Рейчел Циммерман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейчел Циммерман

Rachel Zimmerman
Rachel-zimmerman-brachman1.jpg
Дата рождения
1972
Место рождения
Канада











Rachel-zimmerman-brachman.JPG
CqP7uD4VIAEKjoL.jpg

Рэйчел Циммерман Брахман (англ. Rachel Zimmerman Brachman) — канадская изобретательница, сотрудник НАСА[1].

Биография[править]

Рейчел Циммерман родилась в 1972 году в Лондоне, провинция Онтарио. Её отец был справочным библиотекарем в Университете Западного Онтарио, а мать была программистом и президентом Software Design, Ltd., которую и основала.

В течение нескольких лет изучала иврит. Также изучала французский язык в школе и колледже.

В 1984 году 12-летняя девочка Рейчел Циммерман разработала изобретение — Blissymbol (см. Карл Блисс) принтер, которое очень помогло людям, которым трудно общаться (глухонемым, больным на церебральный паралич и т. д.). При помощи специальной доски с сенсорной панелью сообщается то, что им было трудно произнести (то есть при помощи этого принтера люди с ограниченными возможностями могут печатать слова нажимая на символы на сенсорном экране). Таким образом, пользователь мог записать свои мысли и общаться по электронной почте. Пациенты, не имевшие возможности общаться, теперь могли, выбирая символы в устройстве, переводить их в письменный вариант, легко визуализируя свои мысли для окружающих с помощью блиссимволики — интернациональной языковой системы, состоящей из графических символов и способной заменить любой язык. Система Циммерман била предназначена в качестве проекта для школы науки.

Работала в биомедицинской инженерной лаборатории, лаборатории исследований рака и лаборатории машиностроения пока ещё училась в старшей школе. Затем работала в планетарной научной лаборатории, пока была студентом бакалавриата.

В 1995 году получила степень бакалавра по физики в Университете Брандейса.

В 1998 году получила степень магистра в области космической науки Международного космического университета во Франции.

Циммерман попыталась получить степень магистра в области астрономии в Университете Западного Онтарио, но через два месяца попала под машину во время езды на велосипеде и вынуждена была отказаться от программы.

В 1999—2000 годах работала в Канадском космическом агентстве.

С 2000 года работала в Планетарном обществе и Калифорнийском технологическом институте (Калтехе).

С 2003 года работает в Лаборатории реактивного движения NASA. Участница работы программы Кассини-Гюйгенс по изучению Сатурна и Титана.

В 2011 году получила приз зрительских симпатий женщин в кино и телевизионной на Международном кинофестивале в Торонто.

В 2013—2016 годах — президент Общества преподавания науки для студентов-инвалидов.

Кроме космонавтики занимается робототехникой, образовательной деятельностью, пропагандой науки, в частности астрономии и космонавтики среди школьников и студентов. Возглавляет семинары по профессиональному развитию учителей в Национальной ассоциации преподавателей наук и на ежегодных конференциях Ассоциации учителей Калифорнии.

Источники[править]