Евреи и ислам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи и ислам — вклад, который внесли евреи в мусульманскую религию.

Евреи издавна жили на территории Аравийского полуострова — в Хиджазе и в Йемене у них были даже свои небольшие государства. Сами арабы являются родственниками евреев (арабы считают себя потомками Исмаила, сына Авраама). Религия арабов до принятия ислама весьма напоминала религию прочих семитов, в том числе и евреев.

Основатель ислама — Мухаммед (Магомет) — жил в Медине, где много общался с местными евреями (которых позже изгнал из города).

Теология[править]

Видимо, из-за общения с евреями Медины, Мухаммад (c.в.с) внёс в основанную им религию значительный пласт терминологии и теологии иудаизма.

Уже само имя Бога — Аллах напоминает еврейское имя Бога в Торе Элоhи́м, Элоаh. Так, известный советский семитолог Илья Шолеймович Шифман писал:

Главою древнеизраильского пантеона был общесемитский верховный бог Эл, иначе Элоах или Элохим. Само это слово во всех вариантах значит одно и то же: Бог[1].

Полумесяц был символом евреев, известным у еврейского царства Химьяр, у идумеев, перешедшими в иудаизм. Он ассоциировался и с Иоаннои Гирканом.

Мухаммад в начале обозначал свои откровения термином mathani, то есть «повторное откровение», в чём находят отзвук еврейского слова Мишна (по сирийско-халдейски Mathnita). Другими заимствованиями из иудейской терминологии являются слова Thauraja (Topa), Dschannu adu (gan Eden — рай), Dschahannum (gehinom — геенна), achbar (chaber — товарищ), darassa (darasch — изучать, внимать в сокровенный смысл Писания), sakina (Schehina — присутствие Божие), tauth (в новоеврейском языке это слово означает ошибку, нравственное заблуждение; Магомет избрал этот термин для обозначения языческих — ошибочных — верований или лжеучений; ср. также Иер. Санг., 28д и Береш. рабба, ХCIX), furkan (purkan — искупление, спасение в догматическом значении), ruach alkodos (mach ha-Kodesch — Дух Святой), sobchan (от корня schabach, в смысле имя прилагательное — «прославленный»; термин этот, подобно также заимствованному из еврейского языка слова Kaddus, служит исключительно эпитетом Бога) и т. д.

Представление о том, что пророчество в позднейшее время прекратилось, также заимствовано Мухаммедом из иудаизма (Иома 9б).

Мухаммед поначалу ввёл обращение во время молитвы в сторону Иерусалима (кибла) и пост в десятый день первого лунного месяца (ашура), запретил употребление в пищу свинины.

В арабском языке Корана нередко встречаются заимствования из иврита. Например сам Коран делится на главы, называемые сурами (по-видимому, от ивритского шура — «строка»). Каждая из сур, в свою очередь, состоит из отдельных стихов (айят, ед. число яйя; ср. на иврите от — «знак»)[2].

Евреи в истории ислама[править]

Среди противников ислама, с которыми Магомету приходилось спорить, либо воевать было много евреев, например Абдаллах ибн Сура (глава еврейского клана Бену-Та'лаба), Абу Рафи‘а Саллама ибн Абу аль-Хукайка (глава еврейского клана Бану ан-Надир), Кааб ибн Асад аль-Курази (лидер еврейского клана Бану Курайза), Хувай ибн Ахтаб ан-Надари (вождь еврейского клана Бану ан-Надир) и мн. др. Убить Магомета пытался Амир ибн Джихаш ибн Ка’аб. Еврейка-поэтесса Асма писала после битвы при Бадре она сочинила стихи о глупости мединцев, которые ждут добра от чужестранца, уже принявшегося за казни. За это её убили.

Еврей 'Ади ибн Зайд был «врагом ислама» из числа евреев Медины, причина ниспослания айата (3:72). Адий ибн Зайд и Сукайн сказали: «О Мухаммад! Мы не знаем, чтобы Аллах ниспослал после Мусы что-то человеку». Пророк указал, что Аллах давали откровения Ною и пришедшим после него пророкам: Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и коленам, Исе, Аюбу, Йунису, Харуну, Сулейману, Дауду.

Известным врагом Магомета был поэт и воин Ка'аб ибн аль-Ашраф ат-Та'и. На его убийство Магомет послал нескольких мусульман, причём один из убийц, Ал-Харис ибн-Аус, был ранен.

Магомет воевал с евреями Медины, Фадака, Хайбара и другими еврейскими общинами, причём вышел из этих войн победителем. Была попытка отравить Магомета еврейкой Зейнаб бинт ал-Харис, племянницей Мархаба ибн-Аль-Харит Хайбари, который был главой евреев Хайбара, и пал в битве с Али.

