Саварка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сауарка

Народ
174004219 c.jpg
Религия
ислам
Численность
3−4 тысяч человек
Страны проживания
Израиль, Египет
Близкие народы
евреи

Саварка (Аль-саварка, Сауарка, англ. Sawarka, ивр. סווארקה, араб. سواركة) — бедуинский клан[1].

Общие сведения[править]

Данный клан обитает на всей территории Синайского полуострова и Негева.

Общая численность: по одним данным сауарка насчитывается порядка 3−4 тысяч человек. Ивритская Википедия и Арабская Википедия называют совсем другие цифры: от 250 000 человек до 700 000 или даже 1 миллион человек. Но по их же данным, в 1968 году их число оценивалось лишь в 8 тысяч человек.

По своему происхождению, племя сауарка — евреи, принявшие ислам из-за постигшего их голода. Они до сих пор производят обрезание по еврейскому обычаю на 8-й день, а не в 13 лет как мусульмане, чтут Шаббат зажиганием свечей и т. д.[2][3]

Сведения о еврейских корнях племени собирает Цви Мисинай.

(Однако, арабам Суварка говорят, что они арабы из Хиджаза, потомки сподвижников пророка, Арабская Википедия нечего не знает о еврейских корнях этого племени).

Как утверждает их племенной лидер, сауарка — «все евреи»:

У них не было иного выбора, кроме как сменить веру; это было столетия назад ... Я помню, моя мать и бабушка не зажигали огня по субботам и имели особую микву[4].

Аналогичный рассказ:

Хасан из бедуинского клана Саварка, члены которого с гордостью называют себя Овадья Иерушалми, сказал мне: "Каждый вокруг знает, что мы - евреи, - и это несмотря на то, что наш клан перешел в ислам давным-давно". Среди еврейских обычаев, которые соблюдает его клан, - дни траура, разрывание одежд во время оплакивания умершего, зажигание свеч по субботам. По собственному выбору Хасан не работает по субботам. Кроме того, он старается уклоняться от участия в трапезах с некошерной пищей (например, отказывается есть мясо верблюда) и накладывает тфилин[5].

Имеют предпринимательскую жилку — например они активно занимаются торговлей органов, изымаемых у африканских нелегалов, пытающихся добраться до Израиля[6], и даже в Ливию. Также занимаются контрабандой наркотиков и оружия (в том числе, для Хамаса); считаются самым опасным племенем в Синае[7].

В ноябре 2011 года СМИ сообщили, что члены племени Саварка убивают мигрантов-эритрейцев, а органы продают врачам в Египет и т. д.

После свержения Мубарака шейхи аль-саварки и аль-тарабин согласились оставить межплеменные споры и начать совместную работу по обеспечению безопасности на полустрове. Шейх Ибрагим аль-Маней, один из самых влиятельных вождей Саварки, выступает за сотрудничество между египетскими военными и синайскими бедуинами.

В 2017 году объявили войну Вилаят Синай (ИГ, запрещённого в РФ), действующему на Синае.

См. также[править]

Примечания[править]

 
Смешение народов с евреями
Древнее время

Шумеры и евреиЕвреи и УгаритХабируГиксосыШасуЛебуСмешение евреев с древними египтянамиВавилонянки и евреиФиникийцыМоавитянеХананеиДанайцы/Данайцы и ДанЧекерыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромСпарта и евреиКенитыКарфагенские евреиХурриты и евреиХетты и евреиГиксосы и евреи

Античность

АдиабенаИдумеиИтуреиКарфагенские народыАссирийцы/АссирияРимская империяРимлянки и евреиСмешение греков с евреями

Средние века

Принявшие иудаизм народы (БерберыДжерауаНафусаФалашаХимьярХазары) • ПуштуныЯттаАссирицы-несторианеАрмянские евреиПалестинцы еврейского происхождения

Современность

Смешение евреев с американцамиС итальянцамиБританский израилизмСекс-туризм в ИзраилеСекс-туризм израильтянАрабо-еврейские бракиИудаизация палестинцевСмешение евреев с русскими