Евреи в Канаде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Процент евреев в населении Северной Америки.
Canada-jewish-population.jpg
Аарон Харт (1724−1800)
Джастин Трюдо поздравляет еврейскую общину
Профессор Университета Торонто Анна Штерншис

Канадские евреи (англ. Canadian Jews, фр. Juifs canadiens, ивр. הודים קנדים) — еврейская община Канады и её история[1].

17 век[править]

Джозеф де ла Пенья, голландский еврейский купец, получил территорию Лабрадора от короля Англии Вильгельма III в 1697 году, возможно, потому, что один из капитанов де ле Пенья открыл этот район.

18 век[править]

В 1732 году еврей по имени Фердинанд Якобс был принят учеником в компанию Гудзонова залива. Он стал главным фактором в форте Принц Уэльский и на фабрике Йорка, прежде чем вернуться в Англию в 1775 году. Как и многие другие белые торговцы, он взял индийскую жену и стал от неё отцом нескольких детей.

Евреи имели контакты с британскими колониями в Ньюфаундленде и Новой Шотландии. Нью-йоркский купец Джейкоб Фрэнкс продавали чай, отправляя часть чая в Ньюфаундленд и часть через Кейп-Бретон в начале 1740-х годов.

Немногие еврейские семьи жили в канадских владениях Британии (в Галифаксе, провинция Новая Шотландия) в 17491750 годах. В 1750-е годы среди поставщиков армии и флота и купцов, которые снабжали растущее местное гражданское население, было уже много евреев.

Во французские владения некрещёных евреев не впускали. Исключением была Эстер Брандо, еврейская девушка, прибывшая в 1738 году и остававшаяся год до отправки во Францию после отказа принять крещение. Однако, тайные евреи всё же торговали с французскими колониями в Америке, включая Новую Францию ​​и Акадию. Между 1744 и 1759 годами Авраам Гради из Бордо вёл огромную торговлю с Новой Францией (см. Градис), в основном в сотрудничестве с интендантом Франсуа Биго. Также, возможно, было несколько марранов среди французских купцов, живших в Квебеке и Луисбурге во время французского режима. Были также сефардские торговцы с такими именами, как: Мореска, Фонсека, Кордова и Миранда, которые пришли на север с вторгшимися британскими войсками.

В завоевании британцами французских владений в 17591763 годах на стороне англичан участвовало шесть офицеров-евреев, в том числе Эммануэль де Кордова, Хананиэль Гарсия, Сэмюэл Джейкобс, Исаак Мирамар и Аарон Харт, офицер штаба, глава разветвленной семьи коммерсантов и общественных деятелей, игравшей в XVIII—XIX столетиях видную роль в экономической и общественной жизни Канады. После войны лейтенант Аарон Харт поселился в Труа-Ривьер, со временем стал богатым помещиком, у него было 4 сыновей, сыгравших большую роль в создании и развитии местной еврейской общины (так, его сын Иезекиил в 1807 году был избран в парламент).

Среди первых евреев выделялся богатый купец Лазарус Давид, приехавший в колонию в 1763 году и приобретший там значительные земельные владения.

В 1767 году в Квебеке поселился 1-й еврей — Абрахам Якоб Франк.

Авраам Франкс и Яков Франкс младший оказали существенную поддержку британцам при отражении нападения американца Монгомери на Монреаль в 1775 году.

В 1777 году в Монреале, где ещё в 1768 года появилась 1-я в стране еврейская община «Scheerith Israel») была возведена 1-я в стране синагога. Из этой общины выдвинулись: Аарон Филин Гарт, крупный адвокат, отличился в милиции в ходе восстания 18371838 годов; Авраам де Сола, профессором семитских языков и литературы; д-р А. Г. Давид — декан медицинского факультета; Самуил Вениямин был первым евреем, избранным в члены горсовета Монреаля и пр.