Среди жён Магомета были пленные еврейки Рейхана бинт Амр и Сафийя бинт Хуйайй ибн Ахтаб.

Некоторые евреи сражались в армии Магомета, как например Мухайрик, погибший в битве у горы Ухуд.

Среди сподвижников Магомета были и евреи, например Абдалла ибн Салам, который принимал участие в составлении мединской части Корана.

Еврей Абдулла ибн Сабба считается основателем шиизма.

Сподвижник Магомета, асхаб еврей Убай ибн Ка'б (Убей ибн Кааб) был одним из 4-х собирателей Корана.

Одним из создателей хадиса был принявший ислам еврей Вахб Ибн Мунаббих аль-Йамани (р. в 656, ум. между 732 и 738). Другим мусульманским учёным еврейского происхождения был Ка'аб аль-Ахбар принявшим ислам при халифе Абу Бакре или при ‘Умаре. Принявший ислам еврей Мухаммад ибн Ка'б аль-Курайзи видный учёный в области толкования Корана и хадиса. Также известен теолог Бишр ибн Гийас ал-Мариси, родом — еврей.

В культуре исламской цивилизации оставили след многие евреи, например, философы Ибн Баджа (Авенпас) и Ибн ар-Раванди[3], историк и государственный деятель Рашид ад-Дин, учёные Али ибн Сахль Раббан аль-Табари, Сагль аль-Табари, Ибрагим Заркали и др. Среди евреев были даже полководцы, как например, Каула аль-Иахуди (который вместе с Тариком захватил Испанию), Шмуэль ха-Нагид и адмирал Синан. Известны также визири-евреи, например Хисдай ибн Шафрут, Палтиель, Абу-Мансур Садака ибн-Юсуф, Абу-Саид, Са‘д ад-Давла, Якуб ибн Киллис.

Еврей Абдулла ибн Маймун основал секту исмаилитов, а его сын или пасынок, еврей Убейдаллах основал династию Фатимидов, правившую долгое время Египтом. Еврей Хамдан ибн аль-Ашаз по прозвищу «Кармат» основал секту карматов[4].

Так, Ибн Даварди пишет об Убейдаллахе, основателе династии Фатимидов:

А что касается многих учёных шиитских тарифов 6 из египтян и сирийцев, то они говорят: и они (Фатимиды) совершили в этом [деле] обман, ибо этот Убайдаллах был иудей из жителей Саламии. И был он кузнец по имени Саид, а когда появился в Магрибе, то назвался Убайдаллахом и утверждал, что он Алид, Фатимид, — а провозглашенная им родословная не была истинной, — а затем назвался ал-Махди.

А был он мерзким еретиком, врагом ислама, прикидывающимся шиитом, стремящимся к устранению мусульманской общины. И доказательство этого — убийство им факихов, и улемов, и имамов, и изучающих хадисы, и праведников; он убил большое число их[5].

Хазары довольно много дали полководцев и государственных деятелей в странах ислама, таких как Сельджук, Исхак ибн Кунтаджик, Буга ал-Кабир, Инак ат-Тюрки и др.[6]

Кроме войн с хазарами и евреями Хиджаза, арабам приходилось воевать с евреями во главе с Дакией аль-Кахиной, Давидом Алроем, Абу-Иса Исфахани и др. Эти войны были проиграны евреями. В новейшее время происходят известные Арабо-Израильские войны, победителем в которых являются евреи.

В начале июня 1946 года Хадж Амин эль-Хусейни, также известный как великий муфтий Иерусалима, сбежал после года приятного домашнего ареста во Франции и прилетел в Каир.

Хусейни был ключевой фигурой идеологического и политического союза нацизма и исламизма, который достиг критической массы между 1941 и 1945 годами в нацистской Германии.

11 июня 1946 года Хасан аль-Банна, лидер «Братьев-мусульман», написал следующую прокламацию:

...Сердца арабов затрепетали от радости при известии о том, что муфтию удалось добраться до арабской страны. Эта новость прозвучала как гром для ушей некоторых американских, британских и еврейских тиранов. Лев наконец свободен, и он будет бродить по аравийским джунглям, чтобы очистить их от волков. ...Этот герой бросил вызов империям и боролся с сионизмом с помощью Гитлера и Германии. Германии и Гитлера больше нет, но Амин Аль-Хусейни продолжит борьбу.

