранения, нанесённые защищавшимися лучниками киче, испанцы и их союзники штурмовали город и разбили лагерь на рыночной площади[5]. Затем Альварадо повернул вверх по реке в горы Сьерра-Мадре в направлении центральных районов киче, пересекая перевал в плодородную долину Кесальтенанго. 12 февраля 1524 года мексиканские союзники Альварадо попали в засаду на перевале и были отброшены назад воинами киче, но последовавшая за этим атака испанской кавалерии испугала киче, которые никогда раньше не видели лошадей. Кавалерия разбросала племя киче, и армия переправилась в город Селаху (современный Кесальтенанго), но обнаружила его заброшенным[6].

... мы ждали, пока они подойдут достаточно близко, чтобы выпустить свои стрелы, а затем набросились на них; поскольку они никогда не видели лошадей, они очень испугались, и мы добились хорошего продвижения … и многие из них погибли.

— Педро де Альварадо описывает подход к Кесальтенанго в своём третьем письме Эрнану Кортесу.[7]

Хотя общепринято считать, что принц киче Текун Уман погиб в более поздней битве под Олинтепеке, испанские источники однозначно указывают, что по крайней мере один, а возможно, и два правителя Гумаркаха погибли в сражениях при первом приближении к Кесальтенанго[8].

Файл:Llanos de Urbina 02.JPG
Долина Урбины, место решающей битвы с киче

Считается, что Текун Уман погиб в битве при Эль-Пинар[9], а местные предания гласят, что он погиб на равнинах Урбина (Llanos de Urbina) при приближении к Кесальтенанго, недалеко от современной деревни Кантель[10]. Педро де Альварадо в своём третьем письме Эрнану Кортесу описывает гибель одного из четырёх правителей Гумаркаха при приближении к Кесальтенанго. Письмо датировано 11 апреля 1524 года[11] и было написано во время его пребывания в Гумаркахе[9]. Почти неделю спустя, 18 февраля 1524 года, армия киче столкнулась с испанской армией в долине Кесальтенанго и была полностью разгромлена. Среди погибших было много вельмож коренного народа[12]. Число погибших киче было настолько велико, что Олинтепеке дали название Xequiquel, что означает «омытый кровью»[13].

В начале XVII века внук царя киче сообщил алькальду майору (высшему колониальному чиновнику того времени), что армия киче, выступившая из Гумаркаха для сражения с захватчиками, насчитывала 30 000 воинов. Современные учёные считают это утверждение достоверным[14]. Эта битва истощила военные силы киче, и они попросили о мире и предложили дань, пригласив Педро де Альварадо в свою столицу Кумаркай, которая была известна как Текпан Утатлан союзникам испанцев, говорящим на языке науа. Альварадо сомневался в намерениях киче, но принял предложение и с армией отправился в Кумаркай[15].

На следующий день после битвы при Олинтепеке испанская армия прибыла в Цакаху, который мирно сдался. Там испанские капелланы Хуан Годинес и Хуан Диас провели католическую мессу под импровизированной крышей. Это место впоследствии было выбрано для строительства первой церкви в Гватемале[16], Консепсьон Ла Конкистадора. Цакаху была переименована в Сан-Луис-Салькаха[17]. Первая пасхальная месса в Гватемале была проведена в новой церкви. Тогда же были крещены высокопоставленные туземцы[16].

В марте 1524 года Педро де Альварадо вошёл в Гумарках по приглашению оставшейся знати киче после их катастрофического поражения[18]. Остерегаясь ловушки, он разбил лагерь на равнине за пределами города, вместо того чтобы остаться внутри[12]. Опасаясь большого количества воинов киче, собравшихся за пределами города, и того, что его кавалерия не сможет маневрировать на узких улицах Гумаркаха, он пригласил лидеров города, Оксиб-Кех (ajpop, или король) и Белехеб-Цы (ajpop kʼamha, или избранный король), к себе в лагерь[19]. Как только они это сделали, он взял их в плен. Воины киче, увидев, что их правители взяты в плен, напали на союзников испанцев из числа коренного населения и сумели убить одного из испанских солдат[20]. В этот момент Альварадо решил сжечь захваченных правителей киче, а затем приступил к сожжению всего города[21]. После разрушения Гумаркаха и казни его правителей Педро де Альварадо отправил послания в Ишимче, столицу какчикелей, предлагая союз против оставшегося сопротивления киче. Альварадо написал, что они послали 4000 воинов, чтобы помочь ему. Какчикели записали, что они послали только 400[15].

