Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Багарат Багратуни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Багарат Багратуни

Военный деятель




Место рождения
Армения
Место смерти
Армения








Багарат Багратуни — армянский полководец.

Биография[править]

Происходил из рода Багратуни.

Известен как полководец армянского царя Трдата III, правившего в 287330 годах. Так, вероятно он как аспет-тагадир участвовал в походе этого царя против басилов в Албании:

Трдат вернулся оттуда, взяв по обычаю предков заложников. Пользуясь этими обстоятельствами, он объединяет весь север, выставив большое войско и, сведя всех в единую армию, дви­жется в Персидскую страну, на царя Шапуха, сына Арташира; он берет с собой четверых из своих полководцев: Михрана[Прим. 1], предводителя иверов, заслужившего его доверие тем, что уверо­вал во Христа, аспета Багарата, родовладыку рода Багратуни, Маначихра, родовладыку рода Рштуни, и Вахана, родовладыку рода Аматуни[1].

При воцарившимся в 330 году Хосрове III Багарат продолжал занимать должность аспета и главным (первым) полководцем, командующим «западной рати»[1].

Римский император Констанций II отправил в Армению распорядителя своего двора Антиоха с большим войском, который:

Оставив царя Хосрова,— ибо тот был и ростом мал, и хрупкого телосложения, да и совершенно не походил на человека военного,— и взяв с собой Михрана и Багарата с их войсками, вместе со всей греческой ратью, движется на Санатрука. А тот, наполнив город Пайтакаран[Прим. 2] персидскими войсками, сам поспешно бросается к царю Шапуху[Прим. 3] вместе с алванскими нахарарами. Антиох, видя, что они не пошли на мирное подчинение, велит грабежами подорвать мощь мятежников и, собрав положенную ему дань, отправляется к императору[1].

Вместе с Ваханом из рода Аматуни разбил подосланные иранцами племена варваров:

В дни Хосрова жители севера Кавказа, узнав о его малоду­шии и лености и особенно поддавшись подстрекательствам Санатрука, совершавшимся по тайному повелению персидского ца­ря Шапуха, объединившись, выступили в поход и огромной тол­пой до двух десятков тысяч человек достигли середины нашей страны. Их встретили готовые к сражению восточные и западные армянские войска во главе с полководцами аспетом Багаратом и Ваханом, родовладыкой рода Аматуни, поскольку наша южная рать находилась при царе Хосрове в земле Цопк, а Михран был убит и наша северная рать разбита и отброшена назад врагами, которые, добравшись до ворот Валаршапата, осадили его. Наши восточные и южные войска внезапно напали на них, оттеснив их оттуда к скалам Ошакана, а искусные конники в стремительном преследовании загнали их в труднопроходимую каменистую местность и не дали им времени расположиться для стрельбы из луков привычным для них способом.
В конце концов неприятель против воли построился для сра­жения, и во главе копьеносцев стал некий чудовищный исполин во всеоружии и полностью весь покрытый густым войлоком; он сражался в гуще воинов. Армянские храбрецы, не спуская с него глаз и нападая на него, не могли нанести ему никакого вреда, ибо от ударов копий войлок лишь взбивался. Тут храбрый Вахан Аматуни, глянув на соборную церковь, сказал: «Помоги мне, Боже! Ты, что направил камень из Давидовой пращи в лоб воз­гордившемуся Голиафу, направь и мое копье в око этого бога­тыря!» И его мольба не осталась втуне: он ударил через круп своего коня и поверг на землю огромное чудище. Этот случай побудил врагов к бегству, нашей же рати придал силы для побе­ды. Багарат же, вернувшись отсюда в страну Цопк, как надежный свидетель, без зависти поведал царю о храбрости Вахана и его доблестном подвиге. За это царь жалует Вахану местность, где разыгралось сражение,— Ошакан, где он самопожертвованно по­шел на подвиг[1].

Его сын — Смбат, сын Багарата Багратуни.

Примечания[править]

  1. Михран III (Мириан) — царь Иверии (Грузии), правивший в первой половине IV века.
  2. Область и город древней Армении в районе слияния Аракса и Куры.
  3. Царь Ирана Шапур II (309—379 гг.).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Мовсес Хоренаци, «История Армении»./Пер. с древнеарм. языка, примечания Г. Саркисяна; Ред. С. Аревшатян.— Ер.: Айастан, 1990.— 291 с., ил. — Первая электронная публикация в Интернете. Сканирование и электронная редакция Врежа Атабекяна.