«Братья-мусульмане» в Египте насчитывали около 500 000 членов, были ведущей исламистской организацией в мире и стремились упразднить политические партии и парламентскую демократию, национализировать промышленность, банки и землю. Похвала аль-Банны нацистскому коллаборационисту Хусейни вовсе не была неожиданной для его современников.

Реалии сотрудничества палестинских националистов с нацистами в первые послевоенные годы были предметом всеобщего осуждения во всем мире, как и значительная роль, которую сотрудничество с нацистами сыграло в формировании основополагающих идей «Братьев-мусульман» и палестинского террора.

Затем ООП, скрывавшая связи своего отца-основателя с нацистами, смогла заново изобрести себя как икону левого антиимпериализма, обрести романтический флер и продолжает оказывать влияние на западные структуры, закладывая идеологическую основу антисионизма и кампаний BDS последних десятилетий.

Но в 1965 году Йозеф Шехтман, работавший в Нью-Йорке с Американским сионистским чрезвычайным советом, выпустил книгу «Муфтий и фюрер: Взлет и падение Хаджа Амина эль-Хусейни», разоблачающую сотрудничество того с нацистами. В 1986 году историк Бернард Льюис сосредоточился на этом вопросе в книге «Семиты и антисемиты: исследование конфликтов и предубеждений». Но эти работы привлекли минимальное внимание историков. Гораздо ярче, увы, «прозвучала» работа профессора литературы Колумбийского университета Эдварда Саида «Ориентализм», где удалось представить палестинских арабов невинными жертвами западного империализма и колониализма.

В 1988 году была опубликована книга Клауса Гензике «Муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни и нацисты», и исследование сотрудничества Хусейни с нацистским режимом сделало значительный шаг вперед. Там представлены рассекреченные архивы МИДа Германии, штаб-квартиры СС, Главного управления имперской безопасности и нацистского министерства пропаганды: о тесных рабочих отношениях Хусейни с официальными лицами МИДа, с Гиммлером и СС, о его усилиях по созданию немецко-арабского легиона и мусульманской дивизии СС в Югославии, и о финансовой поддержке – 90 000 марок в месяц с 1942 по 1945 год – от нацистского режима.

Хусейни как-то написал министру иностранных дел Германии Иоахиму фон Риббентропу, что арабы являются «естественными друзьями Германии, потому что и те, и те ведут борьбу против трех своих общих врагов: англичан, евреев и большевизма», и предложил помощь в разведывательном сотрудничестве и диверсионных операциях в Северной Африке. Гензике также привел стенограмму знаменитой встречи Хусейни с Гитлером 28 ноября 1941 года: Гитлер пообещал, что, когда немецкие армии достигнут южной окраины Кавказа, он нацелится на уничтожение евреев Северной Африки и Ближнего Востока, а также назначит муфтия представителем арабского мира.

В 2003 году была опубликована книга Маттиаса Кюнцеля «Джихад и ненависть к евреям: о новой антиеврейской войне». Кюнцель отметил, что ни один из научных журналов по истории и политике в Германии не рецензировал работу Гензике, ее проигнорировали немецкие СМИ.

Радиопередачи нацистской Германии на арабском языке в Северной Африке и на Ближнем Востоке во время войны соединили исламистский антисемитизм и с нацистской идеологией. А тексты и речи Хусейни указывали на то, что его ненависть к иудаизму была источником его влечения к нацизму, а не наоборот. Это была идеологическая страсть, которую Хусейни разделял с Гитлером. Хусейни и другие арабские эмигранты принесли с собой эту ненависть, когда прибыли в Берлин в 1941 году, и принесли эту же ненависть, смешанную с дополнительным элементом нацизма, на Ближний Восток после Второй мировой войны.

Кюнцель утверждает, что именно идеологическая смесь нацизма и исламизма побудила лидеров палестинских арабов отвергнуть резолюцию ООН о разделе от 29 ноября 1947 года.

Книга Кюнцеля также помогла объяснить идеологические причины нападений на США 11 сентября. Нападение Аль-Каиды – очевидный продукт возрождения нацизма на Ближнем Востоке. Убийцы осудили евреев, США и Израиль, и очевидно, что они смешивают антиеврейскую ненависть идеологии нацистского режима с антиеврейской ненавистью, выражаемой Хусейни и «Братьями-мусульманами» в 1930-х и 1940-х годах и более поздними исламистскими ответвлениями, от ХАМАСа до Аль-Каиды.

В 2003 году в США Пол Берман опубликовал «Террор и либерализм» – книгу о тоталитарном прошлом Европы и исламизме, в которой описал не только сотрудничество Хусейни с нацистами, но и труды ведущего идеолога «Братьев-мусульман» Саида Кутба, осуществившего атаку на либерализм, евреев, США и Израиль в своих комментариях к Корану. Кутб, как и Хусейни, предложил параноидальную конструкцию ислама, подвергающегося нападкам со стороны евреев, христиан и современной культуры, и результирующую программу контратаки, которая прославляла смерть и мученичество.