Файл:Utatlan1.jpg
Гумарках был столицей царства Киче, пока не был сожжён вторгшимися испанцами.

Сан-Маркос: провинция Текуситлан и Лакандон[править]

С капитуляцией царства Киче различные народы, не принадлежащие к киче, но находившиеся под их властью, также подчинились испанцам. К ним относились народ мам, населявший территорию, которая входит в современный департамент Сан-Маркос. Кесальтенанго и Сан-Маркос были переданы под командование Хуана де Леона и Кардоны, который начал сокращение коренного населения и основание испанских городов. Города Сан-Маркос и Сан-Педро-Сакатепекес были основаны вскоре после завоевания западной Гватемалы[22].

В 1533 году Педро де Альварадо приказал де Леону-и-Кардоне исследовать и завоевать территорию вокруг вулканов Такана, Тахумулько, Лакандон и Сан-Антонио. В колониальные времена эта территория называлась провинцией Текуситлан и Лакандон[23]. Де Леон с отрядом из 50 испанцев выступил к городу майя, который его союзники, говорящие на языке науа, называли Кезалли; мексиканские союзники называли этот город Сакатепекес. Де Леон переименовал город в Сан-Педро-Сакатепекес в честь своего монаха Педро де Ангуло[23]. В апреле того же года испанцы основали неподалёку деревню Кандакучекс, переименовав её в Сан-Маркос[24].

Союз с какчикелями[править]

14 апреля 1524 года, вскоре после поражения киче, испанцы были приглашены в Ишимче и были благожелательно приняты вождями Белехе Кат и Кахи Имокс[25][комм 1]. Правители какчикелей предоставили местных солдат, чтобы помочь конкистадорам в борьбе с продолжающимся сопротивлением киче и в разгроме соседнего царства цутухили[26]. Испанцы недолго пробыли в Ишимче, а затем продолжили путь через Атитлан, Эскуинтла и Кускатлан.

Испанцы вернулись в столицу какчикелей 23 июля 1524 года, и 27 июля (1 Кат по календарю какчикелей) Педро де Альварадо провозгласил Ишимче первой столицей Гватемалы, Сантьяго-де-лос-Кабальерос-де-Гватемала («Святой Иаков рыцарей Гватемалы»)[27]. Ишимче был назван испанцами Гватемалой, от слова науа Quauhtemallan, означающего «лесистая земля». Поскольку испанские конкистадоры основали свою первую столицу в Ишимче, они взяли название города, используемое их мексиканскими союзниками, говорящими на языке науа, и применили его к новому испанскому городу и, соответственно, к царству. Отсюда и происходит современное название страны[28]. Когда Педро де Альварадо переместил свою армию в Ишимче, он оставил побеждённое царство Киче под командованием Хуана де Леона и Кардоны. Хотя де Леон и Кардона получил командование западными окраинами новой колонии, он продолжал играть активную роль в продолжающемся завоевании, включая позднее нападение на столицу покоманов[29].

Завоевание цутухилей[править]

Какчикели, как представляется, вступили в союз с испанцами, чтобы победить своих врагов, цутухили, столица которых находилась в Текпан-Атитлан[15]. Педро де Альварадо по просьбе правителей какичель отправил двух какичельских послов в Текпан-Атитлан, но оба они были убиты цутухилями[30]. Когда весть об убийстве послов дошла до испанцев в Ишимче, конкистадоры выступили против цутухилей вместе со своими союзниками-какчикелями[15]. Педро де Альварадо покинул Ишимче через 5 дней после своего прибытия туда с 60 всадниками, 150 испанскими пехотинцами и неизвестным числом воинов-какчикелей. Испанцы и их союзники прибыли к берегу озера после тяжёлого дневного похода, не встретив никакого сопротивления. Увидев отсутствие сопротивления, Альварадо поехал вперёд с 30 всадниками вдоль берега озера.