19 век[править]

В 1831 году утвердился закон, автором которого являлся адвокат Луи-Жозеф Папино, гарантировавший евреям Канады полное политическое равноправие.

5 июня 1832 года канадские евреи получили полные права как британские подданные, включая право сидеть в парламенте и занимать государственные должности.

Потомок крещённых евреев Фрэнсис Бонд Хэд был вице-губернатором Верхней Канады.

К 1850 году в Канаде жило 450 евреев, по большей части в Монреале.

Основная масса первых канадских евреев были либо торговцами пушниной, либо военнослужащими английской армии. Были также ряд купцов и помещиков.

С началом еврейских погромов в Российской империи в 1880 году и до юдофобских гонений в Европе в начале XX столетия тысячи евреев из черты оседлости и других частей Восточной Европы переселились в Канаду. Помощь иммигрантам оказывал Морис де Гирш, фонд которого, вместе с ЕКО создали в Канаде ряд еврейских сельхоз поселений (преимущественно в провинции Саскачеван, всего на 1909 год было 568 еврейских земледельческих участков), однако, если к 1930 году в с/х Канады было занято около 3,5 тысяч евреев, то уже в 1931 году осталось лишь 780 еврейских фермеров, а вскоре евреи практически ушли из этого вида деятельности.

Дэвид Оппенгеймер состоял мэром Ванкувера.

К 1891 году численность евреев достигла 6 414 человек.

В 1892 году появились группы Ховевей Цион, преобразованные в ряде городов к 1900 году в сионистские организации. В 1893 году появился Национальный союз еврейских женщин Канады, в 1902 годуЕврейский национальный фонд Канады, в 1907 году — Еврейское колонизационное общество Канады, в 1916 году — отделение женской сионистской организации Хадасса.

В 1897 году стала выходить 1-я в стране еврейская газета.

20 век[править]

В 1900 году в стране проживало ~16 тысяч, а к 1920 году — около 125 тысяч евреев.

К 1914 году в Канаде насчитывалось ~100 тысяч евреев, а еврей Джордж Саймон был избран мэром Александрии.

В ходе 1-й мировой войны ~5 тысяч евреев, включая сотню офицеров, служили в канадской армии. Из них ~100 из них погибло, 84 получили награды.

В 1919 году был основан Канадский еврейский конгресс. В том же году в Канаде были арестованы некоторые евреи-социалисты, подстрекавшие к мятежу.

В 1920 году, когда выяснилось, что евреи составляли 25% студентов гуманитарных специальностей, 15% студентов-медиков и 40% студентов юридических факультетов, началось введение аналога процентной нормы.

Бизнесмен из Оттавы и лидер канадского сионистского движения Арчибальд Фрейман (18801944) участвовал в проектах по военным займам, по поддержке малоимущих и по сбору средств в помощь фронту во время мировых войн.

Канадские евреи жертвовали делу сионизма. Так, в 1927 году был собран миллион долларов для покупки земли в районе Хефера в Подмандатной Палестине. В те времена Федерацию канадских сионистских обществ возглавлял Кларенс де Сола.

После начала гитлеровских преследований евреев в Европе Канада фактически ввела запрет на въезд еврейских беженцев в страну. Руководитель иммиграционного агентства Ф. Блэр в ответ на вопрос, сколько евреев сможет принять Канада, ответил «Ни одного, и так слишком много» («None is Too Many»). В итоге Канада приняла лишь 8 тысяч беженцев.

Во время 2-й мировой войны в армии служили 16 880 из 160 тысяч евреев Канады (более 1/5 мужского еврейского населения, из них 10 440 служили в армии, 5 870 — в военно-воздушных силах и 570 — на флоте; служило 300 еврейских женщин; на войне погибло 421 еврея, 1971 еврей был награждён боевыми наградами), Сирил Корнблат стал вице-маршалом, а Эрнест Франк Бенджамин — бригадным генералом, командиром Еврейской бригады; позднее генералом стал Альберт Мендельсон. Военный Крест заслужили 6 канадских евреев, орден Британской империи — 23. Всего награждено британскими орденами 178 канадских евреев и ещё 9 — орденами союзников. Орден «За выдающиеся заслуги» был вручен майору Бенджамину Дункельману, а Крест «За выдающиеся лётные заслуги» — лейтенанту Сиднею Шулемсону.