В 2006 году в синтетическом исследовании Уолтера Лакера «Меняющееся лицо антисемитизма: от древних времен до наших дней» обсуждалось смещение центра глобального антисемитизма из Европы на Ближний Восток.

В том же году знание нацистской политики в отношении мусульманского мира сделало еще один шаг вперед, когда профессора Клаус Михаэль Маллманн и Мартин Кюпперс, директор и сотрудник Центра расследования нацистских преступлений Штутгартского университета в Людвигсбурге, опубликовали книгу «Нацистская Палестина: планы уничтожения евреев». Они доказали, что была создана «группа действий» (айнзатцгруппа) СС, готовая в случае военной победы Германии в 1942 году должна была отправиться в Северную Африку и на Ближний Восток, чтобы распространить «Окончательное решение» примерно на миллион евреев, живущих там. Нацисты рассчитывали на сотрудничество с «Братьями-мусульманами», но поражение сил Роммеля при Эль-Аламейне осенью 1942 года помешало реализации этих планов.

Работая над своей книгой «Еврейский враг. Нацистская пропаганда во время Второй мировой войны и Холокоста» о нацистской пропаганде, Херф изучил речи Хусейни, опубликованные немецким ученым Герхардом Хёппом. В 2007 году в Национальном архиве США Херф также обнаружил рассекреченные «Axis Broadcast in Arabic» – несколько тысяч страниц дословных переводов немецких радиопередач на арабском языке, транслировавшихся с 1939 по 1945 год. Согласно этим передачам, евреи контролировали США, Великобританию и СССР, были причиной Второй мировой войны и врагами религии ислама.

В 2009 году израильский дипломат и ученый Цви Эльпелег опубликовал книгу «Глазами муфтия: очерки Хаджа Амина», в которой подтвердил все вышесказанное.

В 2010 году покойный Роберт Вистрич, историк антисемитизма из Еврейского университета, опубликовал книгу «Смертельная одержимость: антисемитизм от древности до глобального джихада», где утверждал, что сначала нацистское сотрудничество, а затем антисионистские кампании привели к смещению глобального центра тяжести антисемитизма из центра Европы в мусульманское большинство обществ Ближнего Востока.

В 2011 году в книге Дэвида Паттерсона «Генеалогия зла: антисемитизм от нацизма к исламскому джихаду» были обобщены весьма значительные к тому времени англоязычные исследования нацизма и исламизма.

В 2014 году издательство Гарвардского университета опубликовало превосходную книгу Дэвида Мотаделя «Ислам и война нацистской Германии», куда добавлено еще больше архивных свидетельств о сотрудничестве нацистов и исламистов[7].

Источники[править]

 
Евреи и ислам относится к Евреям Хиджаза
Города

Айла • Аль-Ула • Вади-л-Кура • Джидда • Иотав • Камус • Макна • Медина (Евреи в Медине) • Наджран • Таиф • Тейма • Фадак • Хегра • Хайбар (Основание Хайбара • Административное устройство Хайбара • Армия Хайбара • Плотина Хайбар • Форты Хайбара • Экономика Хайбара • История Хайбара • Внешняя политика Хайбара • Хайбар после завоевания Мухаммедом • Колонии Хайбара • Культура Хайбара • Хайбар и Афганистан • Хайбар в культуре • Изучение Хайбара)

Войны

Завоевание Хиджаза евреями • Завоевание Хиджаза Набонидом • Поход Элия Галла в Аравию • Поход Абукариба Асада на Медину • Война евреев Медины с арабами Бану аль-Хазрадж • Нападение Гассана Аль-Харита на Хайбар • Битва при Баусе • Поход на Бану Кайнука • Битва с Бану Надир • Битва у рва • Поход на Бану Курайза • Экспедиция Абдуллы ибн Атика • Экспедиция Абдуллы ибн Равахи • Поход на Хайбар • Поход на Вади-аль-Кура • Участие евреев в Арабо-византийской войне • Участие евреев в завоевании арабами Персии • Изгнание евреев из Хиджаза • Война евреев против вестготов • План Са‘д ад-Давлы сокрушить Мекку • Конфликт хайбаро-индийских евреев с турками