Файл:Lago de Atitlán 2009.JPG
Столица царства цутухили находилась на берегу озера Атитлан

Напротив густонаселённого острова испанцы встретили враждебных воинов цутухили и атаковали их, оттеснив и преследуя до узкой дамбы, по которой спаслись выжившие цутухили[31]. Дамба была слишком узкой для лошадей, поэтому конкистадоры спешились и перебрались на остров, прежде чем жители успели разрушить мосты[32].

Остатки армии Альварадо вскоре присоединились к его отряду, и они успешно штурмовали остров. Выжившие цутухили бежали в озеро и переплыли на другой остров. Испанцы не могли преследовать выживших дальше, потому что 300 каноэ, посланных какчикелями, ещё не прибыли. Эта битва произошла 18 апреля[33].

На следующий день испанцы вошли в Текпан-Атитлан, но обнаружили, что он опустел. Педро де Альварадо разбил лагерь в центре города и отправил разведчиков на поиски врага. Им удалось поймать нескольких местных жителей и использовать их для отправки сообщений правителям цутухили с приказом подчиниться королю Испании. В ответ вожди цутухилей сдались Педро де Альварадо и присягнули на верность Испании, после чего Альварадо счёл их покорёнными и вернулся в Ишимче[33]. Через три дня после возвращения Педро де Альварадо в Ишимче туда прибыли вожди цутухили, чтобы присягнуть на верность и предложить дань конкистадорам[34]. Вскоре после этого несколько вождей прибыли из тихоокеанских низменностей, чтобы присягнуть на верность королю Испании, хотя Альварадо не упомянул их в своих письмах. Они подтвердили сообщения какчикелей о том, что дальше на тихоокеанской равнине находилось царство, называемое Искуинтепеке на языке науа или Панатакат на языке какчикелей, жители которого были воинственны и враждебно настроены по отношению к своим соседям[35].

Восстание какчикелей[править]

Педро де Альварадо незамедлительно начал какчикелей дань в виде золота, что привело к ухудшению отношений между двумя народами. Он потребовал, чтобы их правители выплатили 1000 золотых листьев, каждый из которых стоил 15 песо[36][комм 2].

Жрец какчикелей предсказал, что боги какчикелей уничтожат испанцев, в результате чего 28 августа 1524 года (7 Ахмак по календарю какчикелей) народ какчикелей покинул свой город и бежал в леса и горы. Десять дней спустя испанцы объявили войну какчикелям[37]. Два года спустя, 9 февраля 1526 года, группа из шестнадцати испанских дезертиров сожгла дворец Ahpo Xahil, разграбила храмы и похитила жреца, в чём какчикели обвинили Педро де Альварадо[38][комм 3].

Конкистадор Бернал Диас дель Кастильо рассказал, как в 1526 году он вернулся в Ишимче и провёл ночь в «старом городе Гватемала» вместе с Луисом Марином и другими членами экспедиции Эрнана Кортеса в Гондурас. Он сообщил, что дома города всё ещё находились в отличном состоянии. Его рассказ был последним описанием города, когда он ещё был пригодным для проживания[39].

Какчикели начали сражаться с испанцами. Они вырыли ямы и колодцы для лошадей и поставили в них острые колья, чтобы убить их… Многие испанцы и их лошади погибли в ловушках для лошадей. Многие киче и цутухиль также погибли; таким образом какчикели уничтожили все эти народы.

— Летопись какчикелей[40]

Испанцы основали новый город неподалёку от города Текпан в Гватемале. Текпан в переводе с науа означает «дворец», поэтому название нового города переводится как «дворец среди деревьев»[41]. Испанцы покинули Текпан в 1527 году из-за непрекращающихся нападений какчикелей и переселились в долину Альмолонга на востоке, где основали свою столицу на месте современного района Сан-Мигель-Эскобар в Сьюдад-Вьеха, недалеко от Антигуа-Гуатемалы[42]. Союзники испанцев из народов науа и Оахаки поселились на территории, которая ныне является центром Сьюдад-Вьеха, тогда известной как Альмолонга (не путать с Альмолонгой недалеко от Кесальтенанго)[43]. Союзники из народов сапотеков и миштеков также поселились в Сан-Гаспар-Вивар, примерно в 2 километрах к северо-востоку от Альмолонги, который они основали в 1530 году[44].

Файл:Iximché.JPG
Руины Ишимче, сожжённые испанскими дезертирами

Какчикели продолжали сопротивляться испанцам в течение нескольких лет, но 9 мая 1530 года, измученные войной, в которой погибли их лучшие воины и они были вынуждены бросить свои посевы[45], два вождя самых важных кланов вернулись из лесов[37]. Через день к ним присоединились многие знатные люди с семьями и другие местные жители; затем они сдались в новой испанской столице Сьюдад-Вьеха[37]. Бывшие жители Ишимче были рассредоточены; часть из них переселили в Текпан, остальных — в Солола и другие города вокруг озера Атитлан[41].

Файл:Lienzo de Tlaxcala Iximche.gif
Страница из Lienzo de Tlaxcala, изображающая завоевание Ишимче

Осада Сакулеу[править]

Хотя между народами мам и киче из Гумаркаха существовала вражда после восстания какчикелей против своих бывших союзников киче до контакта с европейцами, с приходом конкистадоров произошло изменение в политической обстановке. Педро де Альварадо описал, как царь народа мам Кайбил Балам был с большими почестями принят в Гумаркахе во время своего пребывания там[46]. Экспедиция против Сакулеу, судя по всему, была начата после того, как киче были разочарованы своей неспособностью сдержать испанцев в Кумаркае, а план по заманиванию конкистадоров в город был предложен им правителем мам Кайбил Балам; последующая казнь царей киче была воспринята как несправедливость. Предложение киче выступить на мам было быстро подхвачено испанцами[47].

Файл:Zacuelu3A.jpg
Сакулеу пал перед Гонсало де Альварадо и Контрерас после нескольких месяцев осады

Во время завоевания основное население мам проживало в Синабахуле (также Чинабжул), ныне городе Уэуэтенанго, но укрепления Сакулеу привели к тому, что он был использован в качестве убежища во время завоевания[48]. В 1525 году убежище было атаковано Гонсало де Альварадо и Контрерасом, братом конкистадора Педро де Альварадо[49], с 40 испанскими кавалеристами и 80 испанскими пехотинцами[50], а также около 2000 мексиканских и союзников киче[51]. Гонсало де Альварадо покинул испанский лагерь в Текпане, Гватемала, в июле 1525 года и двинулся к городу Тотоникапан, который он использовал в качестве базы снабжения. Из Тотоникапана экспедиция направилась на север к Момостенанго, хотя её продвижение было задержано из-за сильных дождей. Момостенанго быстро пал перед испанцами после четырёхчасового сражения.

На следующий день Гонсало де Альварадо двинулся на Уэуэтенанго и столкнулся с армией народа мам, состоящей из 5000 воинов из соседнего Малакатана (современный Малакатансито). Армия мамов продвигалась по равнине в боевом порядке и была встречена испанской кавалерией, которая ввергла её в беспорядок, а пехота уничтожила тех мамов, которые выжили после атаки кавалерии. Гонсало де Альварадо убил копьём вождя мамов Канила Акаба, после чего сопротивление армии мамов было сломлено, и выжившие воины бежали в горы. Альварадо без сопротивления вошёл в Малакатан и обнаружил, что там остались только больные и старики. Посланцы от лидеров общины прибыли из гор и предложили безоговорочную капитуляцию, которая была принята Альварадо. Испанская армия продолжила свой путь в Уэуэтенанго через несколько дней, но обнаружила, что город опустел. Кайбил Балам получил известие о продвижении испанцев и отступил в свою крепость в Сакулеу[50]. Альварадо отправил в Сакулеу сообщение с предложением условий мирной капитуляции правителя народа мам, который предпочёл не отвечать.