В 19451975 годах в страну переехало ~100 тысяч евреев из Европы, Магриба и Ближнего Востока.

В 1961 году Луи Расмински стал первым евреем — управляющим Банка Канады.

В 1970 или 1971 году Дэвид Льюис стал лидером Новой демократической партии, став первым евреем, возглавившим крупную канадскую политическую партию. С. Робинс возглавил Юридическое общество Верхней Канады, а Х. Артурс и М. Фридман стали деканами юридических колледжей в Торонто.

В 19721983 годах в Канаду иммигрировали ~7 тысяч евреев из СССР. Канадские евреи активно боролись за право советских евреев на выезд.

В 1973 года создана Федерация сефардских евреев Канады.

В 19821991 годах в Торонто поселилось 16 855 евреев-иммигрантов — выходцы из СССР, Израиля, ЮАР и США.

В 1984 году в стране проживало 310 тысяч евреев: более 100 тысяч в Монреале, 120 тысяч в Торонто, 18 тысяч в Виннипеге, 14 тысяч в Ванкувере, 8,5 тысяч в Оттаве; в 13 других городах проживало не более 500.

По данным переписи 1986 года, около 56% мужчин-евреев занимали управленческие и административные должности, были учёными, инженерами, врачами, преподавателями, деятелями искусства.

В выпуске Journal of Small Business and Entrepreneurship 1986/1987 года сообщалось, что, хотя евреи составляют примерно 1% населения Канады, они составляют 35% всех предпринимателей в Квебеке и 10% всех технических предпринимателей в Канаде.

В 1991 году в Канаде жили 356 315 евреев, из них в Торонто — 162 605 евреев.

В 1993 году открылся Фестиваль еврейского кино в Торонто.

Возникла местная ячейка ЛЗЕ.

Евреи-бизнесмены занимают видное положение в легкой промышленности (особенно в текстильной), винокурении и в кинопрокате Канады.

Канадские еврейские семьи, такие как Бронфманы, Белцберги и Рейхманы и др., представляют собой вершину чрезвычайно богатого сегмента еврейского общества высокого класса в Канаде. 38% еврейских семей живут в семьях с годовым доходом в 75 000 канадских долларов и более.

Существенное число евреев участвует в государственном устройстве и политике, являются мэрами городов (Мел Ластман, Натан Филлипс, Жакулин Хольцман, Майкл Эпплбаум, Филипп Гивенс и др.), сенаторами и пр. В 1970-е годы председателем Верховного суда Канады был Бора Ласкин. В 1980 году Херб Грей и Боб Каплан были министрами правительства Трюдо. Барни Дансон был министром обороны, Монте Квинтер — промышленности, Шейла Финестон — по делам женщин, Джек Остин — социального развития, Джерри Вайнер — министром мультикультурализма.

Многие евреи занимали министерские посты в правительствах провинций (Дейв Барретт, Дэвид Кролл, Сол Черняк, Франк Миллер, Клод Вагнер, Сидни Грин, Виктор Голдблум, Абе Ланда, Стив Оуэнс, Пол Ланда, Аллан Гроссман, Ларри Гроссман, Дэвид Ротенберг, Сидни Спивак, Мейтленд Стейнкопф, Хавива Гошек и др.). Вице-губернатором была Майра Фриман.

21 век[править]

В стране 175 ортодоксальных, 22 консервативных и 13 реформистских синагог. Действует множество еврейских школ и прочих еврейских организаций. В ряде вузов страны, включая Университет Макгилла, доля евреев-студентов — около 10%.

