История сведений о еврейских корнях игбо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История сведений о еврейских корнях игбо — развитие идеи о родстве игбо с евреями и отражение этого мнения в источниках[1].

Общие сведения[править]

Евреи Игбо — группа жителей Нигерии, которая утверждает, что происходит от колена Гада и вернулась к иудаизму.

Первое упоминания о иудейской и еврейской самоидентификации игбо относится к 18 веку. Отправной точкой служит автобиография Олауда Эквиано, образованного игбо. В 1789 году он опубликовал в Лондоне автобиографию «Интересное повествование о жизни Олауда Эквиано или Густава Вассы, африканца», где он пишет, что игбо были одним из потерянных племен Израиля, и ссылается на многие идентичные культурные сходства между ними и евреями, и что «сильная аналогия, которая кажется, преобладает в манерах и обычаях моих соотечественников и евреев, прежде чем они достигли Земли Обетованной, и особенно патриархов, когда они еще находились в том пастырском состоянии, которое описано в Бытии — аналогия, которая сама по себе заставила бы меня подумать, что один народ произошел от другого мы практиковали обрезание, как иудеи, и делали приношения и пиршества в этом случае так же, как и они».

Следующее письменное свидетельство относится уже к XX веку и принадлежит англиканскому миссионеру и этнографу Джорджу Томасу Басдену, который предположил, что слово «игбо» возникло как искажение слова «иврит», а также находит сходство между традициями игбо и еврейскими традициями.

Во время войны с Нигерией лидер республики Биафра Оджукву проводил параллели между борьбой игбо за независимость от Нигерии, с борьбой за выживание государства Израиль, который, как раз в это время, одержал ошеломительную победу в Шестидневной войне: «Подобно евреям мы увидели в рождении нашей молодой республики — путь к свободе и выживанию».

После окончания войны в Биафре начала кристализироваться иудео-еврейская самоидентификация игбо. Одна из версий, получивших распространение среди игбо, возводит их к Гаду, сыну Яакова. Популярная версия повествования гласит, что у Гада было трое сыновей, которые поселились в современной юго-восточной Нигерии, которая преимущественно населена игбо. Эти сыновья, Эри, Ароди и Арели породили кланы, основали королевства и города, которые всё ещё существуют на юго-востоке Нигерии сегодня, включая Оверри, Умулери, Арочукву и Агулери. Эри, король общины в Агулери, утверждает, что он правит троном сына Гада, Эри. Он носит белую рубашку с вышитой спереди звездой Давида. В его дворце висит календарь, в котором перечислены имена его 33 предшественников. Он не сомневается, что Эри — его предок. Король Эри утверждает, что игбо — евреи из потерянных колен Израиля.

Развитие Интернета резко активизировало иудаизацию игбо.

Хагадол Эфраим Уба (Hagadol Ephraim Uba), председатель Ассоциации еврейской веры в Оверр, говорит: «Мы принадлежим к заблудшему колену Израиля и ждем обещания Моисея. Он должен привести нас в обетованную землю, чтобы нас больше не преследовали. Израиль ненавидят во всем мире. Та же ненависть поражает и нас».

Эти легенды не имеют фактических оснований. Так, в 2017 году были проведены тестирования ДНК иудеев-игбо Нигерии и тесты показали отсутствие генетической связи с израильтянами.

Источники[править]

 
История сведений о еврейских корнях игбо относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи