Нападения на синагоги игбо в Нигерии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нападения на синагоги игбо в Нигерии — нападения войск и властей на синагоги.

Общие сведения[править]

С относительно недавнего времени появились так называемые евреи игбо — представители народа игбо, придерживающиеся иудаизма, и открывать синагоги.

В ноябре 2020 года появились сообщения, что в Нигерии правительственными войсками были разрушены 6 синагог, принадлежавших еврейской общине:

В ходе подавления беспорядков в южном нигерийском штате Риверс, солдаты разрушили шесть синагог общины игбо, убив десятки протестующих и арестовав двоих прямо в синагоге за ношение кипы[1].

Бежавшие от насилия члены общины игбо заявили, что двое из них были арестованы солдатами, осадившими города Ойигбо, Эче, Ирибе и Элеме. По словам очевидцев, эти двое были арестованы за ношение кипы и звезды Давида. Насилие вспыхнуло в южном нигерийском штате Риверс после студенческого протеста против жестокости полиции.

Правительство Нигерии считает организацию «Коренное население Биафры» (IPOB), которая агитирует за отделение от государства, террористической группой. Губернатор штата Ньесом Уайк приказал принять меры против организации, сообщил новостной сайт. IPOB возглавляет Ннамди Кану, который идентифицирует себя как еврей. В ответ на нападение Кану сообщил: «Наша синагога, «Бет Кнессет Амуд ха-Эмет» (Синагога Столпа истины) в Обигбо была разрушена бульдозером. Самая большая синагога в Биафре. Действительно, очень печально. Последствия преследования евреев Биафры будут ужасными и быстрыми. Хватит разговоров!»[2]:

Наша синагога «Столп истины» в Ойигбо была разрушена бульдозером. Самая большая синагога в Биафра. Это действительно очень печально. Последствия преследования будут ужасными.

Когда в синагогах игбо совершаются набеги, их религиозные материалы — Торы и Танахи — отбираются и уничтожаются.

Нвачукву — раввин синагоги, находящейся в Умуахии, на юге Нигерии, в которой проживает около 100 верующих, в основном женщины, следующим образом описывает один из рейдов, произошедший в феврале 2018 года:

Знойный день в феврале 2018 года. Внутри синагоги прихожане облачены в белые еврейские одежды. Синагога украшена израильскими флагами. Они пришли сюда и все разрушили. Они осквернили наш храм и сняли израильский флаг, что является мерзостью. Посмотрите на здание, по нему стреляли. Вы можете увидеть это на стенах.

Ука Иммануэла, которая находилась на территории, когда произошло нападение, вспоминает, что она укрылась, когда раздались выстрелы: «Мы просто исповедовали нашу религию, когда они начали стрелять. Они стреляли, потому что пришли арестовать и запугать нас. Мы не сделали ничего плохого»[3].

Источники[править]

 
Нападения на синагоги игбо в Нигерии относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи