Экспедиция Абдуллы ибн Атика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экспедиция Абдуллы ибн Атика

Военный конфликт


Дата
март 627 года



Итог
Победа мусульман
Стороны
Командующие
Абдулла ибн Атик­
Потери
нет­
1 убитый­


Экспедиция Абдуллы ибн Атика — эпизод конфликта Мухаммада с евреями Хиджаза[1].

Абу Рафи‘а был крупным купцом из Хиджаза, главой иудеев оазиса Хайбар и одним из главных инициаторов и подстрекателей нашествия племен на Медину. После того как мусульмане вышли победителями из битвы у рва и покончили с бану Курайза, пятерым хазраджитам, желавшим снискать себе такую же славу, какую снискали ауситы, убившие в своё время Ка‘ба Ибн аль-Ашрафа, было поручено убить этого человека. Эти хазраджиты прибыли к укреплению, в котором жил Абу Рафи‘а и которое находилось в окрестностях Хайбара, когда солнце уже зашло. Там назначенный старшим над ними Абдулла ибн Атик велел им: «Оставайтесь здесь, а я пойду и постараюсь поговорить с привратником, может быть, мне удастся войти». И потом он приблизился к воротам укрепления, прикрываясь своей одеждой так, будто хотел справить нужду, и привратник сам обратился к нему, сказав: «О Абдулла, если ты хочешь войти, то входи, так как я собираюсь запереть ворота». Воспользовавшись этим, Абдулла вошел внутрь и прятался, пока все не заснули, а потом он взял ключи и открыл ворота, чтобы облегчить себе путь к бегству в случае необходимости. После этого он направился к дому Абу Рафи‘а и каждый раз, как он открывал какие-нибудь двери, то сразу же запирал их изнутри, чтобы никто не мог добраться до него, пока он не убьёт Абу Рафи‘а, если бы его обнаружили. Проникнув в его дом, он оказался в тёмном помещении среди его домочадцев, не зная, где именно находится сам Абу Рафи‘а. Тогда он позвал его: «О Абу Рафи‘а!» Тот спросил: «Кто здесь?», и Абдулла пошёл на его голос и нанёс ему удар мечом, но промахнулся. Ему пришлось выскочить из дома, но он тут же вернулся, будто бы желая ему помочь, и спросил его, изменив голос: «Что это за шум, о Абу Рафи‘а. Он отозвался: «Горе твоей матери! Какой-то человек проник в мой дом и ударил меня мечом!» Тогда Абдулла снова пошёл на голос и нанёс Абу Рафи‘а смертельные удары.

Ход событий[править]

Саллам ибн Абу аль-Хукайк (Абу Рафи) был евреем, который финансировал и поддерживал языческие племена, сражавшиеся с Мухаммедом и его последователями, мусульманами, и порочил Мухаммеда в своих стихах (хиджа). После того как последователи Мухаммеда истребили мужчин из племени Бану Курайза в Медине, племя Аль-Хазрадж, соперничавшее с Аль-Аусом, попросило у Мухаммеда разрешения убить его, чтобы заслужить такую же награду, как и Аль-Аус, убивший Кааба ибн аль-Ашрафа.

Согласно «Запечатанному нектару», группа из пяти человек из племени Бану Хазрадж во главе с Абдуллой ибн Атиком направилась в Хайбар, где находилась крепость Абу Рафи.

Мать (или приемная мать) Ибн 'Атика была еврейкой из Хайбара, что обеспечивало им внутренний контакт, но, что более важно, Ибн' Атик мог говорить на аль-йахудийя, диалекте арабского языка.

Когда они приблизились к крепости, Абдулла велел своим людям немного отстать, а сам пошёл вперёд, завернувшись в плащ, как будто справлял нужду. Когда жители форта вошли внутрь, привратник впустил его, решив, что он один из них. Абдулла вошёл и спрятался внутри. Затем он начал отпирать двери, ведущие в комнату Салама. Там было совершенно темно, но ему удалось заколоть Салама, а затем незаметно уйти. На обратном пути у него сломалась нога, поэтому он перевязал её и спрятался в укромном месте до утра, когда кто-то встал на стене и официально объявил о смерти Салама ибн Аби аль-Хукайка. По другой версии, в убийстве участвовали все пятеро членов группы. Этот инцидент произошёл в Зуль-Када или Зуль-хиджа в пятый год по хиджре.

Уильям Мьюир также утверждает, что было отправлено пять человек. «Абдулла ибн Атик, знавший язык Бану Надир, обратился к жене Аль-Хукайка, которая вышла открыть дверь, и вошёл под ложным предлогом.» Мьюир также упоминает, что, по одной из версий, он сделал вид, что принёс подарок для её мужа. Когда его жена увидела, что они вооружены, она начала кричать, и они направили на неё оружие, заставив её замолчать «под угрозой смерти». Затем они ворвались в дом и убили Аль-Хукайка (Абу Рафи).