Сакулеу защищал Кайбил Балам[48], командующий примерно 6000 воинов, собранных из Уэуэтенанго, Сакулеу, Куилько и Икстауакана. Крепость была окружена с трёх сторон глубокими оврагами и защищалась мощной системой стен и рвов. Гонсало де Альварадо, несмотря на то что его войска были в два раза меньше, решил начать штурм с более слабого северного входа. Воины мам сначала удерживали северные подступы от испанской пехоты, но отступили под натиском неоднократных кавалерийских атак. Оборона мам была усилена примерно 2000 воинами из Сакулеу, но они не смогли оттеснить испанцев. Кайбил Балам, видя, что полная победа на открытом поле боя невозможна, отвёл свою армию обратно за стены.

Когда Альварадо окопался и осадил крепость, армия из примерно 8000 воинов мам спустилась на Сакулеу с гор Кучуматанес на севере, привлечённая из городов-союзников[52]. Альварадо оставил Антонио де Салазар наблюдать за осадой и двинулся на север, чтобы сразиться с армией мам. Армия мам была дезорганизована и, хотя она могла составить конкуренцию испанским и союзным пехотинцам, она была уязвима для неоднократных атак опытной испанской кавалерии. Армия подкрепления была разбита и уничтожена, что позволило Альварадо вернуться и усилить осаду[53]. После нескольких месяцев мамы были доведены до голода. В середине октября 1525 года Кайбил Балам сдал город испанцам[54]. Когда испанцы вошли в город, они обнаружили 1800 мёртвых индейцев, выжившие питались трупами погибших[51]. После падения Сакулеу в Уэуэтенанго был создан испанский гарнизон под командованием Гонсало де Солиса. Гонсало де Альварадо вернулся в Текпан-Гватемалу, чтобы сообщить о своей победе брату[53].

Завоевание покоманов[править]

В 1525 году Педро де Альварадо отправил небольшой отряд на завоевание Мишко-Вьехо (Чинаутла-Вьехо), столицы покоманов[комм 4]. При приближении испанцев жители остались в укреплённом городе. Испанцы попытались подойти с запада через узкий проход, но были отброшены с большими потерями. Альварадо лично возглавил вторую атаку с 200 союзниками из Тласкалы, но также потерпел поражение. Покоманы получили подкрепление, возможно из Чинаутлы, и две армии столкнулись на открытой местности за пределами города. Сражение было хаотичным и длилось почти весь день, но в конце испанская кавалерия одержала победу, вынудив подкрепление покоманов отступить[55]. Лидеры подкрепления сдались испанцам через три дня после отступления и рассказали, что в городе был секретный вход в виде пещеры, ведущей от близлежащей реки, что позволяло жителям свободно входить и выходить[56].

Со знаниями, полученными от пленных, Альварадо отправил 40 человек прикрывать выход из пещеры и начал ещё одно наступление вдоль ущелья, в одиночной колонне с арбалетчиками, чередующимися с мушкетёрами, каждый из которых имел напарника, прикрывающего его щитом. Эта тактика позволила испанцам прорвать проход и штурмовать вход в город. Воины покоманов хаотично отступили через город. Те, кому удалось спуститься в соседнюю долину, попали в засаду испанской кавалерии, которая была выставлена у выхода из пещеры. Выживших взяли в плен и вернули в город. Осада длилась более месяца, и из-за обороноспособности города Альварадо приказал сжечь его и переселить жителей в новую колониальную деревню Миско[55].

Чикимула[править]

Чикимула-де-ла-Сьерра («Чикимула в горах»), занимавшая территорию современного департамента Чикимула к востоку от народов покоман и чахома, на момент завоевания была заселена майя-чорти[57]. Первая испанская разведка этого региона была проведена в 1524 году экспедицией, в которую входили, среди прочих, Эрнандо де Чавес, Хуан Дуран, Бартоломе Бесерра и Кристобаль Сальватиерра[58]. В 1526 году три испанских капитана, Хуан Перес Дардон, Санчо де Барахона и Бартоломе Бесерра, вторглись в Чикимулу по приказу Педро де Альварадо. Коренное население вскоре восстало против чрезмерных требований испанцев, но восстание было быстро подавлено в апреле 1530 года[59]. Однако регион не считался полностью завоёванным до кампании Хорхе де Боканегра в 1531—1532 годах, которая также охватила части Халапы[58]. Страдания от болезней Старого Света, войны и тяжёлой работы в шахтах и энкомьендах тяжело отразились на жителях восточной Гватемалы, в результате чего численность коренного населения так и не восстановилась до уровня, существовавшего до завоевания[60].

