Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в армянской армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в армянской армии — служба евреев в армии древней Армении.

Общие сведения[править]

Мовсес Хоренаци связывает появление евреев в Армении с Вавилонским пленением. Один из пленных, Шамбат переселился в Армению на службу армянскому царю, и от него пошёл род Багратуни[1], позднее Мовсес Хоренаци говорил о переселении в Армению кланов Гнтуни[2] и Аматуни[3], тоже поступившего на службу армянским царям.

Багарат Багратуни был назван командующим западным округом и 10 тысячами солдат[4].

Видимо, в Испире имелось поселение багратунских евреев, служившее в армянской армии. Также можно сделать вывод, что Багратуни считались предводителями армянских евреев под тем предлогом или потому что они были потомками царя Давида. Возможно, вавилонские евреи переселялись в Армению, и часть из них могла быть принята армянским царём на службу. Может быть, евреев-колонистов поселили в Армении Селевкиды, как они это сделали в в Лидии и Фригии[5], эти евреи могли затем перейти на службу к армянам.

Некоторое время в Армении служил Ганнибал Барка.

Косвенно, наличие у евреев некой военной силы в Армении указывает тот факт, что римляне доверяли управлять Арменией евреям Аристобулу, Тиграну V и Тиграну VI.

Согласно Зоранамаку (военному регистру Великой Армении) Аматуни выставляли 200 всадников, Гнтуни — 300, Арцруни — 1000, а Багратуни — 1500.

Из описания Армении с Шапуром можно сделать вывод, что евреи продолжали служить в армянской армии, а возможно, что ванские евреи вообще имели какую-то автономию, так как их Шапур II депортировал в Исфахан, как и армян.

Петахия из Регенсбурга говорит о внутренней войне между армянскими евреями, видимо эта война была связана с принятием христианства армянскими евреями.

Кембриджский аноним рассказывает, что евреи переселились в Хазарию из Армении, возможно, что причиной была та самая война, о которой писал Петахия. Они имели войско и ходили с хазарами на войну[6].

В самой же Армении после Шапура II видимо не было больше евреев-воинов.

В Карабахской войне пал Геннадий Элям-Аронович Сулькис.

Любопытную информацию приводят о израильских добровольцах, женатых на армянках:

— Инна, а вы вообще как там оказались? Из Хайфы. Ты, твой муж Дэв и 15 человек-добровольцев с вами.
— А как я могла не приехать? Во-первых, мои мама и дед здесь... Муж мой — Еврей Дэв, как его называют, так его давно здесь знают. Он и в 2016 приехал воевать, и служил в Арцахе когда-то, и сейчас, взяв на работе отпуск (он полковник ПВО армии Израиля), объявил «Я лечу. Кто со мной?» Не побоявшись неприятностей на работе, взяв кредит для оплаты перелёта и покупки медикаментов. Армянская община часть оплатила, но не хватало. 15 человек нас прилетело, 3 женщин. Кто из семей эмигрантов, как например 20-летняя Луиза. У кого мать армянка — Дрюха, вот. Кстати, обратно он с невестой вернулся. Влюбился в Арцахе в местную девушку. А Бен — так он чистый еврей, просто Армению любил. Вот и погиб здесь…[7]

Сообщалось, что армянские евреи также принимали участие в 44-дневной войне 2020 года в Карабахе[8].

(Стоит отметить, что азербайджанские евреи, в небольшом количестве, также участвовали во всех этих войнах, — но, конечно же, на стороне Азербайджана; кроме того, Армения осудила продажу Израилем вооружений Азербайджану).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Мовсес Хоренаци, История Армении, I, 22
  2. Мовсес Хоренаци, История Армении, II, 24
  3. Мовсес Хоренаци, История Армении, II, 57
  4. Мовсес Хоренаци, История Армении, II, 3
  5. Иосиф Флавий. Иудейкие древности, ХII, 3, § 4
  6. Хазарско-еврейские документы X века. М. Мосты культуры. 2003
  7. «Ну и что, что я только на четверть армянка»: Инна из Хайфы и её история арцахской войны
  8. Памятник жертвам Холокоста осквернен в центре Еревана