Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Макна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

28°23′51″ с. ш. 34°44′59″ в. д. / 28.3975° с. ш. 34.749722° в. д. (G) (O) (Я)

Макна (Maqna, Magnā, Makna, Maqnā, Magna, Mugnah, Magnah, Al Maqnāh, Al Maqnah) — приморский городок на северо-западе Саудовской Аравии[1].

Общие сведения[править]

Посёлок Макна находится на севере страны, возле побережья Красного моря, в Аккабском заливе, относительно недалеко от границы с Иорданией[2].

База[править]

Макна служит базой береговой охраны флота Саудовской Аравии (данная база находится, очевидно, для контроля над израильским портом Эйлат, следовательно — может рассматриваться как потенциальная угроза для ВМС Израиля)[3].

Евреи Макны[править]

Арабский автор Ибн-Са'д, умерший в Багдаде в Феврале 845 года, сообщает, что во времена пророка ислама Мухаммеда, Макна, как и Айла, была еврейским городом, портом на Красном море.

В Макне в это время проживало еврейское племя Бану Дженба.

Мухаммед послал к ним предложение пойти под покровительство его мусульманского государства.

Ибн-Са'д сообщает:

И написал посол Божий (Мухаммед) племени Бану Дженба — а это были евреи, жившие в Макне — и жителям Макны; Макна же находится близ Айлы: ваши послы, возвращаясь в ваше селение, останавливались у меня. Когда дойдёт до вас это мое письмо, вы будете находиться в безопасности; даруется вам покровительство Бога и покровительство посла Его... Вас не будут обижать и не будут притеснять, так как посол Божий будет защищать вас так же, как и самого себя, ибо ваши наряды и все имеющиеся у вас рабы и ваши лошади и ваше оружие принадлежат послу Божьему, за исключением того, что оставит вам посол Божий или посол посла Божьего; кроме того, вы обязаны выдавать четверть урожая ваших пальм и четверть вашего рыбного улова и четверть того, что выпрядут ваши женщины, а затем вы освобождаетесь от всякой поголовной подати или натуральной повинности... Затем верующим и мусульманам объявляется: кто будет хорошо поступать с жителями Макны, тому это пойдет впрок, а кто будет поступать с ними дурно, сделает это на свою голову. И не будет над вами иного эмира, кроме выбранного из вашей среды или из семейства посла Божьего[4].

Из этого сообщения следует, что евреи Макны занимались выращиванием пальмовых культур (видимо, финиковых пальм), рыболовством и прядильным делом. У них были рабы, лошади и оружие.

Налоги с Макны, состоявшую из четвертой части выловленного в море, фиников и пряжи, Мухаммед передал Убейду-ибн-Ясир-ибн-Нумайру, племени Сасд-аллах, и одному джузамиту из племени Бану Ваиль, который пришёл вместе с ним в Тебук и принял ислам.

Пророк ислама написал жителям Макны, что «даруется им безопасность от имени Бога и безопасность от Мухаммеда, и они должны отдавать четверть пряжи своей и четверть плодов». Другими словами, он призвал их признать его власть и выплачивать ему налог джизью.

По словам Мухаммед-ибн-'Омара со слов Ибн-абу-Зи'ба, слышавшего от Салиха, клиента ат-Тау’амы, что Мухаммед заключил мир с жителями Макны с условием «брать четверть плодов их и четверть пряжи их». Мухаммед-ибн-'Омар утверждает, что «жители Макны — евреи, живущие на берегу моря, жители Джербы — тоже евреи».

В генизе Каира обнаружен документ, где упоминается община выходцев из Харрат-Хайбар в Тверии, а также копия послания, написанного по-арабски буквами еврейского алфавита и адресованного «Ханине /или Хабибе/ и народу Хайбара и Макны», которым отправитель — халиф из династии Фатимидов — гарантировал (как соплеменникам Сафии) неприкосновенность и многочисленные привилегии[5].

Источники[править]