Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Азербайджане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Azerbaijani Jews
Класс в еврейской школе в Кубе, 1920 год.

Евреи в Азербайджане (Azerbaijani Jews, Azərbaycan yəhudiləri, יהדות אזרבייג'ן) — еврейская община в Азербайджанской Республики[1].

Общие сведения[править]

Общая численность оценивается примерно в 30 тысяч человек.

В основном это горские евреи и ашкеназы, есть также грузинские евреи, курдские евреи и крымчаки.

Ныне евреи в Азербайджане живут в основном в Баку, Красной Слободе, Огузе и Сумгаите.

Говорят на джухуро, азербайджанском и русском языках.

В Баку и Губе действует 5 еврейских школ, в которых обучаются 1450 школьников. Действует несколько синагог и других еврейских организаций.

История[править]

По всей видимости иранские евреи стали селиться на территории Азербайджана ещё при Сасанидах.

Раскопки 1990 года под руководством Р. Геюшова выявили в районе города Баку остатки еврейского квартала и Шабранской синагоги VII века.

Территория Азербайджана некоторое время контролировалась Хазарией.

Шмуэль бен Яхья ал-Магриби называет среди местностей, где Давид Алрои вербовал сторонников своего мессианского движения, города Хой, Сальмас, Тебриз, Мераге и Урмию (Резайе).

Во 2-й половине XIII века монгольские ханы Ильханиды, под властью которых находились территории от Кавказа до Персидского залива и от Афганистана до Сирии, превратили Азербайджан в центральную область своей державы. Религиозная терпимость ранних Ильханидов-буддистов привлекла в страну многих евреев, некоторые из которых — Са‘д ад-Давла, Мухаззим ад-Давла, Лабид бен Аби-р-Раби‘ и Рашид ад-Дин — достигли высоких постов.

В XIV веке Азербайджан был одним из центров литературной активности караимов.

Численность евреев в стране в последующие века уменьшалось в результате из-за непрекращающегося перехода в ислам и миграции, но в XVI веке отмечается наличие еврейской общины в Тебризе, а источники XVII века отмечают новую волну гонений на евреев и массовое насильственное обращение их в ислам.

В XVIII веке ещё имелись еврейские общины в Тебризе и Мераге, однако в первой половине XIX века они исчезли и остались лишь малочисленные общины в Урмии, Салмасе, Соуджбулаке и Миандоабе. Еврейское население продолжает оставаться сравнительно многочисленным лишь в северной части Азербайджана, включенной к этому времени в состав Российской империи.

С 1722 года, при Хусейн-Али-хане (1722—1758) и его сыне Фатали-хане (1758—1789) возникло еврейское поселение — Красная Слобода — город Куба́, где в 1835 году проживало 5 492 еврея (из которых 2718 человек сконцентрировались в еврейском квартале); В 1835 году в Кубе проживало 2 718 евреев, а в уезде — 2 774 евреев (6 молитвенных домов); а а в 1866 году — 6 282 еврея.

Тяжёлый ущерб еврея был нанесён кампанией Надир-шаха в Восточном Кавказе. Захватив в 1731 году селение Кусары, тиран обратил всех оставшихся евреев в ислам. Во время нашествия Надир-шаха были разрушены или уничтожены несколько поселений горских евреев в Дагестане и Азербайджане.

Были и другие населённые евреям селения — Мюджи-Гафтаран, Мюджи, Варташен, Кусарах, Баку и др.

С 1810 года ашкеназы стали селиться в Баку. В 1897 году в Баку проживали 2 341 еврей и 154 еврея в уезде.

Евреи северного Азербайджана в основном были земледельцами, мелкими торговцами и чернорабочими. Экономическое положение их было тяжёлым.

С 1870-х года увеличился приток в северный Азербайджан евреев из европейской части Российской империи в связи с развитием нефтяной промышленности в Баку. Большую роль в создании этой важнейшей отрасли народного хозяйства сыграли Г. А. Поляк — основатель фирмы «Поляк и сыновья», А. Дембо и Х. Каган — создатели компании «Дембо и Каган», Г. Гинцбург, А. Фишель. Представители семьи Ротшильд основали «Каспийско-черноморскую компанию», занимавшую в начале XX века ведущее положение в этой области. Компании, возглавляемые евреями, производили 44% российского керосина.

С конца XIX века Баку стал одним из центров еврейского национального движения. В 1891 году здесь было образовано отделение Ховевей Цион, в 1899 году — первая сионистская организация. На Минской конференции сионистов в 1902 году присутствовало 4 делегата из Баку. Особенно активно действовали азербайджанские сионисты в 1917—1920 годах. Действовала молодёжная организация «Молодая Иудея», мужские студенческие корпорации «Хасмонея», «Маккавея», женские студенческие корпорации «Суламита» и «Дебора».

В 1897 году в Азербайджане проживало 14 791 евреев, в том числе в Кубе́ — 6 662 человека и в Баку 2 341 человек.

В 1908 году в Кубе́ была основана еврейско-русская школа с преподаванием на русском языке.

Среди 26 расстрелянных бакинских комиссаров было шесть евреев, в их числе Меер Велькович Басин и Яков Давидович Зевин.

Во время существования Азербайджанской Демократической Республики в состав правительства входил Евсей Яковлевич Гиндес.

