Евреи не иудейского вероисповедания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи не иудейского вероисповеданияевреи, которые не исповедуют иудаизм.

Введение[править]

Раввины пытаются навязать представление о том, что евреи — это религиозная группа, исповедующая иудаизм. Но во-первых, израильтяне как народ упоминаются в Библии ещё до того, как Моисей дал им законы, которые по его словам он получил от Бога. Во-вторых, в самой Библии израильтяне понимаются как народ, происходящий от общего кровного предка — Яакова. В третьих, существует множество евреев, которые исповедуют иудаизм либо вообще не верят в Бога или богов. Не говоря о том, что иудаизм непрерывно и кардинально менялся за тысячи лет.

Иногда таких евреев, ушедших в другую веру называют апостатами.

Талмуд делит апостатов на два главных типа: 1) «апостата относительно одного какого-либо религиозного предписания», מזמו לדבו אחד‎, и 2) «апостата относительно всего еврейского вероучения», מזמו כ תזוה כזםה‎. Примерами 1-го типа служат: «отступники от обряда обрезания», מזמד לעדלזת‎, «отступники относительно соблюдения законов о пище», מזמד אזכל נבלזת‎, и др. К 2-му типу относятся: «еврей-идолопоклонник», מזמו לעכזם‎, и «публично нарушающий законы о субботе», לחלל שבת בפוהסיא מזמר‎.

Следует указать, что раввины, не желая сжигать мосты и уменьшать паству, говорят, что «еврей, который согрешил, продолжает считаться евреем», ישדאלאעפ ״ י שהטא ישדאל הזא.

Причины такого явления разнообразны: насильственное обращение евреев в другую веру, смешанный брак, приспособленчество (желание обойти антиеврейские ограничения, чтобы сделать карьеру), внутренние душевные искания и т. д.

Евреи-язычники[править]

В Библии сообщается, что многие израильтяне поклонялись богам ХанаанаБаалу, Астарте и т. д.

В эллинистическую эпоху было немало евреев, которые фактически стали эллинистами, праздновали Диониссии и т. д. Причём первосвященники Иасон и Менелай были в числе первых отступников[1].

Таких отступников было немало, раз Филон Александрийский особо клеймит их[2]. Третья книга Маккавейская громко протестует против некоторых вероотступников эпохи царствования Калигулы. Генрих Грец вполне убедительно доказал, что книга написана именно для этой цели. В то время как благочестивые евреи, вопреки царскому приказанию отказавшиеся отступить от веры своих предков, избавились от опасности и были снова водворены в Александрию, вероотступники были осуждены своими собратьями на позорную смерть[3]. «Пастух из Гермаса», основой которого послужило еврейское произведение, говорит, что «нет раскаяния для отступников и богохулителей, а также для тех, кто соблазняет к отступничеству служителей Господа». Тот же самый взгляд высказывается в Toseph. Sanh., XIII, 5: «Никогда не выйдут из геенны еретики, вероотступники».

Иосиф Флавий сообщает, что отступником был Тиберий Юлий Александр.

Самаритяне[править]

Первой обособившейся еврейской группой стали самаритяне. Точнее, вернувшиеся из пленения не посчитали оставшихся евреев евреями и отгородились от них, так что самаритяне изобрели собственный культ.

Евреи-сектанты[править]

Ещё в антично-римскую эпоху появились некие сектанты, или гностики (Minim)[4].

Крупнейшей еврейское сектой стали караимы, они (во всяком случае в Крыму) в конце концов отошли от еврейства.

Евреи-буддисты[править]

По преданию кашмирцев, их предки перешли из иудаизма в буддизм.

Среди буддистских монахов есть и евреи — Игнац Требич-Линкольн, Бхикку Бодхи, Ву Бонг и Ньянапоника Тхера.

Евреи-бахаисты[править]

Некоторые евреи, особенно в Иране, переняли бахаизм[5].

Еврейское обращение ы бахаизм началось в Хамадане около 1877 года, и к 1884 году, по словам историка персидского еврейства Хабиба Леви, в нем участвовало около 150 из 800 еврейских семей. Оттуда вера бахаи распространилась на еврейские общины других иранских городов, включая Кашан (где половина общины бахаи была еврейского происхождения), Тегеран, Исфахан, Бухару и Гулпайган (где, как утверждалось, обратились 75% процентов еврейской общины).

Бахаизм приняли: Лидия Заменгоф (польская писательница), Джон Ферраби, Флора Пурим (бразильская джазовая певица), Этель Дженнер Розенберг (художница), Стив Саровиц (американский бизнесмен-миллиардер, основатель Paylocity) и др.

Евреи-христиане[править]

Уже Апостол Павел обвинялся в том, что учил отступлению от Моисеева закона[6].

И действительно, иудеохристиане, последователи Иисуса Христа из числа евреев, ушли в созданную ими новую религию.

Многие армянские евреи, включая роды Багратуни и Аматуни, согласно армянским и грузинским источникам, перешли в христианство.

Позднее множество евреев было насильно крещено, особенно в Испании.

Эти новые христиане ещё долго сохраняли остатки иудейства, а некоторые — марраны — тайно оставались иудеями, а покинув Иберию, открыто возвращались в еврейство.

Большая группа евреев крестилось в Польше — франкисты.

Множество евреев крестилось в Украине (став частью казаков) и Российской империи.

Евреи-мусульмане[править]

Значительное число евреев была обращена по разным причинам в ислам в его первые века в Хиджазе, Йемене, Египте, Ираке, Иране, Северной Африке и т. д.

Многие были насильственно обращены в ислам Мухаммадом и его преемниками, либо вынуждены были обращаться в мусульманство из-за особых налогов на иноверцев (джизья).

Из евреев-мусульман вышло немало крупных деятелей, например Фатимиды, Якуб ибн Киллис, Рашид ад-Дин и многие другие.

Особое место занимают дёнме, принявшие ислам вслед за Саббатаем Цви.

В Дагестане ряд аулов и даже целых племён возводят к исламизированным евреям.

Некоторые полагают, что значительная часть палестинцев — потомки исламизированных евреев.

По старым преданиям пуштуны — потомки исламизированных евреев. Есть и другие подобные группы.

Евреи-атеисты[править]

Светские евреи, особенно выходцы с постсоветского пространства (не все, но многие) фактически являются атеистами.

Источники[править]

  1. II Макк., V, 8, 15
  2. De penitentia, II
  3. III Макк., II, 32, VI, 19—57, VII, 10—15
  4. Toseph. Sanh., XIII, 5; Рош-Гаш., 17а; II Макк., ХIV, 33
  5. https://www.iranicaonline.org/articles/judeo-5-2-qajar-conversion-of-jews
  6. Деян., XXI, 21