Светские евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светские евреи (англ. Secular Jewish) — нерелигиозные, не связанные с ортодоксальным иудаизмом евреи.

Общие сведения[править]

Современный иудаизм представляет собой как минимум 3 крупных религии (не считая более мелких сект внутри каждой), которые по сути соей самостоятельны:

Однако, далеко не все евреи придерживаются каких бы то ни было форм иудаизма, а являются по сути атеистами.

Безусловно нерелигиозные группы евреев:

  • Сионисты
  • Евреи левых взглядов
  • «Советские» евреи (большинство) как в Израиле так и в других странах (лишь некоторые бывшие советские евреи религиозны, главным образом это горские, бухарские и грузинские евреи, а также некоторые ашкеназы).

Скорее всего, немало евреев-атеистов и в Западных странах.

То есть по сути, большинство современных евреев, в том числе значительное число израильских евреев (46 % по опросу 2009 года), — светские.

Отход евреев от ортодоксального иудаизма начался в Европе в эпоху Хаскалы (еврейского аналога эпохи Посвящения), с конца 18 века. В 1-ю очередь это затронуло тогда немецкое еврейство, а затем стало распространяться по другим странам.

Именно светские евреи выдвинули идеи сионизма (ортодоксы же считают, что евреи должны жить в диаспоре до прихода Машиаха), и именно они создали государство Израиль, его научную, сельскохозяйственную и промышленную базу.

Светские евреи оказали колоссальное влияние и на нееврейское общество, дав огромное число учёных, политиков и прочих деятелей, таких как Карл Маркс или Лев Троцкий.

Несмотря на количественные и качественные показатели, светские евреи не изучались как отдельная группа, а их мнение не учитывается в современном Израиле, где в последние десятилетия резко возросло политическое влияние ортодоксального иудаизма, что порождает различные конфликты между светскими и религиозными евреями в Израиле по самому широкому спектру проблем, начиная от Шаббата и гиюра и заканчивая браком (в Израиле отсутствует светский брак) и службой в армии (харедим не хотят служить в армии) и вообще взглядам на жизнь, например на статус женщин и т. д.

Эта борьба в Израиле постепенно проигрывается светскими евреями по ряду различных причин (в первую очередь из-за отхода светских евреев от подлинного секулярного сионизма в сторону радикальной толерантности и феминизма), что приводит к их постепенной эмиграции в США.

Идеологически государство Израиль существует за счёт светского представление о евреях как о национальной, а не религиозной группе[1], и следовательно, евреям необходимо национальное государство:

Сионистское движение утверждало, что евреи – это нация, единство которой не обусловлено религией. А поэтому как верующие, так и атеисты, являются интегральной частью еврейского народа. Религия, со всеми ее заповедями, вторична по отношению к национальности.

С другой стороны, было бы неверным считать, что харедим в принципе неспособны влиться в светское израильское общество. Всё-таки жизнь многих из них заставляет работать и немалое их число всё же служат в армии; совсем не факт, что сами ортодоксы со временем не станут светскими[2].


Источники[править]