Примечания[править]

  1. Ресинос относит все эти даты на два дня раньше (например, прибытие испанцев в Ишимче 12 апреля, а не 14 апреля), основываясь на неточных датировках в испанских первоисточниках. Шеле и Фассен рассчитали все даты на основе более точных датировок в анналах какчикелей, где в календарях какчикелей и испанцев часто указываются эквивалентные даты. В этом разделе используются даты, рассчитанные Шеле и Фассеном. (Schele & Mathews 1999, p. 386. n. 15)
  2. Песо — испанская монета. Одно песо равнялось восьми реалам или двум тостонам. Во времена завоевания одно песо содержало 4,6 грамма золота (Lovell 2005, p. 223. Recinos 1952, 1986, p. 52. n. 25.).
  3. В Recinos 1998, p. 19. упоминается 60 дезертиров.
  4. Расположение исторического города Мишко-Вьехо вызывало некоторую путаницу. Было доказано, что археологический памятник, известный сегодня как Мишко-Вьехо, на самом деле является Хилотепеке-Вьехо, столицей чахома. Мишко-Вьехо, упоминаемый в колониальных записях, теперь связывают с археологическим памятником Чинаутла-Вьехо, расположенным гораздо ближе к современному Мишко (Carmack 2001a, pp. 151, 158).

Источники[править]

  1. Снегирёв В. Л. Конкистадоры (испанские завоеватели). Историческая хроника XVI столетия. — М.: Молодая гвардия, 1936. — 264 с.
  2. Dmitri Beliaev Под сенью Птичьего Божества: формирование идеологии царской власти на Гватемальском нагорье в I тыс. до н.э. / Under the aegis of Principal Bird Deity: Ideology of royal power in the Guatemalan Highlands in 1st mil. BC // Ойкумена. Регионоведческие исследования. Владивосток, 2012. № 3. С. 8-22..
  3. Диас дель Кастильо, Берналь. Правдивая история завоевания Новой Испании/Сост., пер. А. Захарьян. — М.: Форум, 2000. — 400 с. — Серия «Материалы по всеобщей истории».
  4. Sharer and Traxler 2006, p. 764.
  5. Recinos 1952, 1986, p. 65. Gall 1967, pp. 40-41.
  6. Sharer and Traxler 2006, p. 764. Gall 1967, p. 41.
  7. Alvarado 1524, 2007, p. 30.
  8. Gall 1967, pp. 41-42. Díaz del Castillo 1632, 2005, p. 510.
  9. 9,0 9,1 Restall and Asselbergs 2007, pp. 9, 30.
  10. Cornejo Sam 2009, pp. 269—270.
  11. Gall 1967, p. 41.
  12. 12,0 12,1 Sharer and Traxler 2006, pp. 764—765.
  13. Fuentes y Guzmán 1882, p. 49.
  14. Veblen 1977, p. 488.
  15. 15,0 15,1 15,2 15,3 Sharer & Traxler 2006, p. 765.
  16. 16,0 16,1 de León Soto 2010, p. 22.
  17. de León Soto 2010, p. 24.
  18. Sharer & Traxler 2006, pp. 764—765. Recinos 1952, 1986, pp. 68, 74.
  19. Recinos 1952, 1986, p. 75. Sharer & Traxler 2006, pp. 764—765.
  20. Recinos 1952, 1986, p. 75.
  21. Recinos 1952, 1986, pp. 74-75. Sharer & Traxler 2006, pp. 764—765.
  22. Calderón Cruz 1994, p. 23. de León Soto 2010, p. 24.
  23. 23,0 23,1 de León Soto 2010, p. 26.
  24. de León Soto 2010, pp. 24-25.
  25. Schele & Mathews 1999, p. 297. Guillemín 1965, p. 9.
  26. Schele and Mathews 1999, p. 297.
  27. Schele & Mathews 1999, p. 297. Recinos 1998, p. 101. Guillemín 1965, p. 10.
  28. Schele & Mathews 1999, p. 292.
  29. de León Soto 2010, pp. 22, 25.
  30. Sharer and Traxler 2006, p. 765. Recinos 1952, 1986, p. 82.
  31. Recinos 1952, 1986, p. 82.
  32. Recinos 1952, 1986, pp. 82-83.
  33. 33,0 33,1 Recinos 1952, 1986, p. 83.
  34. Sharer and Traxler 2006, pp. 765—766. Recinos 1952, 1986, p. 84.
  35. Recinos 1952, 1986, p. 84.
  36. Guillemin 1967 p. 25.
  37. 37,0 37,1 37,2 Schele & Mathews 1999, p. 298.
  38. Schele & Mathews 1999, pp. 298, 310, 386 n19.
  39. Schele & Mathews 1999, p. 298. Recinos 1998, p. 19.
  40. Recinos, 1998, p. 104.
  41. 41,0 41,1 Schele & Mathews 1999, p. 299.
  42. Lutz 1997, pp. 10, 258. Ortiz Flores 2008.
  43. Matthews 2012, p. 87.
  44. Matthews 2012, p. 57.
  45. Polo Sifontes 1986, p. 92.
  46. del Águila Flores 2007, p. 37.
  47. Lovell 2005, p. 60.
  48. 48,0 48,1 Recinos 1986, p. 110.
  49. Gall 1967, p. 39.
  50. 50,0 50,1 Lovell 2005, p. 61.
  51. 51,0 51,1 Carmack 2001a, p. 39.
  52. Lovell 2005, p. 62.
  53. 53,0 53,1 Lovell 2005, p. 64.
  54. Recinos 1986, p. 110. del Águila Flores 2007, p. 38. Lovell 2005, p. 64.
  55. 55,0 55,1 Lehmann 1968, pp. 11-13.
  56. Lehmann 1968, pp. 11-13. Recinos, Adrian 1952, 1986, p. 108.
  57. Castro Ramos 2003, p. 40
  58. 58,0 58,1 Dary Fuentes 2008, p. 59.
  59. Putzeys and Flores 2007, p. 1475.
  60. Dary Fuentes 2008, p. 60.

