Абдалла ибн-Салам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдалла ибн-Салам (Абу Иусуф 'Абдаллах ибн Салам ибн ал-Харис ал-Исра'или; Абдаллах ибн Салям; эль-Хуссейн) — еврей, перешедший в ислам во времена Магомеда.

Характеристика[править]

По рассказам мусульман, Абдалла ибн-Салам (до перехода в ислам — эль-Хуссейн) был одним из самых видных еврейских деятелей в мединский период жизни Магомеда. Его репутация у правоверных настолько велика, что самые авторитетные сочинения по мусульманской традиции содержат специальные главы, посвященные «высоким качествам Абдаллаха ибн-Салама».

Абдаллах принадлежал к племени Бену-Кайнука, и он выдавал себя за потомка Иосифа. После своего обращения он принял имя Ибн-Салама. Существует множество более или менее фантастических повествований о его обращении, но на них нельзя полагаться, потому что Абдаллах там фигурирует уже как мусульманин, ставший таковым по вступлении Магомета в Медину, тогда как на самом деле он был обращён только 8 лет спустя, или за 2 года до смерти Магомеда.

Деятельность[править]

Aбдаллах принимал участие в составлении мединской части Корана. Абдаллах мог доставлять Магомеду в этот период сведения из еврейских источников, которые впоследствии обращались в виде речений, приписываемых пророку. Поэтому на него можно смотреть как на одного из творцов "хадиса" и в особенности как на автора многих легенд, стремящихся возвеличить Магомеда в юности. Абдаллаху приписывается маленький катехизис, напечатанный в Каире под названием "Вопросы Абдаллы ибн-Салам" и содержащий те запросы, с которыми он будто бы обращался к Магомету.

Имя «Абдулла» дал ему сам Магомед, когда Ибн Салам, знавший из Торы о скором появлении нового пророка, пришел к Мухаммаду и провозгласил о своем принятии ислама. Затем Посланник Аллаха по совету Абдуллы устроил проверку его соплеменникам.

Он спрятал Абдуллу в одной из своих комнат, после чего пригласил к себе иудейских вождей и старейшин, призвал принять Ислам, а после их отказа спросил: «А какое место у вас занимает Хусайн ибн Салам?» Они ему ответили: «Это наш духовный руководитель и сын нашего вождя. Он наш духовный наставник и ученый-богослов, а также сын наставника и ученого».

После этого Посланник Аллаха спросил: «А если вы узнаете, что он принял нашу веру, то тогда сами перейдете в Ислам?» На что ему иудейские старейшины ответили:

Упаси Бог! Не мог он принять Ислам... Господь уберёг его от того, чтобы стать мусульманином.

Однако, когда ибн Салам вышел из своего укрытия и объявил своим соплеменникам о своем принятии Ислама, они воскликнули: «Да ты лжец! Клянемся Богом, что ты – наше зло и сын зла! Ты – наш невежда и сын невежды!» А затем они начали обвинять его во всех прегрешениях.

Когда приняли ислам Абдаллах ибн Саллям, Саалаба ибн Саайа, Усайд ибн Саайа, Асад ибн Убайд и другие евреи вместе с ними, то они уверовали, поверили, пожелали принять ислам, укрепились в своей вере, а Иудейские священники сказали: «Мухаммаду поверили и последовали только самые плохие из нас. Если бы они были лучшими из нас, то не бросили бы религию своих предков, не ушли бы в другую религию».

В битве между 'Али и Му'авией Абдалла ибн-Салам вышел на поле брани с деревянным мечом, отказавшись проливать кровь братьев по вере.

Умер Абдалла в 663 году.

См. также[править]