Вахан Аматуни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вахан Аматуни

Военный деятель




Место рождения
Армения
Место смерти
Армения
Принадлежность
Армения







Вахан Аматуниармянский полководец.

Биография[править]

Происходил из рода Аматуни.

В начале IV века служил военачальником («пол­ководец восточной рати») у царя Трдата III.

Воевал с персами (при царе Шапуре II), оборонял Атрпатакан.

Вместе с Багаратом Багратуни разбил племена Северного Кавказа:

В конце концов неприятель против воли построился для сра­жения, и во главе копьеносцев стал некий чудовищный исполин во всеоружии и полностью весь покрытый густым войлоком; он сражался в гуще воинов. Армянские храбрецы, не спуская с него глаз и нападая на него, не могли нанести ему никакого вреда, ибо от ударов копий войлок лишь взбивался. Тут храбрый Вахан Аматуни, глянув на соборную церковь, сказал: «Помоги мне, Боже! Ты, что направил камень из Давидовой пращи в лоб воз­гордившемуся Голиафу, направь и мое копье в око этого бога­тыря!» И его мольба не осталась втуне: он ударил через круп (своего) коня и поверг на землю огромное чудище. Этот случай побудил врагов к бегству, нашей же рати придал силы для побе­ды. Багарат же, вернувшись отсюда в страну Цопк, как надежный свидетель, без зависти поведал царю о храбрости Вахана и его доблестном подвиге. За это царь жалует Вахану местность, где разыгралось сражение, — Ошакан, где он самопожертвованно по­шел на подвиг. Начальником же войска на место Михрана он на­значает Гарджуйла Малхаза, родовладыку рода Хорхоруни[1].

Впоследствии Шапур II «вместо же Вахана Аматуни военачальником армян­ской восточной рати назначил преданного ему Валинака Сюни, поручив ему ведать Арменией».

Вахан был назначен тысяченачальником (арм. хазарапет, греч. — хилиарх) — руководителем хозяйства страны, ведавшим делом сбора налогов, выполнения повинно­стей, государственным строительством и пр.

Примечания[править]

  1. Мовсес Хоренаци, «История Армении»./Пер. с древнеарм. языка, примечания Г. Саркисяна; Ред. С. Аревшатян.— Ер.: Айастан, 1990.— 291 с., ил. - Первая электронная публикация в Интернете. Сканирование и электронная редакция Врежа Атабекяна.