Литература[править]

  • Диас дель Кастильо, Берналь. Правдивая история завоевания Новой Испании/Сост., пер. А. Захарьян. — М.: Форум, 2000. — 400 с. — Серия «Материалы по всеобщей истории».
  • Гуляев В. И. По следам конкистадоров. — М.: Наука, 1976. — 160 с. — «Научно-популярная серия».
  • Дюверже Кристиан. Кортес. — М.: Молодая гвардия, 2005. — 304 с. — Серия «Жизнь замечательных людей».
  • Иннес Хэммонд. Конкистадоры. История испанских завоеваний XV—XVI вв. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2002. — 400 с.
  • Кофман А. Ф. Кортес и его капитаны. — М.: Пан-Пресс, 2007. — 352 с.
  • Кофман А. Ф. Конкистадоры. Три хроники завоевания Америки. — СПб.: Симпозиум, 2009. — 320 с.
  • Де лас Касас, Бартоломе. История Индий/Пер. с исп. — СПб.: Наука, 2007. — 2-е изд. — 470 с. — Серия «Литературные памятники».
  • Перри Джон. Завоевания в Центральной и Южной Америке XV—XIX веков. Под властью испанской короны/Пер. с англ. Л. А. Карповой. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2018. — 448 с. — ISBN 978-5-9524-5320-3.
  • Снегирёв В. Л. Конкистадоры (испанские завоеватели). Историческая хроника XVI столетия. — М.: Молодая гвардия, 1936. — 264 с.
  • Фиске Джон. Открытие Америки с кратким очерком древней Америки и испанского завоевания: В 2-х тт./Пер. с англ. П. Николаева. — М.: Тип. Рихтера, 1892—1893. — 339, IX+372, IX с.
  • Хроники открытия Америки. Новая Испания. Книга I. Исторические документы/Пер. Е. М. Лысенко, Я. М. Света. — СПб.: Академический проект, 2000. — 490 с. — Серия «Библиотека Латинской Америки».
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Завоевание Гватемальского нагорья», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».