По данным на 2003 год 14% из 50 самых богатых канадцев являются евреями, как и 31% из 30 самых богатых семей Канады, хотя евреи составляют всего 1% канадского населения, они составляют 8% топ-менеджеров самых крупных и прибыльных компаний Канады[2].

В 2001 году в стране проживало 364 тысяч евреев.

Министрами были Лоуренс Бергман, Карина Гулд, Хелена Джоэрджис, Элинор Каплан, Джим Карр, Белинда Стронак, Тони Клемент, Жак Саада, Хантер Туту, Ирвин Котлер, Джо Оливер. В провинциях министрами были Том Маршалл, Стивен Мандел, Джуди Дарси, Дэвид Каплан.

Деятели искусства: Рик Моранис, Сет Роген, Peaches, Дэвид Кроненберг, Роб Райнер, Айван Райтман, Сара Леви, Юджин Леви, Зак Липовски, Эллисон Адлер, Сара Голдберг, Миа Киршнер, Джейсон Райтман, Леонард Коэн, Виктор Гарбер, Виктор Гарбер, Стив Бэйс, Джек Уорнер, Пол Шаффер и др.

Учёные: Рудольф Маркус, Сидни Олтмен, Сильвия Остри, Майрон Сэмюэл Шоулз, Ральф Стайнман, Луис Александер Злотин, Виктория Каспи, Мэтти Леви Ротенберг, Хелен Фридхофф, Сидни Ван ден Берг, Дэвид Леви, Сара Сигер, Венди Фридман, Нахум Зоненберг, Джон Полани, Лия Кешет, Карл Поланьи, Дрор Бар-Натан, Елена Яновна Браверман, Марк Леонидович Браверман, Сесилия Кригер, Ирвинг Капланский, Яэль Каршон, Петер Мунк, Пьер Давидович Мильман, Рейчел Циммерман, Луис Ниренберг, Иосиф Викторович Полтерович, Роберт Стайнберг, Йошуа Бенжио, Анна Гольденберг, Джонатан Абрамс, Кельвин Готлиб, Джозеф Кейтс, Уильям Мортон Кэхэн, Грегори Эррол Шамитофф и др.

По данным на 2010-е годы в стране проживает около 391 655 евреев (1,1% населения). По другим данным, если в 2011 году в стране проживало 309 650 евреев, то в 2016 году — всего 143 665. Возможно, такое падение вызвано бегством евреев из Канады из-за последствий политики мультикультурализма и социализма (с другой стороны, в Канаду бегут французские евреи).

Всего лишь 6 из 24 миллиардеров Канады на 2011 год — евреи (25%).

В стране проживает около 70 тысяч бывших российских/советских ассимилированных евреев, которые в 1990-е годы репатриировались в Израиль, а затем эмигрировали в Канаду.

Также в стране живёт и работает около 30 тысяч израильтян, есть община фалаша и т. д.

В начале апреля 2023 года три провинции Канады объявили май Месяцем еврейского наследия. Канадская провинция Саскачеван вместе с Онтарио и Британской Колумбией объявила май Месяцем еврейского наследия — периодом празднования еврейской истории и достижений. Министр парков, культуры и спорта Саскачевана Лаура Росс заявила, что провинция стремится признать историю и вклад евреев Саскачевана в мае месяце. Канадская еврейская организация «Бней Брит Канада» приветствовала это решение.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 4. Кол.: 66–68. Издано: 1988.
  2. Weinfeld, Morton (2003). Continuity, commitment, and survival ... – Sol Encel, Leslie Stein. ISBN 9780275973377.

Литература[править]

  • Brown, Michael. Jew or Juif? Jews, French Canadians, and Anglo-Canadians, 1759–1914 Jewish Publication Society, 1987
  • Brym, Robert J., William Shaffir, and Morton Weinfeld. The Jews in Canada (1993)