Кланы и племена

Бану Исраил • Колено Менаше • Колено Гада • Колено Реувена • Тобиады • Бану ан-Надир • Бану Кайнука • Бану Курайза • Рехабиты • Хаббанские евреи • Йеменские евреи • Бану Харит • Бану-Бахдал • Бану ан-Наджар • Бану Ауф • Бану Шутайба • Бану Сайда • Бану Джушам • Бану Талабах • Бали • Кинда • Саварка • Таамрех • Бедул • Лиятнах • Раджуб • Тияха • Кидваи • Бану Хайбар • Аназа • Махамра • Бану Исраил (группа мусульман Индии) • Бани-Исраиль (предки афганцев) (Пуштуны • Версия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-Валида • Хайберский проход)

Материалы

Государственное устройство евреев Хиджаза • Флот евреев Хиджаза • Иудаизация арабов Хиджаза • Евреи в Набатейском царстве • Химьяр • Гипотеза о связи Ониадов с Курайшитами • Бейт аль-Мидрас • Мединская конституция • Даръа • Письмо Мухаммеда к евреям Хайбара • Омейяды и евреи • Юсуф ибн аль-Фадль • Торговая империя рахдонитов • Евреи в государстве Фатимидов • Хайбар в документах Каирской генизы • Царство пропавших колен Израиля • Хавор (еврейская страна) • Тема (еврейская страна) • Независимые евреи в Аравии по Ибн-Мигашу • Легенда о еврейском происхождении Саудитов • Хронология йеменских и хиджазских евреев

Лидеры

Асад и Кааб • Файтун • Ан-Нуман III ибн аль-Мунзир • Самуил Ибн-Адия • Сарра • Асма • Кааб ибн аль-Ашраф • Кааб ибн Асад аль-Курази • Кайс ибн Мадикариб • Кинана ибн ар-Рабиа ибн Абу аль-Хукайк • Зайнаб бинт ал-Харис • Аль-Раби ибн-абу-аль-Хукайк • Лабид ибн аль-Асам • Пинхас Ибн-Азур • Мархаб ибн-Аль-Харит • Абу Рафиа Саллама ибн Абу аль-Хукайка • Салям ибн Мишкам • Усейр ибн Зарим • Хувай ибн Ахтаб ан-Надари • Юша‘ ибн Нун аль-Яхуди • Окилла • Сумайр аль-Яхуди • Ханан • Али Торах • Давид Реувени • Иосиф Реубени

Перешедшие в ислам и их потомки

Мухайрик • Абдулла ибн Саба • Абдалла ибн-Салам • Мухаммад ибн Каб аль-Курайзи • Зейд ибн Сабит • Кайс Абдур Рашид • Нусайба бинт Каб • Аль-Ашас ибн Кайс • Ибн Исхак • Хумран ибн Абан • Кааб аль-Ахбар • Хузайфа ибн аль-Яман • Харун ибн Муса • Вахб Ибн Мунаббих аль-Йамани • Абу Хафса Язид • Саф ибн Сайяд • Марван ибн Аби аль-Джануб • Кармат • Хавла аль-Ханафийя • Аль-Рухави • Фатимиды

Жёны Мухаммада

Сафийя бинт Хуйайй ибн Ахтаб • Райхана бинт Зейд ибн Амр • ‘Амра бинт Язид аль-Гифарийя • Ан-Нашит бинт Рифиа

Евреи и ислам

Авраам • Агарь • Исмаил • Библия в мусульманской литературе • Евреи и ислам • Кааба и евреи • Полумесяц (символ) • Исраилият • Сальма бинт Амр • Учение новокрещенного еврея Иакова • Хагаризм • Иудео-назареи и ислам • Влияние иудаизма евреев Хиджаза на ранний ислам • Евреи и ислам в описании христианских полемистов • Муса • Талут • Давуд • Сулейман • Мухаммед и евреи

Колонии хайбарцев

Эль-Куфа • Ятта • Анза • Хирбет-Хейбар† • Зиф (Иудейские горы) • Имнизиль • Ар-Рифаия • Бир-Набала • Курнат-ар-Рас • Кфар-Азиз • Умм-ас-Сафа • Аль-Хила • Халлат аль-Мая • Халлат-Салих • Бейт-Амра • Вад-аль-Маа • Вад-ас-Сада • Бейт-Авва • Аль-Хадидия • Худж† • Ад-Дейрат • аль-Бурайдж† • Дир-Абан† • Маин (Хеврон) • Аль-Кармиль • Ат-Тувани • Масафер-Ятта

Современность

Израильско-иорданские отношения • Харрат-Хайбар • Хевронское нагорье • Мухафаз Хайбар • Нисба «ал-Хайбари» • Хайбар, Хайбар йа-яхуд • Крепость Хайбар • Израильско-саудовские отношения