Арцруни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арцруни (Арцруниды, Արծրունիներ) — армянский аристократический клан, имевший собственное княжество.

Общие сведения[править]

Армянский историк Мовсес Хоренаци сообщает о происхождении рода Арцруни (и рода Гнуни), что их предком был ассирийский царь Синаххериб (матерью которого была еврейка Аталия, а бабушкой — еврейка Яба[1]; таким образом, еврейская кровь была и у их потомков Арцруни):

Мы за­были было про Сенекерима, ибо приблизительно восемьюдесятью годами раньше царствования Навуходоносора царем Ассирии был Сенекерим, который осадил Иерусалим в дни иудейского вождя Иезекии. Он был убит своими сыновьями Адрамелеком и Санасаром, которые спаслись бегством у нас (в Армении).
Одного из них наш храбрый предок Скайорди поселил на юго-западе нашей страны, близ границ той же Ассирии; это был Санасар. Его потомство разрослось и умножилось и заполнило гору, называемую Симом. Впоследствии выдающиеся и главные из них, выказав верность на службе наших царей, удостоились получения сана бдеашхства этих краев. Ардамозан же поселился к юго-востоку от той стороны; летописец рассказывает, что от него про­изошли роды Арцруни и Гнуни. Такова причина упоминания нами Сенекерима.
Имя рода Арцруни я мыслю не как Арцруни, а как «арцви уни», ибо они носили перед царем орлов. Обхожу молча­нием принятые в Хадамакерте нелепые легенды о юноше, задре­мавшем под дождем и на солнцепеке, и о птице, простершей крылья над изнемогшим юношей. Имя рода Гнуни я мыслю как «гини уни», ибо он изготовлял напитки, предназначенные для царя. Интересно, что название дела мужа совпадало с его име­нем, ибо, будучи приготовителем царских напитков из отборных и вкусных вин, он в то же время носил имя Гин. Говорят, Валаршак немало потешался над этим и определил его род в число нахарарских. Оба эти дома — Арцруни и Гнуни — происходят от отпрысков Сенекерима[2].

Библия также утверждает, что сыновья Синаххериба бежали в Армению:

И возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии. И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, то Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую[3].

Таким образом, по армянским преданиям Арцруни родом из Ассирии. А если поверить в то, что они потомки Синаххериба, то в них текла кроме прочей и еврейская кровь, тем более что Арцруни вступали в браки с представителями рода Багратуни, такими как Санот Багратуни.

Этот род известен начиная с IV века. Изначально Арцуни владели Адамакертом (Башкале) и округом Албак Великий. В конце VII века Арцруни подчини своей власти территории к югу и востоку от озера Ван, ранее принадлежащие роду Рштуни. Центр владений Арцунидов переместился в Ван. На протяжении VIII века эта династия распространила свою власть на весь Васпуракан и к началу IX века вступили в соперничество с Багратуни.

С конца VIII века по 1021 год — князья, а с 908 года (когда Гагик Арцруни провозгласил себя царём Васпуракана, вассалом Багратуни) — цари — Васпуракана.

В 1021 году из-за нашествия турок-сельджуков Сенекерим Арцруни передали своё царство Васпуракана Византийской империи. От византийского императора Арцруни получили Севастию (Сивас) и несколько других городов и земель в Малой Армении. Часть представителей этого рода осталась жить в окрестностях Вана, и занимали должность Ахтамарского католикоса.

Из этой династии вышел византийский император Лев V Армянин.

Арцруни, правители Васпуракана[править]

Имя Годы жизни Годы правления примечание
Амазасп (Համազասպ Ա) умер в 785 772—785 князь Васпуракана
Меружан III (Մերուժան Գ)     брат Амазаспа
Гагик I (Գագիկ Ա)      
Амазасп II (Համազասպ Բ) умер в 836   сын Гагика
Ашот (Աշոտ) умер в 875 859—875 сын Амазаспа II
Григор-Дереник (Գրիգոր-Դերենիկ) умер в 885 875—885 сын Ашота
Саркис-Ашот (Սարկիս-Աշոտ) умер в 904 885—904 сын Григора
Гагик II (Գագիկ Բ) умер в 943 904—943 сын Григора
с 908 года — царь Васпуракана
Гурген (Գուրգեն)   904—? сын Григора
Дереник-Ашот (Դերենիկ-Աշոտ) умер в 959 943—959 сын Гагика
Абусахл-Амазасп (Աբուսահլ-Համազասպ) умер в 972 959—972 сын Гагика
Ашот-Саак (Աշոտ-Սահակ) умер в 991 972—991 сын Абусаила-Амазаспа
Гурген-Хачик (Գուրգեն-Խաչիկ) умер в 1003 991—1003 сын Абусаила-Амазаспа
Сенекерим Арцруни (Սենեքերիմ) умер в 1026 9681021 сын Абусаила-Амазаспа

Источники[править]

  1. S. Dalley: "Yab, Atalya and the foreign policy of Late Assyrian kings", State Archives of Assyria Bulletin 12 (1998): 83-98
  2. Мовсес Хоренаци, «История Армении»./Пер. с древнеарм. языка, примечания Г. Саркисяна; Ред. С. Аревшатян.— Ер.: Айастан, 1990.— 291 с., ил.
  3. 4 Цар., 19, 36-37