Источники[править]

Экспедиция Абдуллы ибн Атика относится к Евреям Хиджаза
Города

АйлаАль-УлаВади-л-КураДжиддаИотавКамусМакнаМедина (Евреи в Медине) • НаджранТаифТеймаФадакХеграХайбар (Основание ХайбараАдминистративное устройство ХайбараАрмия ХайбараПлотина ХайбарЭкономика ХайбараВнешняя политика ХайбараХайбар после завоевания МухаммедомКолонии ХайбараКультура ХайбараХайбар и АфганистанХайбар в культуреИзучение Хайбара)

Войны

Завоевание Хиджаза евреямиЗавоевание Хиджаза НабонидомПоход Элия Галла в АравиюПоход Абукариба Асада на МединуВойна евреев Медины с арабами Бану аль-ХазраджНападение Гассана Аль-Харита на ХайбарБитва при БаусеПоход на Бану КайнукаБитва с Бану НадирБитва у рваПоход на Бану КурайзаЭкспедиция Абдуллы ибн АтикаЭкспедиция Абдуллы ибн РавахиПоход на ХайбарПоход на Вади-аль-КураУчастие евреев в Арабо-византийской войнеУчастие евреев в завоевании арабами ПерсииИзгнание евреев из ХиджазаВойна евреев против вестготовКонфликт хайбаро-индийских евреев с турками

Кланы и племена

Бану ИсраилКолено МенашеКолено ГадаКолено РеувенаТобиадыБану ан-НадирБану КайнукаБану КурайзаБану ХаритБану-БахдалБану ан-НаджарБану АуфБану ШутайбаБану СайдаБану ТалабахБалиКиндаСаваркаТаамрехБедулЛиятнахРаджубАназаМахамраБану Исраил (группа мусульман Индии)Бани-Исраиль (предки афганцев) (Версия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаХайберский проход)

Материалы

Государственное устройство евреев ХиджазаФлот евреев ХиджазаИудаизация арабов ХиджазаЕвреи в Набатейском царствеХимьярГипотеза о связи Ониадов с КурайшитамиБейт аль-МидрасМединская конституцияДаръаПисьмо Мухаммеда к евреям ХайбараОмейяды и евреиТорговая империя рахдонитовЕвреи в государстве ФатимидовЦарство пропавших колен ИзраиляХавор (еврейская страна)Тема (еврейская страна)Независимые евреи в Аравии по Ибн-МигашуХронология йеменских и хиджазских евреев

Лидеры

Асад и КаабФайтунАн-Нуман III ибн аль-МунзирСамуил Ибн-АдияСарраАсмаКааб ибн аль-АшрафКааб ибн Асад аль-КуразиКайс ибн МадикарибКинана ибн ар-Рабиа ибн Абу аль-ХукайкЗайнаб бинт ал-ХарисАль-Раби ибн-абу-аль-ХукайкЛабид ибн аль-АсамПинхас Ибн-АзурМархаб ибн-Аль-ХаритАбу Рафиа Саллама ибн Абу аль-ХукайкаСалям ибн МишкамУсейр ибн ЗаримХувай ибн Ахтаб ан-НадариЮша‘ ибн Нун аль-ЯхудиОкиллаСумайр аль-ЯхудиФатимидыАли ТорахДавид РеувениИосиф Реубени

Перешедшие в ислам и их потомки

МухайрикАбдулла ибн СабаАбдалла ибн-СаламМухаммад ибн Каб аль-КурайзиЗейд ибн СабитКайс Абдур РашидНусайба бинт КабАль-Ашас ибн КайсИбн ИсхакХумран ибн АбанКааб аль-АхбарХузайфа ибн аль-ЯманХарун ибн МусаВахб Ибн Мунаббих аль-ЙаманиАбу Хафса ЯзидСаф ибн СайядМарван ибн Аби аль-ДжанубКармат

Жёны Мухаммада

Сафийя бинт Хуйайй ибн АхтабРайхана бинт Зейд ибн Амр‘Амра бинт Язид аль-ГифарийяАн-Нашит бинт Рифиа

Евреи и ислам

АвраамАгарьИсмаилБиблия в мусульманской литературеЕвреи и исламКааба и евреиПолумесяц (символ)ИсраилиятСальма бинт АмрХагаризмИудео-назареи и исламМусаТалутДавудСулейман

Колонии хайбарцев

Эль-КуфаЯттаАнзаХирбет-Хейбар† • Зиф (Иудейские горы)ИмнизильАр-РифаияБир-НабалаКурнат-ар-РасКфар-АзизУмм-ас-СафаАль-ХилаХаллат аль-МаяХаллат-СалихБейт-АмраВад-аль-МааВад-ас-СадаБейт-АвваАль-ХадидияХудж† • Ад-Дейраталь-Бурайдж† • Дир-Абан† • Маин (Хеврон)Аль-КармильАт-ТуваниМасафер-Ятта

Современность

Израильско-иорданские отношенияХаррат-ХайбарХевронское нагорьеМухафаз ХайбарНисба «ал-Хайбари»Хайбар, Хайбар йа-яхудКрепость ХайбарИзраильско-саудовские отношения