В 1920-х годах была запрещена деятельность всех сионистских организаций и связанных с ними культурно-просветительных учреждений, которые вели работу на иврите. Но продолжалось культурное развитие на других еврейских языках. В Баку работали школы на идиш и еврейско-татском языке; здесь преподавал лексикограф Феликс Львович Шапиро. Горско-еврейские школы функционировали и в других городах республики до 1938 года, когда большинство школ национальных меньшинств было закрыто (лишь в бакинской школе №23 до 1948 году имелись татские классы). В 1934—1938 годах в Баку на еврейско-татском языке выходила газета «Коммунист»; работал горско-еврейский отдел Азербайджанского государственного издательства, курировавшийся Яковым Агаруновым и воз­глав­ляв­шийся Ю. Семеновым (1899–1961; оба писателя начинали в 1920-е годы как драматурги при еврейских любительских труппах). В 1936—1939 годах в здании закрытой властями Большой синагоги работал Бакинский еврейский театр (АзГОСЕТ) на идиш; его директором с 1938 года был Я. Фридман, возглавлявший одновременно Театр русской драмы; художественным руководителем был Виктор Соломонович Цейтлин.

В 1920-е — 1930-е годы евреи составляли видную часть культурной элиты Азербайджана. Из 10 профессоров-медиков, основавших в 1919 году Бакинский медицинский институт, 8 были евреями. Эпидемиолог Н. Гилилов заложил научные основы борьбы с малярией. Геолог Франц Юльевич Левинсон-Лессинг был председателем Азербайджанского филиала АН СССР. Тысячи евреев работали врачами, инженерами и педагогами. Еврейское население Азербайджана увеличилось в годы первых пятилеток и во время Великой Отечественной войны. Многие из эвакуированных остались в Азербайджане.

В 1926 году в Азербайджанской ССР было 19 тысяч европейских евреев и 7,5 тысяч горских евреев; по переписи 1959 года, в — 40 204 еврея (1,1% всего населения АзССР), из них 38 917 человек проживал в городах; 8 357 евреев назвали своим родным языком еврейско-татский язык, и 6 255 — идиш.

К началу 1940-х годах в Азербайджане были окончательно ликвидированы организованные формы еврейской жизни, за исключением нескольких общин при синагогах в Баку, Варташене, Кубе́, Кусарах, Геокчае. Республиканские власти лишь в небольшой мере практиковали дискриминационные ограничения для евреев; сравнительно редки были и проявления бытового антисемитизма.

В 1951 году из Баку, как и из Тбилиси, по приказу из Москвы были депорти­рованы все курдские евреи.

В 1970 году в Азербайджанской ССР проживало 41 288 евреев.

С 1970-х годов в республике развивалось еврейское движение. Лидером отказников в Баку был С. М. Кушнир. Распространялись издания еврейского самиздата, книги и журналы, издаваемые в Израиле, существовали кружки по изучению иврита. Новый размах движение приняло во 2-й половине 1980-х годов. В Баку в 1987 году открылись первые в СССР легальные курсы иврита (официальный руководитель — Владимир /Зеев/ Фарбер). В 1989 году в Баку был организован клуб еврейской культуры «Алеф»; в том же году был открыт еврейский клуб «22» в Сумгаите, в Баку стал выходить малотиражный информационный бюллетень «Шалом-Шолем-Шолуми». В 1990 году было учреждено общество дружбы и культурных связей «Азербайджан — Израиль», которое с 1992 года издаёт газету «Азиз». Зарегистрированы и действуют женские и молодежные организации, комитет еврейских ветеранов Великой Отечественной войны, Ассоциация иудаики и еврейской культуры. Активистом нескольких организаций, редактором изданий был педагог, ветеран войны П. А. Калика, автор публикаций по еврейской тематике ещё с 1970-х годов.

В 1979 году в Азербайджане жили 35,5 тысяч евреев.

В 1989 году в Азербайджане жили 30,8 тысяч евреев.

Репатриация в Израиль из Азербайджана составила в 1989 году — 466 человек, в 1990 году — 7905 человек, в 1991 году — 5676 человек, в 1992 году — 2777 человек, в 1993 году — 3500 человек, в 1994 году — 2270 человек, в январе–июне 2003 года — 177 человек.

В 1990-е годы действовали две синагоги в Баку (горских евреев и ашкеназская), и синагоги горских евреев в Кубе́ и Огузе и синагога геров в Привольном.

Азербайджанские евреи участвовали в Карабахской войне, не менее 4 евреев-военнослужащих погибли, а Альберт Агарунович Агарунов стал Героем Азербайджана.

В 1994 году в Баку открылась иешива.

В 1996 году в Баку был открыт Израильский культурно-информационный центр.

В 1997 году в Баку открылась синагога грузинских евреев.

В 1999 году с помощью Джойнта была создана благотворительная организация «Хесед-Гершон».

С 1999 года в Баку работает религиозная еврейская средняя школа.

В апреле 2000 года был открыт еврейский общинный культурный центр.

В начале 2000-х годов в предместье Кубы́ Красной Слободе функционировали 3 синагоги горских евреев, и действовала иешива.

В начале 2000-х годов помимо газеты «Азиз» в Азербайджане выходили газета «Башня» молодежного клуба «Гилель», «Ор-шеляну» еврейского общинного культурного центра, «Амишав», издаваемая с помощью Еврейского агентства.

В 2002 году в Азербайджане насчитывалось около 16 тысяч евреев.

В 2005 году в азербайджанский парламент был избран Евда Сасунович Абрамов.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 57–59 + 28–30.